Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод коэффициента использования светового потока



2016-01-02 668 Обсуждений (0)
Метод коэффициента использования светового потока 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот метод применяется для расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей только закрытых помещений со светлыми ограждающими поверхностями. Когда нормирована средняя освещенность, его можно применять и для расчета наружного освещения.

Расчет выполняют в таком порядке.

Определяют коэффициенты отражения ограждающих конструкций: рп — потолка, рсстен, рррабочих поверхностей (или пола). Значения коэффициентов отражения для различных материалов и покрытий приведены в таблице 1.2.

 

Определяют индекс помещения:

 
 


, (1.12)

 

где a, b – длина и ширина помещения, м.

Коэффициент использования светового потока определяют по таблицам главы 4. Этот коэффициент учитывает долю светового потока, генерируемого источником света, доходящую до рабочей поверхности. Коэффициент использования светового потока U прямо пропорционален КПД светильника, зависит от формы кривой силы света светильника, возрастает с увеличением степени концентрации светового потока, с увеличением площади помещения и уменьшением расчетной высоты, с увеличением коэффициента отражения ограждающих конструкций; убывает по мере удаления формы помещения от квадрата, так как при этом уменьшается среднее расстояние светильника от стен и увеличивается доля светового потока, падающего на стены.

 

Вычисляют световой поток лампы в светильнике:

 

(1.13)

 

где z - коэффициент неравномерности, z = 1,1... 1,2.

По этому потоку (если светильник многоламповый, то по потоку, приходящемуся на одну лампу), пользуясь каталожными данными [глава 5], выбирают типоразмер лампы и ее мощность. Если ближайшие лампы имеют световой поток, отличающийся от расчетного более чем на -10...+20%, то выбирают лампу с большим потоком и уточняют число светильников (формула 1.13).

По формуле 1.7 или 1.11 определяют удельную установленную мощность осветительных установок.

 

 

Метод удельной мощности

Этот метод является упрощенным вариантом метода коэффициента использования и рекомендуется для расчета освещения второстепенных помещений, а также осветительной нагрузки, когда расчет освещения не входит в задание проекта.

Расчетная формула метода:

 
 


, (1.14)

 

где рл - мощность лампы, Вт; N - число светильников; Руд - удельная
мощность освещения; выбирается в зависимости от типа светильника, размеров помещения, коэффициентов отражения стен и потолка, высоты подвеса светильников коэффициента запаса, нормированной освещенности, коэффициента неравномерности (значения Руд приведены в главе 4).



2016-01-02 668 Обсуждений (0)
Метод коэффициента использования светового потока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод коэффициента использования светового потока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)