Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды контактов интрузивных тел с вмещающими и окружающими породами



2016-01-02 5490 Обсуждений (0)
Виды контактов интрузивных тел с вмещающими и окружающими породами 0.00 из 5.00 0 оценок




По происхождению контакты интрузивных тел с вмещающими породами могут быть интрузивными, протрузивными, стратиграфическими и тектоническими.

Интрузивный контакт свидетельствует о более молодом возрасте интрузивной породы в сравнении с контактирующими породами. Признаками интрузивного контакта являются: 1) наличие апофиз во вмещающих породах; 2) наличие в интрузии вблизи зоны контакта ксенолитов вмещающей породы; 3) наличие экзоконтактовых зон, выраженных ороговикованием, метаморфизмом приконтактовых пород или другими изменениями, уменьшающимися по мере удаления от контакта; 4) наличие эндоконтактовых зон (зон закалки) в приконтактовых породах интрузивного тела, представленных афанитовыми (стекловатыми) либо мелкозернистыми породами

По морфологии интрузивные контакты могут быть прямолинейными, зазубренными, глыбовыми, волнистыми, послойно-иньекционными и апофизного типа. Волнистый контакт свидетельствует об относительно небольшой разнице температур магмы и вмещающей породы, т.е. о большой глубинности внедрения интрузивного тела. Остальные типы контактов характеризуют проявление механической активности магмы и нередко указывают на внедрение её в зону разлома, причём последние два – о сильном гидростатическом напоре магмы.

Стратиграфический (трансгрессивный) контакт свидетельствует о более молодом возрасте осадочной породы, которая отлагалась на вскрытой в результате денудации, а затем перекрытой осадками, поверхности интрузии. Он является поверхностью несогласия. Форма стратиграфических контактов зависит от очертаний древней денудационной поверхности интрузивного массива. Признаками трансгрессивных контактов являются: 1) отсутствие оторочки или зоны закалки; 2) срезание контактом даек разрывных нарушений, секущих интрузив, и не продолжающихся во вмещающие породы; 3) параллелизм контакта со слоистостью вмещающих пород (в сочетании с другими признаками); 4) наличие обломков интрузивных пород в базальных слоях перекрывающих пород; 5) наличие кор выветривания, карманов и др. в верхней части интрузива в зоне контакта с перекрывающими породами; 6)отсутствие контактного воздействия интрузива на перекрывающие породы.

Тектонический контакт характеризуется тем, что интрузивные породы соприкасаются с вмещающими породами по разрывным нарушениям, которые нередко сопровождаются явлениями катаклаза, милонитизации и рассланцевания как пород интрузива, так и вмещающих его толщ. Механическим деформациям часто сопутствуют процессы гидротермальных изменений и рудной минерализации. Смещения по разломам могут иметь различную амплитуду, иногда значительную, что затрудняет построение выводов о возрастных соотношениях интрузивов с вмещающими образованиями. Тектонические контакты особенно характерны для серпентинизированных ультрамафитовых интрузивов, которые легко перемещаются в твёрдом состоянии. Из-за отсутствия отчетливых признаков дробления контакты таких смещенных тел зачастую производят ложное впечатление интрузивных.

Протрузивный контакт характерен для протрузий и, по сути, он аналогичен описанному выше тектоническому контакту, присущему для серпентинизированных ультрамафитовых интрузивов.

Экзо- и эндоконтактовые зоны интрузий, их состав и строение

Внедряющаяся магма всегда воздействует на окружающие породы. Под влиянием высокой температуры паров и газов, выделяющихся из магмы, вмещающие породы изменяются и перекристаллизовываются с образованием ороговикованных пород, роговиков, скарнов и других контактово-метаморфических пород, причем степень этого изменения постепенно убывает при удалении от контакта интрузии. Ширина зон контактов измененных пород (экзоконтактовые зоны)у различных интрузий и даже у одной и той же интрузии бывает неодинакова. Наиболее широкие ореолы контактового метаморфизма, достигающие 1-3 км, развиваются вокруг интрузий гранитов, тогда как у интрузий среднего и основного состава ширина их часто не превышает нескольких метров. Мощность контактовых ореолов над интрузией почти всегда больше, чем у ее боковой поверхности. Состав измененных пород также неодинаков и в значительной степени зависит от первоначального состава вмещающих толщ.

Необходимо обращать внимание на контактовые изменения в самих интрузивных породах (эндоконтактовые зоны). Они могут выражаться в появлении мелкозернистых разностей пород, а также пород более кислого или основного состава. В одних случаях мощность и характер эндоконтактовых изменений сохраняются на всем протяжении контактовой зоны, в других, наоборот, они различны на различных участках контакта интрузии.

 

Расслоенные интрузии

К числу расслоенных интрузий относят те интрузивы, которые удовлетворяют хотя бы одному из ниже перечисленных условий:

1) наличие серии выдержанных слоёв, согласно залегающих один на другом без секущих взаимоотношений и без закалённых краевых оторочек (ритмическая расслоенность);

2) систематические изменения состава минералов (твёрдые растворы), однозначно связанные с положением в разрезе интрузива (скрытая расслоенность).

При характеристике внутреннего строения расслоенных интрузивов (рис. 4.21, 4.22) необходимо выделить три группы пород: 1) зону закалки; 2) краевую группу пород (породы внешней оболочки); 3) расслоенную группу пород (породы ядерной части). Породы краевой группы в свою очередь по местоположению подразделяют на верхние, боковые и нижние. Между расслоенной и верхней краевой группой располагается промежуточный горизонт.

Зона закалки, как отмечалось выше, небольшая по мощности, представлена мелкозернистыми породами, соответствующие по составу исходной магме.

Краевая группа пород подразделяется на верхнюю группу, боковую и нижнюю. Верхняя краевая группа пород осложняется гетерогенностью, которая обусловлена многочисленными включениями вмещающих пород и пластовыми телами гранофиров и микропегматитов. Между верхней краевой группой и расслоенной серией может бытьпромежуточный («сандвичев») горизонт. Направления изменения кумулуса в расслоенной и в верхней краевой группе имеют встречный характер, отражая их формирование от стенок камеры к единому структурному центру – промежуточному горизонту. Он образуется на самой поздней стадии становления интрузива и поэтому представлен породами с наиболее низкотемпературными минеральными ассоциациями без кумулятивных структур. Боковаякраевая группа обычно состоит из двух частей – внешней и внутренней, различающихся по строению и составу пород. Породы внешней части образованы из недифференцированной мантии, а кристаллы, например, плагиоклаза могут быть вытянуты длинными осями внутрь массива. Породы внутренней зоны могут быть сопоставимы с породами расслоенной группы, в них может быть полосчатость течения, обычно субпараллельная внешнему контакту интрузива. Контакт между боковой краевой и расслоенной группами представляет собой зону перехода мощностью от 1 м и более. Породы расслоенной группы у контакта с боковой в зоне мощностью до 100 м характеризуются максимальными наклонами слоёв, иногда с нарушением их залегания. Нижняя краевая группа, расположена в основании массива, имеет небольшую мощность и характеризуется маломощной зоной закалки и расслоенной зоной с субгоризонтальным расположением слоёв.

Расслоенная группа

Для расслоенной группы, особенно для её нижних и средних горизонтов, типично проявление макро- и микрорасслоенности (рис. 4.22, 4.23). Нередко интервал расслоенных пород состоит из сотен и тысяч слоёв. Расслоенность обусловлена переменным количеством одних и тех же породообразующих минералов в вертикальном разрезе. У смежных слоёв нередко наблюдаются чрезвычайно резкие различия количественно-минерального состава при относительно однородном или постепенно изменяющемся составе внутри слоя.

Следовательно, расслоенность можно представить в виде серии гомогенных единиц, разделённых плоскостными границами. В тектонически-ненарушенных интрузивах границы почти горизонтальны в центральных частях массива и наклонены внутрь массива в его краевых частях. Чем ближе к боковой группе, тем наклон слоёв круче. Слои могут прослеживаться параллельно друг другу на огромные расстояния, многие в пределах всего массива.



2016-01-02 5490 Обсуждений (0)
Виды контактов интрузивных тел с вмещающими и окружающими породами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды контактов интрузивных тел с вмещающими и окружающими породами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)