Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки развития горнолыжного туризма. История вопроса



2016-01-02 1566 Обсуждений (0)
Предпосылки развития горнолыжного туризма. История вопроса 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Допустить к защите

Зав. кафедрой СЭДСиТ

д.п.н., профессор

_________Кузнецова З.М.

«__»________2012 г.

Научный руководитель:

к.п.н., ст. преподаватель

кафедры СЭДСиТ

_______Шуленкова М.А.

 

 

Набережные Челны 2012г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
ГЛАВА.1. Горнолыжный туризм в теоретическом аспекте.......................................................................................................  
1.1. Предпосылки развития горнолыжного туризма. История вопроса............................................................................................................  
1.2. Особенности горнолыжного спорта ………………………......
1.3. Горнолыжный туризм как форма развития рекреации.…………………………………………......................................  
Резюме по I главе ……………………………………………
ГЛАВА. 2. Методы и организация исследования. …
2.1. Методы исследования…………………………………………
2.2. Организация исследования……………………………………
3. Практический аспект вопроса.....................................
3.1. Сравнительная характеристика спортивно-оздоровительного комплекса «Федотово» и горнолыжного комплекс «Ян».................................................................................................................    
3.2. Пути и средства развития спортивно-оздоровительного комплекса «Федотово» .………………………………………………........  
3.3. Направления совершенствования работы горнолыжного спортивно-делового комплекса «Федотово»..............................................  
РЕЗЮМЕ ПО III ГЛАВЕ.................................................................... ВЫВОДЫ……………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….......

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность.Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально–экономического развития.

Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контрактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.

В последние годы все более усиливается его значение в жизни современного общества, в том числе и горнолыжного туризма. Этому способствуют рост доходов населения, увеличение количества свободного времени, все большая открытость регионов и другие факторы.

Актуальность выбранной темы курсовой работы подчеркивается интенсивным развитием горнолыжного туризма, как в России, так и зарубежом и наличие не полной информации предоставляемой для туристов туристскими фирмами, реализующими путевки на горнолыжные курорты. Кстати, надо отметить, что рынок горнолыжного туризма включает в себя не только наличие горнолыжных трасс, но и множество других аспектов таких объектов инфраструктуры горнолыжного курорта как доставка до курорта, питание, место проживание, услуги по обслуживанию горнолыжного снаряжения, бытовые услуги и т.д.

Цельюданной работы является разработка рекомендации для повышения эффективности работы спортивно-делового центра «Федотово».

Объект исследования – горнолыжный туризм.

Предмет исследования – спортивно-деловой комплекс «Федотово».

Для достижения поставленной цели исследования предстояло решить следующиезадачи:

1)проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования;

2) сравнить спортивно-оздоровительный комплекс «Федотово» и горнолыжный комплекс «Ян»

3) разработать рекомендации для повышения эффективности работы спортивно-делового центра «Федотово».

Гипотеза исследования.Исследование должно подтвердить нашу гипотезу о том, что разработанные нами рекомендации может повысить эффективность работы в спортивно-деловом центре «Федотово».

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут использоваться: в деятельности туристических организаций Республики Татарстан по формированию, продвижению и реализации горнолыжного туризма; в работе туристических фирм других регионов России на Татарстанском туристическом рынке.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Работа изложена на 46 страницах, включает 5 таблиц. Список литературы включает в себя 34 источника литературы.

 


ГЛАВА I. Горнолыжный туризм в теоретическом аспекте

Предпосылки развития горнолыжного туризма. История вопроса

 

История лыж уходит своими корнями в глубину веков. На побережье Белого моря, в Залавруге, обнаружены наскальные изображения охотников с лыжами на ногах, преследующих по пятам дичь. Время возникновения этих рисунков совпадает со временем постройки пирамид [29, с, 102].

Лыжи как спорт родились в конце XIX века. Одно из первых состязаний в спусках на лыжах проходило в 1879 году в Гусби близ столицы Норвегии Христиании (ныне Осло). Очевидец пишет: «На эти соревнования городские жители пригласили нескольких лыжников из деревни Телемаркена, которые показали изумительное искусство в спусках на лыжах с крутой горы, прыжках и разных поворотах».

Как спорт, катание на лыжах имело поначалу много острых проблем. Лыжник прокладывал себе путь на длинных прямых и жестких кусочках дерева с непрочными креплениями на ремешках – как мог он управлять ими или объехать дерево, не врезавшись в него?

С появлением лыжного спорта лыжи видоизменились: стали значительно уже и длиннее. Пользовались для катания по снегу и одной лыжей: отталкивались ногой как на самокате. В северных странах распространены были широкие лыжи с заостренными концами спереди и сзади. На юге, в горных районах, лыжи делали сильно утолщенными посередине — здесь выдалбливалось углубления под ступню: это было удобно для поворотов при спуске [4, с. 12].

В конце XIX столетия лыжи стали применять альпинисты при восхождениях на вершины Альп. Лыжи понадобились им для спусков и быстро пришлись по вкусу. Они совершали многочасовые подъемы с тяжелей ношей на плечах ради непродолжительных мгновений радостного и рискованного полета вниз на лыжах по ледникам, между скалами, над обрывами.

Постепенно менялась ширина лыж, особенно посередине; чтобы на лыжах легче было поворачивать, на задник ботинок стали делать натяжное крепление, а носок зачать в железные скобы. По мере того как пионеры горнолыжного спорта совершенствовали технику поворотов и увеличивали скорость спусков, менялась и конструкции лыж [15, с. 38-24].

В развитии горнолыжного спорта в XX веке велика заслуга англичан. Богатые британцы – искатели приключений и славы явились зачинателями видов спорта, которые нельзя назвать национальными, поскольку на Альбионе снега почти не бывает, а горы незначительны. Но именно английскому клубу, созданному энтузиастом-горнолыжником Арнольдом Ланном и носившему энергичный девиз «Направляйте носки своих лыж вниз!», выпало на долю провести первые соревнования по спуску «Кандагар» в альпийском местечке Монтана [29, с. 122].

Так родился новый вид лыжного спорта, но лишь через 20 лет настойчивых усилий его представителям удалось добиться включения соревнований по горнолыжному спорту в ранг крупнейших, спортивных событий: первенств мира, а позднее и Олимпийских игр.

С начала 1930-х гг. открылась новая эра в развитии горных лыж - они становятся популярным видом массового отдыха и туризма. «Горнолыжный бум» был вызван появлением канатных дорог - подъемников.

Стремительное развитие туризма, организация массового отдыха горнолыжников, обеспечение необходимого при этом комфорта привели к созданию в ряде развитых стран целой индустрии зимнего отдыха, занявшей ведущие позиции в национальной экономике. Современный горнолыжный центр включает гостиничные комплексы, систему маятниковых, канатно-кресельных и буксировочных дорог - подъемников, трассы спусков разной протяженности и сложности, учебные склоны, службу трасс и контрольно спасательную службу, спортивные организации и сооружения, магазины, пункты проката спортинвентаря, горнолыжные школы. Более 4 млн. мест в больших и малых гостиницах, пансионатах и приютах, предназначены для зимнего отдыха в горах Западной Европы. В 1996 г. более 5 млн. французов выезжали в Альпы, Пиренеи и их предгорья, чтобы покататься на лыжах. Пятая часть населения Австрии - горнолыжники.

Любители горных лыж устремляются в горнолыжные центры малых и больших гор. С помощью подъемников туристы «накатывают» за день многие десятки километров спусков. Такой объем тренировочных нагрузок недостижим при других занятиях физкультурой. Некоторые, самые опытные, любители путешествий в поисках романтики и острых ощущений направляются в отдаленные горные районы, чтобы спуститься в сложных, незнакомых и порой экстремальных условиях по ледникам, ущельям, в лесных массивах по не проложенным еще маршрутам. Спуски смельчаков на лыжах с горных великанов - не новое увлечение горнолыжников. Еще на заре горнолыжного спорта альпинисты нередко брали с собой лыжи, чтобы потом на спуске испытать ни с чем несравнимое ощущение полета по снежным кручам и полям. Недаром считают, что именно альпинисты дали второе, романтическое, рождение современным горным лыжам. Альпинисты были первыми, кто во Франции систематически использовал горные лыжи в конце XIX - начале XX в. Энтузиасты отправлялись высоко в горы в поисках удобных для катания склонов. Каждый метр подъема стоил больших усилий. Однако это не мешало лыжникам уносить с собой наверх на всякий случай тяжелую ношу ремонтного снаряжения, мазей, продуктов и учебников по горнолыжной технике.

В июне 1972 г. в суровых полярных условиях команда альпинистов достигла высшей точки самого северного шести тысячника - вершины Мак-Кинли (6193 м), расположенной на Аляске. Экспедиции потребовалось для этого 20 дней с установкой промежуточных лагерей. Цель восхождения - спуск с вершины на лыжах. И предстояло это сделать одному швейцарскому горному гиду и инструктору по горным лыжам Сильвэну Содану. Он начал спуск по юго-западной стене Мак-Кинли в 8 часов вечера. Несмотря на солнце (которое за Полярным кругом в июне не заходит за горизонт в течение суток), термометр показывает 35°C. В полночь Содан устроил бивак в снежной яме. Спать долго не пришлось. Вторую половину пути он преодолел за 4 часа. В базовом лагере, расположенном на высоте 1800 м, его ждали товарищи по команде.

Известны достижения представителей отечественного спортивного зимнего туризма по преодолению горных массивов в многодневных переходах на лыжах. Такие походы, которые совершают обычно не на горных, а на обычных туристских лыжах, представляют собой суровое испытание на силу, выносливость, высокие нравственные качества, сплоченность коллектива. Техника и приемы передвижения в переходах с большим грузом на лыжах со свободной (отрывающейся) пяткой существенно отличаются от горнолыжной техники спусков с использованием традиционного инвентаря.

К концу 1930-х гг. наши туристы горнолыжники прошли наиболее сложные зимние горные маршруты в разных уголках Советского Союза. Наибольшую популярность горнолыжный туризм приобрел среди молодежи [22, с. 77].

Горнолыжный туризм относится к специальным видам туризма, так как является комбинированным видом туризма и включает элементы следующих видов: лечебно оздоровительный, рекреационный, спортивный любительский, экологический туризм. Горнолыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма. По созданию турпродукта горнолыжный туризм относится к капиталоемким и трудоемким видам туризма. Данный вид туризма имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других, более простых, видов. Прежде всего, необходимо отметить особенности средств размещения в горнолыжном туризме. Размещение предусмотрено в специализированных гостиницах типа горных шале, архитектурно вписанных в окружающий пейзаж. Вблизи гостиниц обязательно наличие подъемников [1, 8, 13, 18, 23, 26]. Подъемники делятся на несколько типов: бугельные, кресельные, кабинные, гондольные. Гостиницы расположены вблизи горнолыжных трасс. По степени сложности трассы делятся на зеленые, синие, красные, черные. В горнолыжном туризме большую роль в стоимостном отношении играет ассортимент дополнительных услуг: услуги инструктора, прокат снаряжения, skipass. Особое значение для горнолыжного туризма имеет медицинское страхование. Как правило, страховая премия в 2,5 раза больше, чем при обычных видах туризма. Несмотря на то, что горнолыжный туризм относится к достаточно дорогим видам туризма, с каждым годом растет число туристов, увлекающихся данным видом [29, с. 144].



2016-01-02 1566 Обсуждений (0)
Предпосылки развития горнолыжного туризма. История вопроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки развития горнолыжного туризма. История вопроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)