Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Й учебный вопрос. Защитные сооружения гражданской защиты



2016-01-02 395 Обсуждений (0)
Й учебный вопрос. Защитные сооружения гражданской защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Укрытие населения в защитных сооружениях является надежным образом защиты от впечатляющих факторов ядерного, химического, бактериологического оружия, при авариях и некоторых стихийных бедствиях (ураганы, снеговые заносы)

Защитные сооружения по своему назначению и защитными свойствами распределяются на хранилища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия – рассщелины.

Хранилища – это инженерные сооружения, которые обеспечивают надежную защиту людей от всех впечатляющих факторов ядерного взрыва, отравляющих и СДЯР, бактериальных средств и впечатляющих факторов обычного оружия, обвалов и обломков разрушенных зданий и сооружений, газов и высоких температур при пожарах.

По вместительности хранилища разделяют на:

- малые – до 150 человек;

- средние – от 150 до 450 человек;

- большие – свыше 450 человек.

По месту расположения: встроенные, которые размещены в подвальных помещениях зданий и отдельно построены вне зданий.

По обеспечению фильтровентиляционным оборудованием: промышленного изготовления и из подручных материалов.

По времени построения хранилища делятся на построенные заблаговременно и быстросооружённые.

 

Хранилища по своим защитным свойствами разделяют на 4 класса

 

Тип І А- І А-ІІ А-ІІІ А-ІV
  РФ/кг/   5 и больше      
  См2/   Кз/осл/   500 и больше.      

 

При классификации учитывают две характеристики:

- степень защиты от окружающего давления кг/см.2, которая зависит от прочности строительных инструкций.

- Коэффициент защиты (ослабление) по радиоактивному излучению Кз (Косл) показывает сколько раз уровень радиации в защитном сооружении меньше, чем извне. Он зависит от пласта свойств материала, который укрывает защитное сооружение.

 

Воздух в хранилище поставляется с помощью фильтровентиляционных установок (ФВУ), которые работают в 3 режимах:

1. Режим чистой вентиляции – внешний воздух очищается от радиоактивной пыли;

2. Режим фильтровентиляции – кроме радиоактивной пыли, воздух также очищается от ядовитых веществ /ОХВ/ и бактериальных средств;

3. Режим полной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха – очищение воздуха от углекислого газа и обогащения его кислородом.

ФВУ может работать как от электрической сети, так и в ручном режиме.

Требования хранилищ:

- обеспечивать защиту людей от всех впечатляющих факторов;

- беспрерывное пребывание в них не меньше 2 суток;

- расположение на местности, которые не затапливается, на расстоянии от линий водостока и канализации;

- иметь входы и выходы с тем самым степенью защиты, которая и основные помещения, а на случай захвата ее – аварийные входы;

- иметь свободные подходы, где не должно быть горючих или очень дымящихся материалов;

- высота основных помещений не менее 2,2 г. и уровень выше грунтовых вод не меньшие, как на 20 см.

- площадь помещения на одного мужчины 0,5 м 2. При двухъярусном 0,4 м 2, при трехъярусном размещении нар, место для сидений размером 0,45х0,45 м, а для лежания – 0,55х1,8 г. Хранилище состоит из основных помещений для размещения людей, медицинской комнаты, пункт управления, и вспомогательных помещений – входов, для фильтровентиляционного оборудования, санитарного узла, для дизельной установки, резервуаров для воды, продуктов питания, тамбур – шлюзы, тамбуры.

 

Для герметичности входы к хранилищам оборудуют двумя шлюзами, камерами (тамбурами) перегороженными между собой герметичными дверьми. Извне находятся крепкие герметичные двери, которые могут выдержать ударные волны ядерного взрыва.

Аварийный выход - это подземная галерея с выходом на территорию, которая не заваливается, через вертикальную шахту и оголовок. Оголовок размещается от зданий на расстоянии, которое равняется половине высоты самого большого здания плюс 3г. – это и есть территория, которая не заваливается.

 

В фильтровентиляционном помещении размещается фильтровентиляционный агрегат, который вентилирует помещение и очищает внешний воздух от РВ, химических веществ и бактериальных средств.

После некоторого дооборудования: установление защитных герметичных устройств, системы фильтровентиляции, водоснабжение и др., как хранилища могут быть использовании шахтные изделия, катакомбы, метрополитен, транспортные и пешеходные туннели и др.

Противорадиационным укрытием (ПРУ) – называются защитные сооружения, которые обеспечивают защиту людей от радиационных веществ и облучения в зонах радиационного загрязнения местности, отравляющих и сильно действующих ядовитых веществ, биологических средств краплинно – жидкостном виде и светового облучения ядерного взрыва, следствий урагана.

Защитные свойства ПРУ оценивают коэффициентом защиты, которая показывает, в сколько раз доза радиации на открытой местности на высоте 1г. и больше от дозы радиации в укрытии, то есть коэффициент защиты показывает, в сколько раз ПРУ ослабляет действие радиации, а соответственно и дозу облучения людей.

ПРУ оборудуют в подвальных этажах домов и сооружений.

Подвалы в деревянных одноэтажных домах ослабляют дозу радиации в 7 раз, а в жилых одноэтажных каменных (кирпичных) домах – в 40, средняя часть подвала многоэтажного каменного дома в 500 – 1000 раз.

При выборе и подготовке укрытий для защиты от радиоактивных веществ нужно учитывать защитные свойства строительных материалов и отдельных конструкций.

Способность строительного материала ослаблять поток радиоактивных излучений характеризуется плотностью и толщиной пласта материала, при прохождении через который интенсивность радиоактивных облучений уменьшается в два раза.

Для предотвращения попадания радиоактивной пыли и опасных химических веществ у укрытия, нужно выполнить простейшую герметизацию помещений, отстраняя все неплотности, места слабой герметизации. С этой целью в деревянных домах обконопачивают и замазывают глиной трещины. Большие рассщелины в стенах замазывают шпаклевкой. Особое внимание надо обратить на герметизацию дверей и окон.

Для оборудования под противорадиационное укрытие погреба необходимо усилить его покрытие, потом на перекрытие насыпать пласта грунту 60-70см., плотно подогнать крышку люка и сделать вентиляционный короб. При возможности оборудовать один всасывающий и один вытяжной короба. Для обеспечения тяги вытяжной короб должен быть установлен на 1,5-2м. выше всасывающего. Во всасывающий короб нужно заложить фильтр из мешковины, соломенной сечки, марли.

Внутреннее оборудование ПРУ, предназначенного для укрытия людей аналогичное оборудованию помещений хранилища.

Простейшим укрытием для защиты населения есть рассщелины и землянки которые защищают от ударной волны, светового излучения, радиационного поражения. Для строительства щелей и землянок выбирают сухие повышении места.

Щель делают глубиной близко 2м. Стены рассщелины укрепляют досками, хворостом или другими подручным материалом.

Вход в рассщелины делают ступенчатые, под прямым углом к оси рассщелины и закрывают дверьми.

Перекрытие рассщелины делают из наката колод, потом пласт глины толщиной 10-15 см., который защищает щель от попадания дождевых вод и пласта грунту 20-40см. Сверху все это укрывают дерном. Поверхностные воды отводят в бок рассщелины по сточным канавам. При возможности рассщелины можно строить также из сборных железобетонных конструкций.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Базовая

1. Михайлов Л.А., «Безопасность жизнедеятельности». - СПб. Питер - 2012. - 461 с.

2. Белов С.В., «Безопасность жизнедеятельности». - Москва - 2007. - 618 с.

3. Матвеев А.В., «Основы организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» ГУАП. — СПб., 2007. - 224 с.

Вспомогательная

1. Конституция Донецкой Народной Республики - 14.05.2014г.

2. Закон ДНР «О гражданской обороне».

3. Закон ДНР «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

4. Закон ДНР «О пожарной безопасности».

5. Закон ДНР «Об охране труда».

6. Закон ДНР «Об особо охраняемых природных территориях».

7. Закон ДНР «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

8. Закон ДНР «Об охране окружающей среды».

9. Закон ДНР «О безопасности».

10. Закон ДНР «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

11. Закон ДНР «О противодействии терроризму».

12. Закон ДНР «Об экстремизме».

13. Закон ДНР «Об особых правовых режимах».

14. Постановление № 5-10 от 09.04.2015 г. «Об утверждении Положения о гражданской обороне».

15. Постановление № 5-11 от 09.04.2015 г. «Об утверждении Положения о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

16. Постановление № 3-22 от 12.03.2015 г. «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

17. Постановление № 5-14 от 09.04.2015 г. «Об утверждении Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики».

18. Приказ МЧС №399 «Об утверждении Положения по разработке Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера для предприятий, учреждений и организаций».

19. Приказ МЧС №318 «Об утверждении Рекомендаций об организации укрытия простейших защитных сооружениях гражданской обороны во время проведения боевых действий на территории Донецкой Народной Республики».

20. Приказ МЧС №354 «Об утверждении Методики прогнозирования масштабов заражения аварийно химически опасными веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте. Порядка действий должностных лиц химически опасного объекта в случае возникновения аварии с выливом (выбросом) аварийно химически опасных веществ на нем и Методических рекомендаций по проведению классификации административно-территориальных единиц и объектов по химической опасности».



2016-01-02 395 Обсуждений (0)
Й учебный вопрос. Защитные сооружения гражданской защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Й учебный вопрос. Защитные сооружения гражданской защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)