Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VI классификация (классификационный признак – срок реализации инвестиционного проекта)



2016-01-02 628 Обсуждений (0)
VI классификация (классификационный признак – срок реализации инвестиционного проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок




По сроку реализации принято различать следующие типы инвестиций:

• краткосрочные инвестиции (до 1 года);

• среднесрочные инвестиции (от 1 года до 3 лет);

• долгосрочные инвестиции (свыше 3 лет).

 

2. Основные принципы оценки эффективности. Реализация инвестиционных проектов требует отказа от денежных средств сегодня в пользу получения прибыли в будущем. Как правило, на получение прибыли следует рассчитывать не ранее, чем через 1год после стартовых затрат (инвестиций).

Инвестиционный проект прежде всего оценивается с точки зрения его технической выполнимости, экологической безопасности и экономической эффективности, под которой понимают результат сопоставления получаемой прибыли и затрат, т.е. норму прибыли.

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы, которые представлены в таблице:

Принципы оценки эффективности инвестиций

Методологические Методические Операционные
1. Измеримость 2. Сравнимость 3. Выгодность 4. Согласованность интересов 5. Плотность ресурсов 6. Не отрицательность и максимум эффекта 7. Системность 8. Комплексность 9. Неопровергаемость методов 1. Сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта» 2. Уникальность 3. Субоптимизация 4. Неуправляемость прошлого 5. Динамичность 6. Временная ценность денег 7. Неполнота информации 8. Структура капитала 9. Многовалютность 1. Взаимосвязь параметров 2. Моделирование 3. Организационно – экономический механизм реализации проекта 4. Многостадийность оценки 5. Информационная и методическая согласованность 6. Симплификация    

В основу оценок эффективности ИП положены следующие основные принципы, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей:

1. Рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) – от прединвестиционных исследований до прекращения проекта.

2. Моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период.

3. Сопоставимость условий сравнения вариантов проекта, различных проектов.

4. Принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы инвестиционный проект с точки зрения инвестора был признан эффективным необходимо, чтобы эффект от реализации проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта.

5. Учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и/или результатов.

6. Учет только предстоящих расходов и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью (opportunity cost), отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты, sunk cost) в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют.

7. Сравнение «с проектом» и «без проекта», а не «до проекта» и «после проекта». Оценка эффективности ИП должна производиться сопоставлением ситуаций не «до проекта» и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом».

8. Учет всех наиболее существенных последствий проекта. При определении эффективности инвестиционного проекта должны учитываться все последствия его реализации, как непосредственно экономические, так и внеэкономические (количественные, качественные, экспертные).

9. Учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала.

10. Многоэтапность оценки (на разных стадиях реализации проекта его эффективность определяется заново с различной глубиной проработки).

11. Учет влияния на эффективность ИП потребности в оборотном капитале, необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации ИП производственных фондов.

12. Учет влияния инфляции и возможности использования при реализации проекта нескольких валют.

13. Учет в количественном выражении влияния неопределенности и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

 

3. Упрощенные методы оценки эк.эффективности. Простые (рутинные) методы оценки инвестиций относятся к числу наиболее старых и широко использовались еще до того, как концепция дисконтирования денежных потоков приобрела всеобщее признание в качестве способа получения самой точной оценки приемлемости инвестиций. Однако и по сей день эти методы остаются в арсенале разработчиков и аналитиков инвестиционных проектов. Причиной тому - возможность получения с помощью такого рода методов некоторой дополнительной информации. А это никогда не вредно при оценке инвестиционных проектов, так как позволяет снижать риск неудачного вложения денежных средств.

Простые методы оценки эффективности инвестиционных проектов целесообразно применять в следующих случаях:

- требуется высокая скорость расчетов (если необходимо, позднее можно будет применить более сложные методы оценки);

- исходной информации мало или есть сомнения в ее достоверности (использование более сложных методов лишь усугубит неточность).

Показатели, не предполагающие использования концепции дисконтирования:

- простой срок окупаемости инвестиций - (payback period method - ) – продолжительность периода времени, по истечении которого суммарные чистые денежные поступления от реализации проекта становятся равными величине инвестиций в проект.

Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого кумулятивные текущие чистые денежные поступления становятся и в дальнейшем остаются неотрицательными.

Метод расчета срока окупаемости инвестиций состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Если сформулировать суть этого метода более точно, то он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравнивается с суммой первоначальных инвестиций.

- показатель простой рентабельности инвестиций - норма прибыли на капитал - (Accounting Rate of Return - ) является показателем, обратным по содержанию сроку окупаемости капитальных вложений.

Расчетная норма прибыли на капитал отражает эффективность инвестиций в виде отношения среднегодовой суммы денежных поступлений к величине инвестиций.

- чистые денежные поступления - чистый доход - (чистые денежные поступления, чистый денежный поток, накопленный эффект, net value – ) – показатель, характеризующий превышение суммы денежных поступлений за период реализации инвестиционного проекта над суммой инвестиций, требуемых на его реализацию.

В терминах денежных потоков чистый доход можно охарактеризовать как суммарный эффект от инвестиционной и операционной деятельности (сальдо суммарного денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности, рассчитанное накопленным итогом за весь период реализации инвестиционного проекта).

- индекс доходности инвестиций - - отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению к накопленному объему инвестиций.

Таким образом, индекс доходности (ИД) есть не что иное, как показатель рентабельности инвестиций, определенный относительно суммарных показателей ЧДП и инвестиций за экономический срок их жизни.

При расчете индекса доходности могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию (соответствующие показатели будут, конечно, иметь различные значения).

Проект эффективен, если индекс доходности инвестиционного проекта превышает 1. Индекс доходности инвестиций превышает 1, если, и только если, для этого потока чистые денежные поступления имеют положительные значения.

- максимальный денежный отток - Потребность в дополнительном финансировании - (максимальный денежный отток Cash Outflow) - это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому называют еще капиталом риска.

Термин внешнее финансирование в отличие от внутреннего предполагает любые источники финансирования (собственные и привлеченные), внешние по отношению к проекту, тогда как внутреннее финансирование осуществляется в процессе реализации проекта за счет получения чистой прибыли и амортизационных отчислений.

 

4. Учет фактора времени в расчетах эффективности. Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их стоимости на определенный момент времени. Момент времени, к которому приводится стоимость разновременных денежных потоков, называется моментом приведения и обозначается через t0. Момент приведения может не совпадать с базовым моментом (началом отсчета времени, t0).

Процедуру дисконтирования мы понимаем в расширенном смысле, т.е. как приведение не только к более раннему моменту времени, но и к более позднему (в случае, если t0>0). В качестве момента приведения наиболее часто (но не всегда) выбирают либо базовый момент (t0 = t0), либо начало периода, когда в результате реализации инвестиционного проекта предприятие начнет получать чистую прибыль.

Представим наиболее часто применяемые моменты приведения на графике финансового профиля проекта гипотетического инвестиционного проекта.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта ( ), выражаемая в долях единицы или в процентах в год.

Дисконтирование денежного потока на шаге осуществляется путем умножения его значения на коэффициент дисконтирования, рассчитываемый по формуле

,

где – шаг расчета;

- норма дисконта, доли единицы в год;

- момент приведения.

Приведенная выше формула справедлива для постоянной нормы дисконта, т.е. когда неизменна в течение экономического срока жизни инвестиций или горизонта расчета.

Норма дисконта (Rate of Dicount), с экономической точки зрения, – это норма прибыли, которую инвестор обычно получает от инвестиций аналогичного содержания и степени риска. Таким образом, это ожидаемая инвестором норма прибыли (Opportunity Rate of Return).

Норма дисконта ( ) является экзогенно задаваемым основным экономическим нормативом, используемым при оценке эффективности инвестиционных проектов.

В отдельных случаях значение нормы дисконта может выбираться различным для разных шагов расчета (переменная норма дисконта), это может быть целесообразно в случаях:

· переменного по времени риска;

· переменной по времени структуры капитала при оценке коммерческой эффективности инвестиционного проекта;

· переменной по времени ставке процента по кредитам и др.

Определение коэффициентов дисконтирования в случае переменной нормы дисконта будет изложено ниже.

Классификация норм дисконта

Различают следующие нормы дисконта:

· коммерческая;

· участника проекта;

· социальная;

· бюджетная.

Коммерческая норма дисконта ( ) используется при оценке коммерческой эффективности проекта; она определяется с учетом альтернативной (т.е. связанной с другими проектами) эффективности использования капитала. Иными словами, коммерческая норма дисконта – это желаемая (ожидаемая) норма прибыльности (рентабельности), т.е. тот уровень доходности инвестируемых средств, который может быть обеспечен при помещении их в общедоступные финансовые механизмы (банки, финансовые компании и т.п.), а не при использовании в данном инвестиционном проекте. Таким образом, – это цена выбора (альтернативная стоимость) коммерческой стратегии, предполагающей вложение денежных средств в инвестиционный проект.

Норма дисконта участника проекта отражает эффективность участия в проекте предприятий (или иных участников). Она выбирается самими участниками. При отсутствии четких предпочтений в качестве нее можно использовать коммерческую норму дисконта.

Социальная (общественная) норма дисконта используется при расчетах показателей общественной эффективности и характеризует минимальные требования общества к общественной эффективности проектов. Она считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами управления народным хозяйством России в увязке с прогнозами экономического и социального развития страны.

Временно, до централизованного установления социальной нормы дисконта в качестве нее может выступать коммерческая норма дисконта, используемая для оценки эффективности проекта в целом.

В расчетах региональной эффективности социальная норма дисконта может корректироваться органами управления народным хозяйством региона.

Бюджетная норма дисконта используется при расчетах показателей бюджетной эффективности и отражает альтернативную стоимость бюджетных средств. Она устанавливается органами (федеральными или региональными), по заданию которых оценивается бюджетная эффективность ИП.



2016-01-02 628 Обсуждений (0)
VI классификация (классификационный признак – срок реализации инвестиционного проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VI классификация (классификационный признак – срок реализации инвестиционного проекта)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)