Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пликативные дислокации и их виды



2016-01-02 2099 Обсуждений (0)
Пликативные дислокации и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Пликативная структура – дислокация, при которой тело меняет форму или объем, но не разрывается: флексуры, структурные носы и заливы, седла, складки. Их виды: По форме стартоизогипс: незамкнутые (флексуры), полузамкнутые (структурные носы структурные заливы седла), замкнутые (складки). По генезисы: тектонические, нетектонические. По соотношению с осадконакоплением: конседиментационные, постседиментационные.

 

59.Конседиментационные и постседиментационные структуры

Конседиментационные – структуры, в которых осадконакопление происходит одновременно с образованием структуры, а постседиментационные, деформация происходит после образования толщи.

Они отличаются по распределению напряжений: у конседиментационных –с осредоточены исключительно в смыкающем крыле, а у постседиментационных – имеет различную природу в кровле и подошве деформируемых слоев.

Флексуры и их виды.

Флексура – незамкнутая структурная форма в виде коленообразно изогнутых в разрезе слоев. Элементы: во всех флексурах выделяют верхнее крыло, нижнее крыло, смыкающее крыло, высота, угол. Морфологические виды флексур: Согласная – крылья падают в одну сторону. Несогласная – крылья падают в разные стороны. Структурная терраса – смыкающее крыло горизонтально. Горизонтальная – верхнее и нижнее крылья горизонтальны. Вертикальная – смыкающее крыло вертикально.

Полузамкнутые структурные формы.

К полузамкнутым структурным формам относят структурный нос, структурный залив и седло – такие формы, у которых изображающие их стратоизогипсы на структурных картах изогнуты, но незамкнуты.

 

Складки и их элементы.

Складка – волнообразный изгиб пласта. Элементы складки: Замок, Крылья, Угол складки, Осевая поверхность, Осевая линия, След осевой поверхности, Шарнир, Гребневая поверхность, Килевая поверхность, Длина складки, Ширина складки, Прстирание, Замыкание складки, Амплитуда, Высота.

Морфологическая классификация складок.

По наклону осевой поверхности: Симметричные (они же прямые) Ассимметричные (Наклонные Опрокинутые Лежачие Ныряющие). Соотношение мощностей на крыльях: одинаковая Различные (подобные, с уменьшением мощностей в сводах антиклиналей, с увеличением мощностей в замках синклиналей). По форме замка: Стрельчатые (острые и тупые) Сундучные (килевидные, гребневидные и коробчатые) Округлые. Взаимоотношение между крыльями: Простые Изоклинальные Веерообразные. Отношение длины к ширине: Линейные >3:1 Брахиморфные 3:1<1,2:1 Купола,мульды >1,2. По ориентировке выпуклости: Антиклинали Синклинали.

Складчатость и её виды

Складчатость-совокупность складок. В разрезе сочетания элементарных складок могут быть гармоническими и дисгармоническими. Гармоническая складчатость – складчатость, в которой изгибы пластов одинаковы, те антиклиналям в более глубоких слоях соответствуют антиклинали в более высоких слоях. Дисгармоническая складчатость – различная по размерам и форме в разных частях разреза, возникшая одновременно.

 

Рисунки осей складчатостей

Рисунки осей складок: параллельные, кулисообразные, гирлянды, виргации миндалевидные, дендритовидный, конский хвост

Гармоническая и дисгармоническая складки

В разрезе сочетания элементарных складок могут быть гармоническими и дисгармоническими. Гармоническая складчатость – складчатость, в которой изгибы пластов одинаковы, те антиклиналям в более глубоких слоях соответствуют антиклинали в более высоких слоях. Дисгармоническая складчатость – различная по размерам и форме в разных частях разреза, возникшая одновременно.

Геологическая классификация складок

Геологическая классификация складок: Эндогенная- Конседиментационная. (Погружения (складки трансгрессий) Связанная с неравномерными вертикальными движениями Складки ингрессий )

и Постседиментационная (поверхностная-Регионального сдавливания (Общего смятия)

Облекания (глыбовая, отраженная)Гравитационного скольжения Приразрывная Связанная с внедрением магмы Диапировая - и глубинная). Экзогенная (Подводнооползневая

Наземнооползневая Диагенетическая Разгрузки Обрушений Гляциодислокации Структуры облекания)



2016-01-02 2099 Обсуждений (0)
Пликативные дислокации и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пликативные дислокации и их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2099)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)