Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Простейшие средства защиты органов дыхания



2016-01-02 867 Обсуждений (0)
Простейшие средства защиты органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К ним относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Каждый человек должен иметь их по месту жительства и по месту работы.

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 /рис. 10.20/ состоит из корпуса и крепления. Корпус делается из четырех-пяти слоев ткани. Ткань может быть не новой, но обязательно чистой и не очень ношеной. Крепление маски вырезается из одного слоя любой тонкой материи. Корпус маски вырезается по выкройке или лекалу, а затем маска сшивается. Для защиты глаз в вырезы маски вставляются прозрачные пленки и приклеиваются к ткани. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе прохождения через ткань при вдохе.

Ватно-марлевая повязка используется совместно с защитными очками. Она изготавливается из куска марли размером 100х50 см и ваты. Марлю расстилают на столе, на середину накладывают слой ваты толщиной 2-3 см и размером 30х20 см, марлю с обеих сторон загибают и накладывают на вату. Место нахождения ваты прошивают по периметру ниткой. Концы марли надрезают на 25-30 см так, чтобы образовались две пары завязок. Повязка должна закрывать низ подбородка, рот и нос до глазных впадин. Верхние концы повязки завязываются на затылке, нижние - на макушке головы. Не плотности между повязкой, крыльями носа и щеками закрываются ватой.

Средства защиты кожи

По принципу действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливаются из воздухонепроницаемых материалов, обычно специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными.

Герметичные средства защиты кожи закрывают все тело и защищают от паров и капель ОВ, негерметичные - только от капель ОВ. Наряду с этим все средства защиты кожи предохраняют кожные покровы и одежду от заражения РВ и БС.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект, защитный костюм, защитный комбинезон и легкий защитный костюм Л-1 (рис. 10.22).

 

 

Легкий защитный костюм Л-1 состоит из рубахи с капюшоном, брюк, сшитых вместе с чулками, двупалых перчаток и подшлемника. В зависимости от роста человека эти костюмы выпускаются трех размеров: первый рост - для людей ростом до 165 см, второй рост - от 165 до 172 см и третий рост - выше 172 см. Этими костюмами оснащаются аварийно-спасательные формирования.

Фильтрующие средства защиты кожи представляют собой хлопчатобумажную одежду (комбинезон), пропитанную специальным химическим веществом. При этом воздухопроницаемость материала сохраняется, а пары ОВ при прохождении через ткань поглощаются пропиткой.

Комплект защитной фильтрующей одежды ЗФО-58 (рис. 10.23) состоит из комбинезона особого покроя, мужского нательного белья, подшлемника и двух пар портянок (пропитанных и непропитанных). Комплект ЗФО-58 применяется совместно с резиновыми сапогами и перчатками. В зависимости от роста человека комплект ЗФО-58 выпускается трех размеров.



2016-01-02 867 Обсуждений (0)
Простейшие средства защиты органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Простейшие средства защиты органов дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)