Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор режима радиационной защиты



2016-01-02 805 Обсуждений (0)
Выбор режима радиационной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Режимом радиационной защиты (РРЗ) называется порядок действия населения, применения ими средств и способов защиты на зараженной территории, исключающий облучение их выше установленной нормы. РРЗ устанавливается на определенное время: сутки, месяц или год. Исходя из этого времени заблаговременно для конкретных условий и возможных уровней радиации на территории объекта производится его расчет.

Исходными данными для его расчета являются: наличие на объекте защитных сооружений, защитные свойства производственных зданий, жилых зданий персонала объекта и их удаление от объекта, время пребывания в транспорте, а также характер решаемых на объекте задач.

По этим данным определяется время пребывания людей в защитных сооружениях, производственных зданиях, жилых домах, в транспорте, на зараженной территории.

Результаты расчета заносятся в типовой бланк (Табл. 10.4 ). Полученный в результате этого расчета распорядок дня на установленное время и будет режимом радиационной защиты персонала объекта.

Усредненным показателем защищенности людей при соблюдение установленного режима поведения является коэффициент защищенности С, который показывает во сколько раз доза радиации, накопленная за сутки при соблюдении режима поведения, меньше дозы, которую люди получили бы, находясь непрерывно на открытой местности. Коэффициент защищенности определяется по формуле

 

 

С = ——————————— ,

 

t1 t2 tn

t + — + — + .......+ —

К01 К02 К0n

 

 

где: t - время пребывания на открытой местности;

t1 - tn - время пребывания в различных сооружениях;

К01 - К0n - коэффициент ослабления этих сооружений.

Чтобы условия безопасности для всего персонала объекта были одинаковыми при выполнении разных задач, их по определенным признакам делят на несколько групп и для каждой группы рассчитывают свой РРЗ.

Например, группа №1 - люди, работающие только в цехах (помещениях), коэффициент ослабления которых Косл=7 и на открытую территория могут не выходить;
  группа №2 - люди, работающие в помещениях с Косл=100 и обязательное выполнение работ на загрязненной территории, где Косл=1;
  группа №3 - могут находиться дома и на объекте не пребывать, а также не работающее население; коэффициент ослабления их домов Косл=20, подвалов Косл=200.

Для каждой группы, исходя из необходимости выполнения производственных работ, на каждые сутки (принятый промежуток времени) рассчитывается РРЗ. Ему присваивается свой номер. Количество режимов для каждой группы может быть несколько. Все они записываются в типовой бланк.

При загрязнении территории объекта РВ для каждой группы людей из таблицы выбирается такой РРЗ и вводится в действие, который при данном уровне загрязнения территории исключает их облучение выше установленной дозы. Для выбора такого РРЗ пользуются коэффициентом безопасной защищенности Сб.

Он показывает, во сколько раз необходимо ослабить ожидаемую дозу облучения, чтобы не допустить переоблучение людей. Коэффициент безопасной защищенности определяется по формуле:

 

Дожд

Сб = ——— ,

Дуст

где: Дожид - ожидаемая доза облучения за установленный промежуток времени в бэрах;
  Дуст. - установленная доза облучения на время действия РРЗ, превышение которой не допустимо.

Например, руководитель объекта, учитывая возможности по укрытию персонала и допустимый предел дозы при аварийной обстановке на АЭС (10 бэр за первый год облучения) принимает решение на первые сутки - Дуст1 =1 бэр; Дуст2 =0,5 бэр.

Ожидаемая доза облучения людей определяется расчетным путем по мощности дозы на загрязненной территории в момент начала облучения. Например, в момент начала выпадания осадков по данным измерения мощность дозы равна Рн=0.78 рад/ч. Через сутки произойдет спад уровня радиации и мощность дозы будет равна

 

Р24 = Рн К24 = 0,78х0,286 = 0,223 рад/ч

Через двое суток уровень радиации еще понизится и будет равен

Р48 = Рн К48 = 0,67х0,213 = 0,17 рад/ч

Ожидаемую дозу облучения можно определить по приближенной формуле:

Рср Т

Дожид = ——— .

Косл

 

Рн - Рк 0,78 -0,223

Дожид1 = ——— . Т = ———— 24 = 12 рад

2 2

 

 

Р24 - Р48 0,223 - 0,17

Дожид2 = ———— . Т = ———— 24 = 4,7 рад

2 2

 

При этом уровне загрязнения территории объекта , чтобы не превысить установленную дозу облучения на первые и на вторые сутки, необходимо обеспечить:

Дожид1 12

- на первые сутки Сб = ——— = ——— =12;

Дуст1 1

 

Дожид2 4,7

- на вторые сутки Сб = ——— = ——— =9,4.

Дуст2 0,5

 

Таким образом, для выбора режима радиационной защиты является выполнение условия С ³ Сб (1).

На основании этого условия из таблицы 10.4.___ для рассматриваемого случая выбираем и вводим в действие следующие режимы радиационной защиты: группа №1 - РРЗ№12; группа №2 - РРЗ№22; группа №3 - РРЗ№31.

При сильном загрязнении территории значение коэффициента Сб может быть большим и в таблице не быть необходимого режима радиационной защиты. Тогда берут один из наиболее пригодных и производят его корректировку в сторону увеличения коэффициента С до тех пор, пока не будет выполнено условие (1). В крайнем случае может быть в возможных пределах уменьшено Сб за счет увеличения Дуст. Если и это не дает положительных результатов, принимается решение на экстренную эвакуация персонала объекта.

 

РЕЖИМЫ РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ

Время пребывания людей в Коэфф.
группы РРЗ защитных сооружениях, ч производ. зданиях, ч жилых домах, ч Трансп. На  
    Убежи-ще Ко=1000 ПРУ   Ко=400 Подвал дома Ко=200 Перек. щель Ко=40 Цех   Ко=7 Кабинет   Ко=100   Блочн.   Ко=100 Кирпич   Ко=100     Ко=2 откр. террит. Ко=1 защи-щенн. С
  Повсед. - - - - - - - 3,6
  - - - - - - -
- - - - - - -
  - - - - - - -
  - - - - - - -
- - - - - -
  13,5 - - - - - - 0,5
  - - - - - - - -
- - - - - - - - 14,5

 



2016-01-02 805 Обсуждений (0)
Выбор режима радиационной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор режима радиационной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)