Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия образования мутационной слоистости



2016-01-02 1892 Обсуждений (0)
Условия образования мутационной слоистости 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и методы структурной геологии

Предмет структурной геологии. Структурная геология - раздел геотектоники, изучающий морфологию, соотношения, условия образования и историю развития элементарных различных структурных форм разного масштаба.

Методы структурной геологии:

-морфологические - геологическое картирование и интерпретация геофизических материалов, в том числе - профилей непрерывного сейсмопрофилирования;

-генетические - кинематический и динамо-кинематический анализ;

-физическое и математическое моделирование.

Слой элементы слоя. Понятие слоистости и виды слоистости по форме и внутреннему строению слоев.

Слой - это геологическое тело, сложенное однородным материалом и отделяющиеся от других пород поверхностями. Поверхности могут быть чёткими или с постепенным переходом. ( Пласт- слой содержащий полезное ископаемое). Слои сменяют друг друга из-за изменения климата или хим. условий.

Азимут падения и простирания, а также угол падения называются элементами залегания.

Структурные элементы: 1.линия простирания- пересечение наклонного пласта с горизонтальной прямой (стратоизогибсы). 2.линия падения. 3.угол падения

Стратоизогибсы- одинаковые отметки слоя. Линия простирания всегда горизонтальна и лежит в пласте. Угол всегда 90 между линиями простирания и падения.

Признаки слоя:

1) по размеру зёрен.

2) по составу (мономиктовые, олигомиктовые, полимиктовые).

3) по ориентировке зёрен.

4) по цвету (первичные, вторичные).

5) наличие включений (органические, растительные, минеральные).

Параметры слоя. Поверхности наслоения (кровля - верхняя, подошва- почва), поверхности могут быть ровными или волнистыми. Могут быть параллельные или выклинивающие.

Мощность слоя: истинная, вертикальная, неполная, горизонтальная, пробуренная. Слои преобладают осадочные (террогенные и химмогенные). Бывают вулканические (лавы, туфы, пепел) и интрузивные (гравитационное расслоение магмы).

Слоистость - это последовательные чередования по вертикали слоёв. Границы могут быть чёткими, резкими, или нечёткими- постепенные. Слои отличают друг от друга по цвету, по размеру зёрен.

Форма слоистости отражает характер движения среды, в которой происходит накопление осадка.

Выделяют четыре основных типа слоистости:

- Параллельная слоистость, когда поверхности наслоения параллельны

- Волнистая слоистость имеет волнисто-изогнутые поверхности наслоения

- Линзовидная слоистость характеризуется разнообразием форм и изменчивостью мощности отдельных слоёв

- Косая слоистость с прямолинейными и криволинейными поверхностями наслоения и с различными углами мелкой слоистости внутри слоя

 

Параллельная слоистость и её разновидности

Параллельная (горизонтальная) слоистость характеризуется тем, что границы слоев располагаются горизонтально и параллельны между собой и по форме близки к плоскости. Форма слоев – правильная плита выдержанной мощности. Слоистость этого типа образуется при отложении осадка в спокойной обстановке (глубокие части моря или озера). Параллельная слоистость может быть:

а – простой полосовидной;

б – прерывистой (штриховой);

в – ленточной.

Косая слоистость её разновидность и условия образования

Косой слоистостью называется слоистость с прямолинейными и криволинейными поверхностями наслоения, под различным углами, к которым внутри слоя располагается более мелкая слоистость.

Данный вид слоистости образуется при движении среды в одном направлении (реки, потока, морского течения, при движении воздуха).

Выделяют несколько типов косой слоистости по происхождению: эоловую; речную; временных водотоков; прибрежно-морскую.

Генетическая классификация слоистости. Условия образования миграционной слоистости

Образование слоистости осадочных толщ обусловлено многими причинами, которые могут проявляться на разных по площади пространствах и меняться во времени и пространстве. Основными являются: среда (водная, воздушная); динамика и кинематика движения среды (спокойное состояние, направленное или вихревое движение и др.); воздействие сил гравитации; пространственное положение поверхности осадконакопления; химическое состояние среды; климатические, тектонические и некоторые другие факторы.

При преобладании одного из факторов образуются следующие генетические типы слоистости:

- градационная,

- седиментационная (диагенетическая),

- косая,

- турбидитная,

- подводных оползней,

- взламывания,

- миграционная,

- мутационная

- волнистая

Миграционная слоистость относится к типу сложной слоистости и характеризуется сложными сочетаниями в вертикальном разрезе разноглубинных отложений. В её образовании основную роль играют вертикальные тектонические движения, вызывающие смещение береговых линий и фациальных зон накопления осадков.

Условия образования мутационной слоистости

Мутационная слоистость возникает тогда, когда при образовании слоистых толщ происходят химические изменения в составе вод озёрных и морских бассейнов, которые вызывают выпадение или, наоборот, прекращение образования тех или иных хемогенных минералов, изменения в окраске осадков и т.д. Она может проявляться даже при отложении пород одинакового гранулометрического состава.



2016-01-02 1892 Обсуждений (0)
Условия образования мутационной слоистости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия образования мутационной слоистости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)