Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТИВОГАЗОМ В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ



2016-01-02 2052 Обсуждений (0)
ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТИВОГАЗОМ В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Фильтрующие противогазы можно использовать при содержании кислорода в воздухе (по объему) не менее 18%. Их нельзя применять, когда работы ведутся в труднодоступных помещениях малого объема, замкнутых пространствах (цистерны, колодцы, трубопроводы), а также когда неизвестна концентрация вредных веществ в воздухе.

При неблагоприятных метеоусловиях:

- при температуре минус 10 градусов по Цельсию и ниже на очковые обоймы с наружной стороны надеваются утеплительные манжеты; при сильном морозе лицевую часть перед надеванием необходимо обогреть, поместив ее за борт теплой одежды;

- при работе в противогазе под дождем, снегом или в запыленных условиях на ФПК надевается защитный трикотажный чехол, который периодически очищается.

ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВРЕЖДЕННЫМ ПРОТИВОГАЗОМ:

- при незначительном разрыве лицевой части порыв зажимается пальцами или прижимается ладонью к лицу и можно некоторое время дышать;

 

- при повреждении ФПК отверстие можно заклеить любым клеящим материалом и продержаться до ее замены;

 

- при большом порыве маски, повреждении стекол очков или клапанов выдоха необходимо: закрыть глаза, задержать дыхание, снять лицевую часть, отвернуть ФПК, взять ее горловину в рот, зажать рукой нос и не открывая глаз дышать ртом через коробку до получения исправного противогаза.

 

 

ГП-5 Для подбора необходимого роста шлем-маски нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см. При величине измерения до 63 см берут нулевой рост, от 63,5 до 65,5 см - первый, от 66 до 68 см - второй, от 68,5 до 70,5 см - третий, от 71 см и более - четвертый.

Противогаз детский фильтрующий типа ПДФ-Д комплектуется фильтрующе-поглощающими коробками типа ГП-5К или ГП-7К и лицевыми масками МД-3

 

Маска детская МД-3 представляет собой объемную маску из мягкой эластичной резины с очками и наголовником. В корпусе маски вмонтирован металлический патрубок, в котором размещается клапан вдоха. На этом патрубке крепится гофрированная трубка для подсоединения ФПК. В нижней части маски находится узел выдоха, в котором расположены два выдыхательных клапана. Снаружи узел выдоха защищен пластмассовым экраном. Наголовник маски состоит из затылочной пластины и резиновых лямок, длина которых регулируется при подгонке маски. Маска МД-3 имеет четыре типоразмера /роста/ Подбор размера лицевой части производится также как и ГП-7 по соответствующей таблице.

 

Камера защитная детская типа КЗД-1, КЗД-2, КЗД-(4-6)предназначена для защиты детей в возрасте до 1,5 года от ОВ, РВ и БС в интервале температур от минус 30 С до плюс 30 С.

Основным узлом камеры является оболочка из прорезиненной ткани. Она монтируется на разборном металлическом каркасе, который вместе с поддоном образуют кроватку-раскладушку. В оболочку вмонтированы два диффузно-сорбирующих элемента, через которые воздух поступает во внутрь камеры. Для наблюдения за ребенком в оболочке имеется два смотровых окна, а для ухода - рукавицы с прорезиненной ткани. Ребенок помещается в камеру через специальное отверстие, которое затем герметизируется. Переносится камера с помощью плечевого ремня. Непрерывный срок пребывания ребенка в камере - до 6 часов при наличии питания. Подготовленная к использованию камера весит 4 кг.

 

 

Промышленные фильтрующие противогазыобеспечивают защиту от определенного АХОВ. Они комплектуются лицевыми частями от гра

 

жданских противогазов, а противогазные коробки специализированы, т. е. содержат один или несколько химреагентов.

Коробки различного назначения различаются по внешней окраске и буквенным обозначениям: А, В, Г, Е, КД, М, СО и КБФ. Для увеличения защитного времени они могут не иметь противодымного фильтра.

Изолирующие противогазы По принципу действия изолирующие противогазы делятся на две группы: противогазы на основе химически связанного кислорода /ИП-4, ИП-5, ИП-6 и др./ и

 

на основе сжатого кислорода или воздуха /КИП-7, КИП-8/ . Устройство изолирующих противогазов показано на рис. 10. 18. Применение изолирующих противогазов требует специальной подготовки.

Время работы в изолирующем противогазе зависит от запаса кислорода и характера выполняемой работы.

В изолирующем противогазе типа ИП-4 или ИП-5 необходимый кислород получается химическим способом в регенеративном патроне, снаряженном перекисью и надперекисью натрия или калия. При пуске пусковой брикет выделяет кислород, водяной пар и тепло. Под действием водяного пара и тепла регенеративный патрон начинает выделять кислород. Дальнейшее выделение кислорода происходит за счет поглощения углекислого газа и водяного пара, выделяемых легкими человека. Время работы одного регенеративного патрона порядка двух часов.

 

 

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Они существуют нескольких типов. Наиболее широкое распространение получили респираторы типа Р-2 и типа ШБ-1 “Лепесток”.

Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску с оголовьем. Маска снабжена двумя клапанами вдоха и одним клапаном выдоха с предохранительным экраном /рис. 10. 19/. Респиратор имеет носовой зажим для поджима полумаски к лицу. Наружная часть маски изготовлена из полиуретанового пенопласта зеленого цвета, внутренняя - из тонкой водонепроницаемой полиэтиленовой пленки, в которую вмонтированы два клапана вдоха. Между полиуретаном и полиэтиленом расположен фильтр из полимерных волокон.

При вдохе воздух последовательно проходит через фильтрующий полиуретановый слой маски, где очищается от грубых частиц пыли, а затем через фильтрующий полимерный волокнистый материал, где очищается от тонкодисперсной пыли и через клапан вдоха попадает в подмасочное пространство. При выдохе воздух из подмасочного пространства выходит через клапан выдоха наружу.

Респираторы Р-2 изготавливаются трех ростов, для подбора которых измеряют высоту лица: 99-109 мм - первый рост; 109-119 мм - второй рост; более 119 мм - третий рост. Для детей младшего возраста выпускается респиратор нулевого размера.

 

Респиратор ШБ-1 /”Лепесток”/ одноразового пользования, безразмерный, в качестве фильтрующего элемента используется ткань Петрянова. Эта ткань сделана из ультратонких полимерных волокон, обладает хорошей эластичностью, механической прочностью, большой пылеемкостью.

Респиратор “Лепесток” представляет собой полумаску /рис. 10.19./, внутренний слой которой изготовлен из электростатического материала, наружный - из материала ФПП /фильтр Петрянова полимерный/. Наличие электростатического материала обеспечивает хорошее прилипание материала респиратора к лицу по линии обтюрации.

Респиратор “Лепесток” хорошо защищает органы дыхания от вредных аэрозолей в виде пыли, дыма, тумана.



2016-01-02 2052 Обсуждений (0)
ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТИВОГАЗОМ В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТИВОГАЗОМ В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)