Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенные процедуры: понятие, назначение, виды



2016-01-02 10010 Обсуждений (0)
Таможенные процедуры: понятие, назначение, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенная процедура – это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории ТС или за её пределами.

Товары, перемещаемые через таможенную границу ТС, подлежат помещению под одну из процедур, кроме транспортных средств международной перевозки, товаров для личного пользования, припасов. Также не подлежат помещению под процедуру ввозимые в РФ товары, происходящие с ТТ стран-членов ТС.

Таможенных процедур всего 17.

1) Выпуск для внутреннего потребления – иностранные товары находятся и используются на таможенной территории ТС без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено ТК ТС.

2) Экспорт – товары ТС вывозятся за пределы таможенной территории ТС и предназначаются для постоянного нахождения за её пределами.

3) Таможенный транзит – товары перевозятся под таможенным контролем по тт ТС, в т.ч. через территорию государства, не являющегося членом ТС, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

4) Таможенный склад – иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования

5) Переработка на таможенной территории – иностранные товары используются для совершения операций по переработке на тт ТС в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы тт ТС

6) Переработка вне таможенной территории - товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

7) Переработка для внутреннего потребления - иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

8) Временный ввоз (допуск) - иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

9) Временный вывоз - товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

10) Реимпорт – товары, ранее вывезенные с тт ТС, ввозятся обратно на тт ТС в установленные сроки (как правило, три года) без уплаты ввозных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

11) Реэкспорт – товары, ранее ввезённые на тт ТС, либо продукты переработки товаров, помещённых под процедуру переработки на тт, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

12) Беспошлинная торговля - товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории таможенного союза, либо иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

13) Уничтожение - иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. Под уничтожением товаров понимаются обезвреживание, полное уничтожение или иное приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом. Таможенная процедура уничтожения может применяться также в отношении товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

14) Отказ в пользу государства - иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования. Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.

15) Свободная таможенная зона – товары размещаются и используются в пределах свободной экономической зоны или ее части без уплаты пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров ТС.

Свободная экономическая зона – часть территории государства-члена ТС, на ктр действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяется процедура свободной таможенной зоны. Товары рассматриваются как находящиеся вне тт.

16) Свободный склад – товары размещаются и используются на свободном складе без уплаты пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования в отн. иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отн. товаров ТС.

Свободный склад – сооружение, в пределах ктр размещаются и используются товары.

17) Специальная таможенная процедура – процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования или распоряжения отдельными категориями товаров на тт ТС и за её пределами. Грузы для дипломатических представительств.

Ответственность за несоблюдение условий процедуры несёт декларант. Помещение под процедуру начинается с подачи декларации или после осуществления контроля (ветеринарного).

50. Таможенный контроль: понятие, содержание, значение.

Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза.

Таможенный контроль проводится только должностными лицами таможенных органов в отношении:

1) товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС;

2) таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза;

3) деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

4) лиц, пересекающих таможенную границу.

Делится на контроль до выпуска и после выпуска товаров. После выпуска тк может осуществляться в течение трёх лет.

Таможенный контроль осуществляется в зоне таможенного контроля. Зонами таможенного контроля являются места перемещения товаров через таможенную границу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза. Зоны таможенного контроля могут быть созданы вдоль Государственной границы Российской Федерации, в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в местах осуществления таможенных операций, в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров, их таможенного осмотра и таможенного досмотра, в местах стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары. Бывают постоянными и временными.

Таможенные органы применяют систему управления рисками для определения товаров, транспортных средств международной перевозки и лиц, подлежащих таможенному контролю, его форм.

12 форм

1.Проверка документов и сведений.

Таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

2. Устный опрос

При совершении таможенных операций должностные лица таможенных органов вправе проводить устный опрос физических лиц, их представителей, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

3. Получение объяснений - получение должностными лицами таможенного органа от перевозчиков, декларантов необходимой информации в сфере таможенного дела. Объяснения оформляются в письменной форме.

4. Таможенное наблюдение - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

5. Таможенный осмотр - внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

6. Таможенный досмотр - действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажом или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

При таможенном досмотре пломбы с грузовых мест снимаются, могут нарушаться упаковка, средства идентификации, товар может разбираться.

7. Личный таможенный досмотр является исключительной формой таможенного контроля, который проводится по письменному решению руководителя таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя таможенного органа либо лиц, их замещающих, при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства таможенного союза.

8. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков

Таможенные органы проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию таможенного союза в случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза.

9. Таможенный осмотр помещений и территорий проводится в целях подтверждения наличия товаров, находящихся под таможенным контролем, в том числе условно выпущенных, в местах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли и иных местах, где могут находиться товары под таможенным контролем.

10. Учет товаров, находящихся под таможенным контролем

Таможенные органы ведут учет товаров, находящихся под таможенным контролем, и совершаемых с ними таможенных операций, в том числе с использованием информационных систем и технологий.

11. Проверка системы учета товаров и отчетности

Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, пользующиеся специальными упрощениями, а также пользующиеся и владеющие иностранными товарами, по требованию таможенных органов обязаны представлять в таможенные органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и используемых товарах, а также о совершенных таможенных операциях.

12.Таможенная проверка

Таможенная проверка проводится таможенными органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.



2016-01-02 10010 Обсуждений (0)
Таможенные процедуры: понятие, назначение, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенные процедуры: понятие, назначение, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10010)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)