Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика государственной поддержки инвестиционной привлекательности частного бизнеса



2016-01-02 439 Обсуждений (0)
Специфика государственной поддержки инвестиционной привлекательности частного бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование целостной системы государственной поддержки предпринимательства - сложный и длительный процесс, в основе которого лежат:

• законодательная и нормативная база, определяющая специфические условия деятельности субъектов предпринимательства, регулирующая формы и методы его поддержки и процедуры принятия решения;

• правоприменительные механизмы, гарантирующие соблюдение законности и равноправие представителей малого бизнеса в отношениях с органами власти и другими хозяйствующими субъектами;

• обеспечение безопасности и защиты предпринимателей от криминальных действий;

• система специализированных институтов, обеспечивающих разработку и реализацию государственной политики по поддержке предпринимательства (органы государственной власти и управления, общественные объединения и организации предпринимателей, специализированные объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, создаваемые при участии государственного и частного капитала - фонды, кредитные и страховые учреждения, технологические парки, бизнес- инкубаторы, промышленные зоны и полигоны, учебные, консультативные, информационные, лизинговые, обслуживающие структуры и т.д.);

• государственные программы, программы социально-экономического развития регионов, определяющие реструктуризацию промышленности и конверсию предприятий ВПК, инвестиции в отраслевое и региональное развитие, поставки для государственных нужд, формы занятости, миграционные потоки и т.д.;

• ресурсное (производственные площади, земельные участки, оборудование) и финансовое обеспечение (в том числе бюджетные ассигнования), необходимое для реализации мер поддержки бизнеса, наряду с созданием условий и механизмов для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций, а также радикальным усовершенствованием налоговой системы.

Политика, которая воплощается в законах, указах, постановлениях, приказах и других нормативно-правовых актах органов исполнительной власти, реализуется прежде всего государственной службой. Последняя является "головной организацией" и по реализации государственной промышленной политики.

Объективная своевременная информация является основой для принятия управленческих решений, уменьшения потерь от риска их реализации. Предпринимателей в первую очередь интересует финансовое положение партнеров, политика государства в той или иной области. Практика, однако, показывает, что органы, контролирующие эту сферу хозяйственного оборота, не всегда удовлетворяют спрос на информацию из-за бюрократизма свойского нам «русского менталитета». Да и сама информация во многих случаях обладает низким качеством.

Из потребностей предпринимателей вытекает необходимость усиления работы государственных органов в данной области с учетом особенностей частного бизнеса.

В то же время структура органов государственного управления в сфере поддержки бизнеса как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации, на наш взгляд, сформирована без учета всей сложности и многообразия решаемых проблем. На федеральном уровне она сложилась в значительной мере стихийно. Во многих случаях функции, сферы деятельности и уровень ответственности отдельных министерств и ведомств не соответствуют поставленным задачам. Органы исполнительной власти при разработке и реализации программ и мероприятий по поддержке предпринимательства нередко исходят из ведомственных интересов. Возникающие в результате этого затруднения, параллелизм и дублирование при выполнении тех или иных функций сопровождаются принятием непродуманных решений, распылением ресурсов. Особенно отрицательно это сказывается на взаимодействии с регионами, предпринимательскими объединениями, а также на организации международных контактов и подготовке проектов.

Структура органов власти и управления, обеспечивающих поддержку и взаимодействие с бизнесом, в различных регионах неодинакова. В системе исполнительной власти субъектов Федерации подобными вопросами занимается множество органов с различными функциями и полномочиями (управления, департаменты, отделы, министерства и т.д.). Создаются также разнообразные советы, координационные комитеты, рабочие группы по развитию предпринимательства при высших органах исполнительной власти субъектов Федерации. Тем не менее координация организаций, специализирующихся на поддержке малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, еще далека от совершенства.

Не менее, важным вопросом дня успешного развития региона значимое значение играет возможность кооперации с частными предприятиями научно-инновационного комплекса. В странах с развитой рыночной экономикой сложилась система кооперации частного предпринимательства с научным учреждением и инновационными предприятиями через систему разветвленных многоступенчатых субподрядных отношений, которая позволяет крупным компаниям, с одной стороны, не затрачивать дополнительные средства на расширение собственного производства, а с другой стороны, у них есть возможность переложить убытки от сокращения его объемов на субпоставщиков. Крайне важно также, что хозяйственная автономия субпоставщиков, инновационные возможности и быстрота их реагирования на изменяющиеся внешние условия, повышают и гибкость крупных компаний, позволяют им быстрее видоизменять конечную продукцию, в соответствии с рыночным спросом. Поэтому уровень развития частного инновационного предпринимательства является одним из наиболее важных индикативных показателей.

Создание в экономике общего благоприятного для технологических инноваций «климата» может пониматься двояко: в широком и узком смыслах. В широком смысле речь идет об обеспечении в экономике такой ситуации, когда инновационная активность оказывается главным условием даже и не развития, роста предприятий, а их простого «выживания», сохранения своих позиций на рынке и поддержания необходимого уровня рентабельности продукции и вложенного капитала. В узком смысле имеется в виду не только поддержка предпринимателей-новаторов, но и все то, что касается создания за государственный счет и силачи государственных организаций специальных инфраструктур для частного инновационного бизнеса, горизонтальной и вертикальной передачи новых технологий и прочие моменты, которые рассматриваются в настоящем труде далее. Если научные организации представляют программу в соответствии с указанными индикаторами и показателями, то появляется возможность сравнения и выбора лучшего для соответствующей поддержки как точки роста. На наш взгляд, следует подчеркнуть, что инновационная программа позволяет определить и конкретизировать: цели научной и инновационной деятельности на кратко- и среднесрочный период и возможности к устойчивому развитию, умение адекватно оценивать перспективы своего развития; финансово-экономическое обоснование и сроки реализации своих важнейших проектов; динамику показателей результативности и/или эффективности всех проектов института; преимущества и недостатки возможных изменений организационных форм, форм собственности, включая варианты акционирования, слияний, поглощений; обоснование для получения государственной поддержки; требования к проведению конкурсного отбора и экспертизы; процедуру управления инновационной программой: порядок входа в программу и выхода из неё; варианты внебюджетного со финансирования инновационной программы; варианты изменения структуры управления организацией, изменения принципов принятия решений после запуска программы развития; договорные отношения с государственными и частными заказчиками.

Для более эффективной реализации инновационных программ развития научных организации расположенных в конкретном регионе, на наш взгляд, требуется определить: влияние территориальных факторов на развитие науки и инноваций; организацию взаимодействия всех заинтересованных сторон: органов власти всех уровней, предпринимателей, инвесторов и др.; «их и возможность получения одинаковых или сходных научно-технически инновационных результатов различными способами в зависимости от имеющихся ресурсов, потенциальных возможностей, полученных результатов, влиянии внешних факторов; объемы государственной поддержки в зависимости от имеющихся положительных результатов и пропорционально этим результатам; критерии эффективности и результативности научно-технической и инновационной деятельности; систему оценки и учета нематериальных активов, обеспечивающую их эффективное использование. Можно сделать промежуточный вывод о том, что инвестиции с наибольшей эффективностью могут быть осуществлены в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методическом обеспечении принятия управленческого решения играет оценка и прогнозирование инвестиционного климата региона. Дополнительным толчком для поиска новых методов и инструментов регионального управления стала активизация миграционных потоков людей, капиталов. Увеличение мобильности населения привело к «перетеку» интеллектуальных и финансовых ресурсов. Население страны стало активно «голосовать ногами» в поисках лучшего места приложения своих ресурсов. Невольно возникал вопрос о том, что является критерием предпочтения территории, в каком случае регион становится более привлекательным для проживания и ведения деятельности.


2.2. Основные проблемы государственного финансирования деятельности частных компаний

Необходимость повышения эффективности функционирования системы управления государственными финансами, прозрачности бюджетной политики государства, рациональности и результативности бюджетных расходов актуализирует рассматриваемую проблему для России на современном этапе ее развития. Эффективность финансового контроля предполагает не только оптимальное использование методов государственного финансового контроля, но и рациональное использование бюджетных средств, материальных ценностей. Если первая составляющая эффективности в большей степени обусловливается системой организации государственного финансового контроля, то вторая вытекает непосредственно из Конституции Российской Федерации, в которой указывается, что палаты Федерального Собрания Российской Федерации для надзора за исполнением федерального бюджета образуют Счетную палату Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации" в обязанности Счетной палаты входит контроль эффективности расходования бюджетных средств и использования государственной собственности, что предполагает: организацию и контроль за своевременностью исполнения доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; определение целесообразности расходов государственных средств и использования государственной собственности; оценку обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов. [3]Поскольку эффективность исполнения бюджета обусловливает качество расходования государственных средств, то эффективность бюджетной политики может быть представлена как отношение полученных результатов к сумме фактических расходов.
Сущность понятий бюджетной, экономической и социальной эффективности не всегда дает возможность количественно оценивать понятие эффективности исполнения государственного бюджета. Эта категория должна оцениваться достижением целей социально-экономического развития страны, поставленных в ежегодном и бюджетном посланиях Президента Российской Федерации. Что касается управления социально-экономическим развитием, то оно относится к компетенции Правительства России и предполагает: оценку состояния страны, определение целей и задач ее развития; определение параметров прогноза социально-экономического развития страны; разработку параметров финансового обеспечения развития страны (разработка и утверждение федерального бюджета); исполнение федерального бюджета и его корректировка. Контроль эффективности указанных функций должен присутствовать на каждом этапе управления. В связи с этим основными артериальными показателями эффективности государственного финансового контроля могут быть: оценка обоснованности и достоверности показателей трех уровней; оценка результативности расходования средств, то есть количество результата (отдача от расходования средств); оценка возможности снижения уровня нецелесообразных и дорогих бюджетных расходов; оценка целесообразности финансовых расходов; оценка законности и целевого характера финансирования; контроль полноты и своевременности бюджетных расходов (то есть их адресность и срочность); оценка обоснованности нормативов расходования средств (полезность, приходящаяся на единицу израсходованных средств); оценка прогрессивности методов финансово-хозяйственной деятельности. Однако, как свидетельствуют результаты контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой, постоянно выявляются факты нецелевого использования средств федерального бюджета. Основными путями повышения эффективности государственного финансового контроля и, следовательно, эффективности расходования средств федерального бюджета являются: структурирование существующей системы государственного финансового контроля; повышение эффективности существующей системы государственного финансового контроля — это усиление взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации с Государственной Думой и Советом Федерации; повышение ответственности структур власти и должностных лиц за эффективное использование бюджетных средств. Отсутствие четкого разграничения задач и полномочий, а также координации деятельности контролирующих органов, единой информационной и методической базы в немалой степени снижает эффективность общей работы, затрудняет достижение общей цели.
Кроме парламентского финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами государственной власти и органами местного самоуправления, на федеральном уровне финансовый контроль в России осуществляют: Министерство финансов Российской Федерации, Главное управление федерального казначейства, главные распорядители и распорядители бюджетных средств и другие. В связи с этим представляется оправданным строительство методологически единой системы государственного финансового контроля на основе парламентского контроля за бюджетом, то есть на базе Счетной палаты, в качестве основного механизма независимого государственного парламентского контроля. Финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, является внутренним, ведомственным, охватывающим отдельные формы финансового контроля.
Можно выделить то, что особо ценными в работе комитета являются следующие формы работы: проведение парламентских расследований, подготовка и проведение правительственных часов на основе аналитических обобщений материалов контрольных мероприятий специалистами Комитета по финансовому контролю и работа комитета со средствами массовой информации. В России в последние годы принимаются меры по совершенствованию существующей системы государственного финансового контроля. Так, в Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам создан подкомитет по финансовому контролю, в Совете Федерации организована самостоятельная Комиссия по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации. Повышение эффективности взаимодействия Совета Федерации и Счетной палаты, на наш взгляд, должно осуществляться посредством законодательного обеспечения деятельности контрольно-счетных органов России. Действующее законодательство Российской Федерации позволяет Счетной палате осуществлять контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности. Это предусмотрено Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации"[4]. Вместе с тем накопленный Счетной палатой практический опыт свидетельствует о том, что нормы действующего федерального закона нуждаются в совершенствовании. Необходимость изменений и дополнений обусловлена также проблемами в области государственного контроля и изменившимися экономическими условиями в России, не отраженными в действующем Федеральном законе "О Счетной палате Российской Федерации". Кроме этого, необходимо законодательное закрепление за Счетной палатой права создания своих подразделений в федеральных округах. Счетная палата должна быть организационно и функционально независима, и для этого следует внести поправки в законодательство России, предусматривающие выделение средств на ее содержание. Внесение таких поправок в федеральный закон позволит в большей степени реализовать потенциал Счетной палаты, направленный на обеспечение сохранности и эффективного использования бюджетных, внебюджетных средств и государственной собственности. В свою очередь реформа межбюджетных отношений должна стать экономической базой для укрепления власти в России и выработки оптимальных отношений с руководителями регионов. Ее целью должно быть увеличение поступлений в бюджеты всех уровней, выравнивание степени развития регионов и действенный контроль за расходованием денежных средств как в центре, так и в субъектах Федерации. Создание новых контрольно-счетных органов и работа уже действующих позволят не только сократить нерациональные расходы, но и расширить возможности по определению эффективности и целесообразности расходов государства. Весьма важным направлением повышения эффективности взаимодействия Совета Федерации со Счетной палатой является совместный анализ информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий, разработка предложений по устранению и урегулированию проблем, выявленных в результате проверок, обобщение результатов контрольных мероприятий, проведенных по запросам комитетов, комиссий Совета Федерации и палаты в целом. Это позволит членам Совета Федерации в своей повседневной работе активнее сотрудничать со Счетной палатой и правоохранительными органами для принятия результативных мер по устранению выявленных нарушений бюджетного процесса.

 



2016-01-02 439 Обсуждений (0)
Специфика государственной поддержки инвестиционной привлекательности частного бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика государственной поддержки инвестиционной привлекательности частного бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)