Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор вида и системы освещения



2016-01-02 903 Обсуждений (0)
Выбор вида и системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В помещениях предусматривают следующие виды освещения: рабочее, технологическое, дежурное, аварийное, ремонтное.

Рабочее освещениедолжно обеспечивать нормированную освещенность во всех точках рабочих поверхностей и иметь соответствующее качество, которое определяется отклонениями питающего напряжения, пульсацией светового потока, спектральным составом света, направлением света, равномерностью освещения и др. Рабочее освещение включается только при выполнении персоналом работ в данном помещении.

Технологическое освещениевыполняется теми же светильниками, что и рабочее освещение. Включение и выключение технологического освещения производится по программе.

Дежурное освещение – предназначено для создания определенных условий видения при периодическом контроле работающего оборудования, состояния животных и птицы, уборке помещений, а также в проходах, коридорах, площадках перед входом. Количественные и качественные параметры дежурного освещения (внутреннего и наружного) не нормируются. В практике проектирования для дежурного освещения выделяют 10…20% светильников, предназначенных для рабочего освещения.

Аварийное освещение разделяют на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности предназначено для продолжения работ при аварийном отключении рабочего освещения. Светильники рабочего освещения и светильники освещения безопасности в производственных и общественных зданиях и на открытых пространствах должны питаться от независимых источников. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей в этом случае принимается в пределах 5% от рабочей освещенности, но не менее 2 лк внутри помещения и 1 лк для наружных площадок.

Эвакуационное освещение надлежит устраивать: в местах, опасных для прохода людей, а также в основных проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей из производственных и общественных зданий, где работают или пребывают более 50 человек; в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход из помещения при внезапном отключении рабочего освещения связан с опасностью травматизма, т. к. оборудование продолжает работать, а также в производственных помещениях, где одновременно могут пребывать более 100 человек.

Аварийное освещение для эвакуации должно обеспечивать освещенность основных проходов и лестниц не меньше чем 0,5 лк в помещениях, 0.2 лк на открытых территориях. Для аварийного освещения разрешается применять лампы накаливания и газоразрядные лампы низкого давления. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения типом или специальной покраской. Светильники аварийного освещения должны быть запитаны от автономного источника или присоединены к сети, независимой от сети рабочего освещения, начиная от щита подстанции, а при одном вводе в здание — от вводного щита.

Различают две системы освещения: общую (равномерную или локализованную) и комбинированную. При любой системе освещения допускается отклонение расчетной освещенности от нормированной в любой точке поверхности не более чем на +20...-10%.

Общее освещение рекомендуется устраивать во всех помещениях, где нормированная освещенность при лампах накаливания не превышает 50 лк, при люминесцентных лампах — 150 лк. При устройстве общего освещения предпочтение следует отдавать локализованному, обеспечивающему повышенную освещенность в главных точках рабочей поверхности. Однако при этом на других участках рабочей поверхности помещения освещенность должна быть не менее 75% от средней.

В установках, где нормированная освещенность более 75 лк при лампах накаливания и 150 лк при газоразрядных лампах, рекомендуется комбинированная система освещения, включающая как общую, так и местную систему. Для местного освещения светильники устанавливают на рабочем месте (стол, станок, приборные щиты) или применяют переносный светильник. Применение только одного местного освещения в помещениях недопустимо. Общее освещение в комбинированной системе рекомендуется выполнять газоразрядными лампами. При этом общая освещенность должна составлять не менее 10% нормируемой освещенности для комбинированной системы независимо от типа ламп местного освещения, но не ниже 50 лк при лампах накаливания, 150 лк при газоразрядных лампах. В помещениях без естественного света нормы увеличиваются на 20%.

 

1.2.2 Выбор нормированной освещенности и коэффициента запаса

 

Нормированная освещенность выбирается в зависимости от размеров объекта различения, контраста этого объекта с фоном, характеристики фона и вида источника света. Величина нормированной освещенности приведена в СНиП 2305-95 и в отраслевых нормах освещения предприятий, зданий, сооружений. Нормированные значения освещенности для наиболее типичных объектов приведены в главе 2. При выборе освещенности необходимо решить вопрос и об источнике света. Следует отдавать предпочтение наиболее энергоэкономичным газоразрядным лампам. Лампы накаливания следует применять только для освещения вспомогательных помещений. Использование их для освещения основных помещений допускается только при наличии технико-экономического обоснования.

Правильно спроектированная и выполненная осветительная установка спустя некоторое время может перестать удовлетворять предъявляемым к ней требованиям из-за старения источника света, загрязнения светильника и источника света, снижения отражательной способности поверхностей светильника.

Чтобы освещенность не снизилась ниже нормируемого значения, на стадии проектирования ОУ вводят коэффициент запаса К3. Для ламп накаливания К3=1,15...1,7, для газоразрядных К3=1,3...2,0

Для с.-х. помещений рекомендуется применять К3=1,15 для ламп накаливания; Кз=1,3 для газоразрядных ламп.

 

1.2.3 Выбор светового прибора

 

Разнообразие типов и мощности источников света, условий среды, а также светотехнических и конструктивных требований к светильникам определяет необходимость иметь в ассортименте большое число их типоразмеров. Поэтому выбор типа светового прибора является сложной технико-экономической задачей. Световые приборы (СП) обычно выбирают по трем критериям: конструктивному исполнению, светотехническим характеристикам и экономическим показателям. Процедура выбора светильника сводится к следующей последовательности. Зная характеристику среды помещения из табл. 1.3 устанавливают необходимую степень исполнения защиты светильника от воздействия окружающей среды IP. Из каталога или главы 3 выписывают все светильники, имеющие такое исполнение. Из этого списка светильников выбирают приборы, имеющие желаемую кривую силы света (КСС). Из оставшихся светильников выбирают прибор с наибольшим КПД.

 



2016-01-02 903 Обсуждений (0)
Выбор вида и системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор вида и системы освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)