Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Актуальные проблемы правового положения адвокатов в Российской Федерации



2016-01-02 842 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы правового положения адвокатов в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной России существуют все институты, которые эффективно влияют на отправления правосудия, защиты прав, свобод и законных интересов граждан . К ним можно отнести : нотариат, систему судебно-экспертной деятельности и ,наконец, адвокатуру. Однако, данные институты не всегда являются действенными, ввиду существующих коллизий и пробелов в нормативно-правовой базе России.

Для решения данных проблем, Министерство юстиции РФ в рамках реализации государственной программы «Юстиция» предлагает: развивать адвокатуру и нотариат, повысить качество юридических услуг и их доступности для любой категории населения и иных субъектов.

Доподлинно известно, что рынок юридических услуг представляет собой разрозненную структуру , вбирая в себя не только адвокатуру и нотариат, но и юридический консалтинг. Однако, нормативно-правовому регулированию подлежат только адвокатура и нотариат, в то время как другие находятся вне рамок государственного регулирования.

С момента принятия федерального законодательства об адвокатуре были выявлены некоторые недостатки. Таким недостатком в частности является недостаточное нормативное регулирование позиции адвокатуры в сравнении иными организациями, занимающиеся юридической помощью и стремящиеся доминировать на рынке труда. В итоге, адвокатура утратила монополию на оказание юридических услуг, в том числе и представительства в суде. Кроме того, проблема недостаточности уровня профессионализма лиц, оказывающих юридические услуги, давно вызывает беспокойство в научных кругах. Так, за исключением адвокатов ( нотариусов), лица, которые оказывают юридические услуги не обязаны подтверждать свою квалификацию. Это является побуждением к возникновению острой проблемы : установлено на законодательном уровне, что представительство в суде вправе осуществлять неограниченный круг лиц, а уровень такой помощи зачастую низок.

К тому же, актуальной проблемой на рынке юридических услуг является деятельность недобросовестных лиц, вовлеченных в совершения противоправных ( преступных) деяний. В случае, если лицо было исключено из адвокатского или нотариального сообщества за совершения подобных поступков, они ,тем не менее , имеют право заниматься юридической деятельностью в качестве работника той или иной организации либо заниматься частнопрактикующей деятельностью. Между тем, законодательный механизм, который мог бы позволить исключить таких лиц из юридического сообщества, отсутствует.

Именно поэтому, Министерство юстиции , как отмечается в статье «Российской газеты» поддерживает адвокатскую монополию, в частности право представления интересов доверителей в судах исключительно адвокатским корпусом. Сторонники данной реформы, не исключают и того, что наряду с адвокатами представлять интересы в судебных процессах вправе и те юристы-работники, которые практикуются в судах в защиту интересов работодателей .

Так, Юрий Любимов – заместитель Министра юстиции отмечает и с ним нельзя не согласиться, что:

«…если мы наведем порядок на рынке юридических услуг, это будет благо и для общества в целом, и для сферы оказания профессиональной юридической помощи, потому что мы повысим качество правовой помощи, утвердим единые стандарты профессии, уберем с рынка тех <…>, которые под видом оказания юридических услуг занимаются мошенничеством».[5]

Сверх того, в юридической литературе указывается на то, что адвокатам в современности требуется регулярно повышать свою квалификацию, а в иных случаях приобретать второе высшее образование, вызванное необходимостью в узкой специализации. Кроме того, процесс преобразования законодательства , путем изменений и дополнений большинства нормативно-правовых актов является причиной совершенствования знаний адвокатами.

Так, Основные принципы, касающиеся роли юристов, принятые восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в Гаване, Кубе, 7 сентября 1990 года относят непрерывное образование и улучшение знаний адвокатами к международным стандартам адвокатской профессии, за несоблюдение которых санкцией является дисциплинарная ответственность. На базе данного документа решением Совета ФПА ПФ от 30 ноября 2007 г была утверждена Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов, где была установлена санкция за невыполнение обязанности в совершенствовании знаний.

В современной России сложилась система повышения квалификации адвокатов, стажеров, помощников адвокатов. К ней относятся: повышение квалификации в адвокатских образованиях, в форме самоподготовки, организация и проведение действующих курсов на базе образовательных учреждений и др. . Однако, на практике многие адвокаты уклоняются от данного предписания.

Таким образом, адвокатуре как одному из важных институтов в современном мире отводится важная роль быть связующим звеном между обществом и государством. Именно поэтому, необходимо укреплять позиции адвокатского корпуса, утверждать свое место в обществе, выстраивать систему эффективного взаимодействия с государством, отстаивать права, свободы и законные интересы граждан. Путем диалога между сторонами возможно изменение и дополнение норм, касающихся адвокатского законодательства, совершенствование правового положения и устранение коллизий в праве.

 


 

 



2016-01-02 842 Обсуждений (0)
Актуальные проблемы правового положения адвокатов в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Актуальные проблемы правового положения адвокатов в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)