Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия моногенных и полигенных вулканических построек, вулканов



2016-01-02 1898 Обсуждений (0)
Понятия моногенных и полигенных вулканических построек, вулканов 0.00 из 5.00 0 оценок




Все вулканы по форме жерла и морфологии постройки подразделяются на вулканы центрального и линейного типа, которые, в свою очередь, по сложности строения разделяются на моногенные и полигенные.

Моногенные постройки центрального типа в большинстве своём связаны с полигенными вулканами и представляют собой вулканы второго порядка. Представлены они шлаковыми конусами или экструзивными куполами и сложены они, как правило, породами близкого состава.

Полигенные вулканы центрального типа по геологическому строению и форме подразделяются на стратовулканы, щитовые, куполовидные и комбинированные, представляющие комбинацию перечисленных вулканических построек. В свою очередь эти постройки могут быть осложнены вершинной или периферической, по отношению к вулкану, кальдерой.

Признаки наземных и подводных извержений

Вулкано-тектонические структуры, их строение и условия образования

Определение возраста вулканогенных пород

Определение возраста эффузивных и экструзивных пород

Относительный возраст лавовых, пирокластических и вулканогенно-осадочных пород может быть установлен после выявления последовательности их наслоения (стратиграфической последовательности), а экструзивных и секущих тел – по соотношению их с вмещающими породами и друг с другом. При наличии остатков руководящей фауны и флоры можно определить их геохронологический относительный возраст. Абсолютный возраст лавовых пород и пород секущих тел можно определить радиологическими методами. Сложнее определить абсолютный возраст пирокластических и вулканогенно-осадочных пород, так как эти породы могут являться смесью обломков разновозрастных пород. Возраст вулканогенных пород может быть установлен на основании возраста покрывающих (верхняя возрастная граница) и подстилающих (нижняя возрастная граница) пород.

Согласные интрузивные тела: их формы, размеры и состав

Среди главных типов согласных интрузивов выделяются силлы, лакколиты, факолиты, лополиты, гарполиты и ареал-плутоны. Степень «согласия» между формой контакта тел и структурой вмещающих пород у разных массивов может быть различной. Наибольшее «согласие» наблюдается у силлов, наименьшее – у магматических диапиров. Следует также иметь в виду, что у каждого интрузива есть необходимый элемент – подводящий магматический канал («ножка»), который будет иметь вид секущего столбообразного или пластообразного тела.

Силлы (интрузивные залежи, пластовые залежи) – пластообразные тела, залегающие параллельно напластованию вмещающих пород, образовавшиеся на сравнительно небольшой глубине. Они могут быть первично горизонтальными, наклонными и вертикальными. Мощность их колеблется от нескольких сантиметров до нескольких сотен метров, но чаще встречаются силлы мощностью от 10 до 50 м. Площадь некоторых достигает до нескольких тысяч квадратных километров. Силлы могут быть сложены различными по составу породами, но в основном габбро и долеритами, и реже гипабиссальными разностями гранитоидов.

Лакколиты– грибообразные или караваеобразные тела, границы которых согласны с поверхностями слоистости вмещающих их пород. Они образуются в результате внедрения магмы между слоями под давлением, приподнимая над собой вышележащие слои. Их размеры небольшие – обычно не более 3-6 км в поперечнике, но мощность может достигать до тысячи метров. Для лакколитов отношение диаметра и мощности должно быть менее 10, а если больше, то это интрузивное тело уже должно называться силлом. Лакколиты имеют плоское основание в центре и крутые боковые поверхности. Могут быть самостоятельными, часто многофазными интрузиями, либо входить в систему единого плутона (например, батолита).

Лополиты – блюдцеобразные интрузивные тела, залегающие согласно со слоистостью вышележащих пород. Их размеры различны – от небольших залежей до огромных (до нескольких сотен км в поперечнике) массивов. Сложены лополиты, главным образом, основными и ультраосновными и реже - щелочными породами или гранитами.

Факолиты – согласные интрузивы серповидной или чечевицеобразной формы (в поперечном разрезе), локализованные в сводах антиклиналей или в мульдах синклиналей. Размеры факолитов относительно небольшие – от сотен до нескольких тысяч метров. Чаще всего факолиты внедряются при складчатости слоистых толщ, пассивно (либо под некоторым давлением) заполняя полости между отслаивающимися слоями в замках складок. Наиболее благоприятны для образования факолитов участки с крутым погружением шарнира. Сложены они преимущественно основными породами, а в областях интенсивной гранитизации имеют гранитоидный состав.

Гарполиты (межформационные интрузии) – крупные пластообразные (или серповидной формы) согласные тела преимущественно гранитоидного состава, залегающие на поверхностях несогласий.



2016-01-02 1898 Обсуждений (0)
Понятия моногенных и полигенных вулканических построек, вулканов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия моногенных и полигенных вулканических построек, вулканов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)