Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Муниципальная служба в г.Барнауле



2016-01-02 825 Обсуждений (0)
Муниципальная служба в г.Барнауле 0.00 из 5.00 0 оценок




В заключительном разделе курсовой работы хотелось бы осветить такой момент, как порядок поступления на муниципальную службу г.Барнаула.

Итак, поступление на муниципальную службу г. Барнаула осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Алтайского края от 07.12.2007 №134-ЗС «О муниципальной службе в Алтайском крае».

На муниципальную службу города Барнаула вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным решением Барнаульской городской Думы от 28.03.2008 №740 «О квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы города Барнаула», при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

1) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 №667-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 16.10.2007 №1428-р);

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

5) документ об образовании;

6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу по форме №001-ГС/у, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 №984н;

10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме, утвержденной указом Губернатора Алтайского края от 16.01.2015 №1 «Об утверждении Положения о представлении гражданином, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Алтайского края, и государственным гражданским служащим Алтайского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»;

11) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Сведения, представленные гражданином при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.

В случае установления в процессе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в поступлении на муниципальную службу.

Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется распоряжением главы города Барнаула, либо актом должностного лица, уполномоченного главой города Барнаула, о назначении на должность муниципальной службы.

Поступление на муниципальную службу города Барнаула при отсутствии кадрового резерва для замещения вакантной должности осуществляется на конкурсной основе в соответствии с решением городской Думы от 01.02.2008 №698 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы города Барнаула».[12]

Следует отметить, что вся информация о порядке поступления на муниципальную службу г.Барнаула находится в открытом доступе, как это и должно быть, на официальном сайте г.Барнаула, но вот отыскать ее на сайте достаточно трудно.

По состоянию на 01.10.2015 в органах местного самоуправления города, избирательной комиссии муниципального образования кадровый резерв сформирован на 68,9% должностей муниципальной службы.

В целях формирования кадрового резерва из числа студентов высших учебных заведений организовано взаимодействие с ВУЗами города. Органами местного самоуправления города заключены договоры о проведении практики студентов почти со всеми ВУЗами города. В целом в органах местного самоуправления города практику прошли 319 студентов (в 2014 году – 292).

За 9 месяцев 2015 года на должности муниципальной службы из числа резервистов назначены 136 человек (в 2014 году – 144), по итогам проведенных конкурсов на замещение вакантных должностей – 14 человек (в 2014 году – 32).[13]

Заключение

В заключении хочется подвести итоги всей проделанной работы. Итак, в ходе исследования муниципальной службы и правовых основ муниципальной службы как уровня РФ, так и муниципальных, мы дали понятие муниципальной службы, определили основополагающие принципы муниципальной службы, ее задачи и основные признаки.

Выяснили, что правовые основы муниципальной службы в РФ составляют нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровня.

Также проанализировали систему нормативных правовых актов, правовые основы, муниципальной службы г.Барнаула и рассмотрели поподробнее некоторые муниципальные правовые акты, касающиеся, в основном, замещения должностей муниципальной службы г.Барнаула.

Подводя итог, следует сказать, что правовые основы муниципальной службы г.Барнаула составляют Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», Федеральный закон «Об основах местного самоуправления в РФ», Закон Алтайского края «О муниципальной службе в Алтайском крае», Устав городского округа – г.Барнаула Алтайского края, а также различные муниципальные правовые акты г.Барнаула.

 

 


 



2016-01-02 825 Обсуждений (0)
Муниципальная служба в г.Барнауле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Муниципальная служба в г.Барнауле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)