Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маркетинг как инструмент создания стоимости компании



2016-01-02 1309 Обсуждений (0)
Маркетинг как инструмент создания стоимости компании 0.00 из 5.00 0 оценок




Становление маркетинга в России

1902- Самост.курс мар-га в унив-те США(Гарвард, Мечиган).

1908-1 комерч. Организ-я мар-га в США.

1920-Организ. Оформила международ-я палата пром-ти.

1926- Национальная ассоциац. Мар-га и рекламы.

1930-40- В дру. Экономич. Рав-х стран. Созданы нац. Ассоциац. Мар-га(Япония..)

1950-60- В Европе сформир.междунар. мар-г организ-и.

1976- Создана секция по вопросам мар-га при торгов. Промыш. Палате(ТПП) СССР.

1980-Курс мар-га вводится в экономич.институтах(МГИМО …)

1990-Принято постановлен. Презид.верхов.совета РСФСР «Об организ.инстит. систем исследов.мар-га при сов.мине РСФСР.

1992-Журнал «Маркетинг»

1995-Создана Российск.ассоциац.мар-га.

Вопрос 3

Современные направления и тенденции развития маркетинга

Маркетинг- это философия и технология современного бизнеса, направленная на формирование и удержание рынка для компании («рынкоделание») путем использования ресурсов для создания ценностей потребителям (лучше, чем это делают конкуренты) с целью получения прибыли и повышения акционерной стоимости компании.

Бизнес нацелен на получение прибыли. В конечном счете при­быль обеспечивается за счет разницы между ценой покупки и це­ной продажи. Получение этой разницы зависит от ряда условий. Прежде всегоможно, используя благоприятную конъюнктуру рынка, купить дешевле, а продать дороже. Однако в условиях на­сыщенного рынка, высокой конкуренции и возможностей выбо­ра обеспечение долговременной доходности невозможно без со­здания ценностей и выгод для потребителей, лучше, чем это де­лают конкуренты. По существу, именно этим и занимается маркетинг. Сегодня он все больше превращается в весьма стро­гую научную дисциплину, обладающую теоретико-методологичес­кой и экспериментально-практической базой.

В переводе с английского слово «маркетинг» озна­чает «действие на рынке», «рыночная деятельность», («рынкоде-лание», если так можно сказать).

Понимание сущности маркетинга содержит как теоретическую (концептуальную), так и практическую (технологическую) направ­ленность. В самом широком смысле современный маркетинг трак­туется как философия и функция бизнеса, формирующие образ мышления и образ действия на рынке.

Образ мышления формируется концепцией менеджмента, ори­ентированного на рынок. Современная суть этой концепции со­стоит в том, чтобы управлять компанией с ориентацией на тре­бования рынка, создавать ценности для рынка при активном уча­стии потенциальных потребителей продукции.

Образ действия предполагает использование определенных тех­нологий, средств и методов для удовлетворения требований рын­ка и получения на этой основе прибыли (целевые рынки, комп­лекс маркетинга, маркетинг отношений).

Главные маркетинговые решения в обеспечении стратегичес­кого роста компании направлены на:

• создание потребительских ценностей;

• повышение стоимости компании.

Маркетинг как инструмент создания ценностей

Успешное решение задач компании в части получения прибы­ли и дальнейшего роста возможно на основе создания взаимовы­годного обмена или развития постоянных партнерских отноше­ний путем использования имеющихся ресурсов для предоставле­ния ценностей рынку.

Ценность - этото, что требуется потребителю на целевом рын­ке. В условиях массового маркетинга ценности носят массовый ха­рактер (просто обладать товаром). Маркетинг сегментирования предполагает создание ценностей на основе определения и более полного, чем это могут сделать конкуренты, удовлетворения специфических требований отдельных групп потребителей. Индивидуализированный маркетинг направлен на предоставление ценностей, призванных решать проблемы покупателя (клиента) и сохранять с ним постоянные взаимоотношения.

Ценность для потребителя — возможность лучшим образом удовлетворить свои потребности за счет получения приемлемых для него функциональных и эмоциональных ценностей (полезностей).

Выгода для производителя — возможность создания и разви­тия рынка для производства и реализации своей продукции и по­лучения на этой основе долгосрочной прибыли.

Одним из современных принципов маркетингового управления является утверждение о том, что «клиенты это начало и конецбизнеса и вся фирма со всеми функциональными подразделения­ми работает на них», а маркетинг в этой работе и есть непосред­ственный процесс создания ценностей (выгод) для удовлетворе­ния потребностей клиентов.

Маркетинг как инструмент создания стоимости компании

Возможности современного маркетинга существенно расширя­ются, достаточно четко выделяются его цели на различных уров­нях управления компанией. Маркетинг все более ориентируется на долгосрочный рост по использованию новых рыночных воз­можностей в противовес ориентации только на текущую прибыль. Развивается тесная связь результатов маркетинговой деятельнос­ти сфинансовыми результатами компании (продажи, прибыль, дивиденды, цена акций и т.д.).

Анализ акционерной стоимости без маркетинга не определяет стратегий дальнейшего роста компании. Акционерная стоимость есть отражение эффективных маркетинговых стратегий, нацелен­ных на использование новых рыночных возможностей. Акционерная стоимость предполагает учет не только материальных, но и нематериальных активов компании (имидж, марочный капитал, лояльность и др.). Акционерная стоимость отражает мнение инвесторов о способности компании действовать в условиях изменяющейся среды.



2016-01-02 1309 Обсуждений (0)
Маркетинг как инструмент создания стоимости компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маркетинг как инструмент создания стоимости компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)