Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать определение понятиям: нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики



2016-01-02 677 Обсуждений (0)
Дать определение понятиям: нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики 0.00 из 5.00 0 оценок




Нутрицевтики – это биологически активные добавки, которыми обога щают продукты питания, чтобы увеличить их питательную ценность. На рынке биологически активных добавок появилось много недобросо вестных производителей, и специалисты ввели новый термин «нутри цевтики», тем самым подчеркивая, что данные добавки разрешены к использованию и прошли все клинические испытания.

К этому виду биологически активных добавок относят: фтор, йод, цинк, селен, железо, кальций, аминокислоты, пищевые волокна, моно- и дисахариды, в общем, все вещества, в которых организм нуждается ежедневно. Специалисты советуют принимать нутрицевтики для профилактики возрастных болезней и старения организма. Аллицин,

Бетаин, Капсацин, Ликопен, Альфа-каротин,Лютеин,Бета-каротин

Парафармацевтики - класс растительных препаратов, стоя щих ближе (по своим свойствам) к лекарственным средствам и это позволяет, при их применении, целенаправленно воздейст вовать на ткани и функции, как отдельных органов, так и на системы организма, но в отличие от лекарственных средств, при восстановлении структуры и полной работоспособности одних органов, они не наносят никакого вреда другим!

При правильном применении, парафармацевтики полностью восстанавливают больной орган, как на тканевом (клеточном), так и на функциональном уровне.

Эубиотики. применяют для лечения дисбактериоза кишечника, вызванного приемом антибактериальных препаратов. А как известно, при дисбактериозе, первыми погибают бифидо и лактобактерии, которые играют очень важную роль в работе кишечника и с ответственно в жизнедеятельности организма в целом.

Эубиотики - это высушенные или живые микроорганизмы и бактерии, которые попадая в кишечник, «просыпаются» и начинают свою работу по созданию и поддержке нормальной микрофлоры. Все эубиотики можно разделить на два вида:

  • Бифидобактерии
  • Лактобактерии

И те и другие бактерии необходимы для создания нормальной микрофлоры кишечника, и присутствуют там одновременно, хотя и выполняют разные функции. Бифидобактерии, в основном, отвечают за переработку в организме витаминов группы «B» и за выработку органических кислот, без которых питательные вещества, практически не усваиваются организмом. А лактобактерии отвечают за поддержание иммунитета и выработку молочной кислоты.

Принцип работы эубиотиков достаточно прост. Попадая в кишечник, эубиотики начинают размножаться и заполняют собой все свободные места, так, что бы места «вредным» бактериям, совсем не осталось. К тому же, вокруг себя, они создают кислую среду, в которой «вредные» бактерии просто не могут существовать и поэтому погибают.

Планирование развития фармацевтической промышленности в Казахстане.

- Фарм.рынок растет из года в год в среднем на 20-25%. Развивается также отечественное производство в стране, но пока доля ЛС не превышает 10%. - Повышается наличие международных сертификатов, выданных ВОЗ, именно они дают определенные гарантии в том, что на предприятиях РК созданы все условия для производства препаратов достойного качества.?

- В РК запрещен ввоз ЛС и ИМН не зарегистрированных на территории республики. Следовательно, завод-изготовитель обязан пройти все этапы регистрации своей продукции, в т.ч. лабораторные исследования. Максимальный срок регистрации - 5 лет, после чего завод либо перерегистрирует свою продукцию, либо прекращает ввоз товара в страну. После поступления товаров необходимо провести сертификацию препаратов на соответствие их нормативным документам завода-изготовителя.

- К сожалению на рынке появляется контрабандная продукция это наносит экономический ущерб нашему государству, и здоровью каждого человека. Контрабандная продукция не может гарантировать качество продукции, поскольку на нее редко имеются соответствующие документы для проведения лабораторных исследований. Необходимо больше информировать население о возможных контрафактах и подделках. Разъяснять об их правах в части Закона о лекарственных средствах.

Фарм.отрасль относится к разряду быстроразвивающихся Так, в 2006 году объем рынка лекарственных средств в Казахстане составлял $550 млн, в cледующем 2007 году этот объем превысил $1 млрд. В 2008 году объем рынка этих лекарственных средств уже достиг $1,3 млрд. Из этих $1,3 млрд около половины расходовались из средств республиканского и областных бюджетов, т.е. сумма более чем $600 млн расходуется именно республиканским бюджетом на бесплатное обеспечение лекарствами граждан Казахстана. Крупнейшим производителем является АО "Химфарм", (более 65% всех производимых в Казахстане лекарственных средств). производит более 200 наименований дженериковых и оригинальных лекарственных препаратов 24 фармакологических групп. Продукция экспортируется в Болгарию, Россию, Украину, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан. "Помимо расширения экспорта в эти страны, ведется регистрация препаратов предприятия в Монголии, Румынии, Молдавии, Афганистане, Туркмении.

В настоящее время в фармацевтической отрасли РК продолжается процесс реорганизации, ее адаптации к условиям рыночной экономики. Упорядочена деятельность по регистрации, сертификации, обеспечению контроля качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также их рекламы. Создан Национальный информационный лекарственный центр. Введено государственное регулирование цен на медикаменты, закупаемые за счёт бюджета. Создана единая система дистрибьюции лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лице ТОО «СК-Фармация», позволившая обеспечить прозрачность рынка государственных закупок лекарственных средств, приблизить его к существующим международным стандартам логистики, хранения и дистрибуции. Этим самым одновременно в значительной мере сужаются условия для лоббирования врачами продвижение многих лекарственных препаратов. В среднем закупочные цены «СК-Фармации» снизились на 40%, чем достигнута значительная экономия государственных средств и увеличена доля потребления отечественных препаратов. Заключаются также долгосрочные контракты с отечественными производителями, в том числе предполагающие трансферт «ноу-хау» по производству высокотехнологичных препаратов в РК и наращиванию экспортного потенциала (вакцины, инсулины, факторы крови и другие). Это позволит провести модернизацию существующих и строительство новых мощностей в соответствии с международными стандартами надлежащей производственной практики.Государство - основной заказчик лекарственных средств в КазахстанеНа него приходится свыше 50% закупок от общего объема потребления лекарства. В рамках государственных закупок уже сложился устойчивый приоритет отечественным производителям. Последние закупы в рамках единой дистрибьюции показали, что их доля в упаковках уже составила 40%, а в денежном выражении 20 - 25%. Это объясняется тем, что отечественные производители производят более доступные по цене лекарственные препараты и в среднем отечественные лекарства всегда на 20 - 30% дешевле, чем импортные. С точки зрения фармацевтического производства, в Казахстане сложилось одно из лучших законодательств среди стран региона.

Во-первых, отменена регистрация субстанции, то есть нет никаких дискриминационных мер к отечественным производителям.

Во-вторых: установлены нулевые таможенные пошлины и нулевая таможенная ставка по сырью и оборудованию. Производителю это выгодно.

В-третьих: финансирующим фармацевтическую промышленность Банком развития Казахстана предоставляются льготные кредиты, а также созданы другие благоприятные условия.

В четвёртых, в рамках введенной системы единой дистрибьюции предприятия отрасли получили долгосрочные семилетние контракты и, таким образом, максимально возможную поддержку от государства. Эта поддержка в сочетании с самыми низкими барьерами для бизнеса среди стран - участниц Таможенного союза делает Казахстан привлекательным для размещения фармацевтического производства. Фарм. промышленность страны получает дешевые кредиты и поддержку государства. Эти преимущества делают выгодным размещать производство лекарственных средств именно в Казахстане.

На мировом рынке фармпрепаратов доля средств растительного происхождения в настоящее время составляет более 40%, причем в последние годы появилась тенденция к ее увеличению. По прогнозам ВОЗ, в течение ближайших десяти лет доля фитопрепаратов в общем объеме лекарственных средств составит более 60%. РК располагает уникальными запасами лекарственного растительного сырья. Изготовленные на основе собственного сырья субстанции и фитопрепараты значительно дешевле импортных, что обеспечивает их доступность широким слоям населения. Для этого в республике сосредоточены необходимые производственные мощности, есть научный и кадровый потенциал для организации производства собственной биотехнологической продукции, в том числе антибиотиков, витаминов, вакцин и других биопрепаратов. На сегодняшний день в стране разработан и подготовлен к промышленному производству ряд фито- и биопрепаратов различного фармакологического действия. Это противоопухолевое средство Арглабин, гепатопротектор Салсоколлин, кардиопротектор Гликардин, противовоспалительные мази Тополин, Биалм, препараты на основе алхидина, суттигена, антибиотики Розеофунгин, Низин и Тилозин, ферментный препарат Имозимаза и другие

В развитие данного направления значительный вклад вносит Институт фитохимии НАН РК, который в рамках республиканских научно-технических программ "Разработка и внедрение в производство оригинальных фитопрепаратов для развития фармацевтической промышленности» проводит комплекс мероприятий по разработке и внедрению в производство новых импортозамещающих жизненно важных лекарственных средств на основе растительного сырья РК от создания сырьевой базы фитохимических производств до организации серийного выпуска новых фитопрепаратов. В этой работе также принимает участие 31 организация-исполнитель, в том числе ведущие научно-исследовательские институты, вузы, организации здравоохранения, известные фармацевтические компании Казахстана(ОАО «Химфарм», «Ромат» – Павлодарский фармзавод, ПК «Кызылмай» и другие). В рамках республиканской целевой научно-технической программы «Использование методов биотехнологии и генной инженерии в медицине, сельском хозяйстве и промышленности» предприятиями биотехнологического профиля разработано и организовано производство антибиотика Розеофунгин, ферментного препарата Имозимаза, пробиотика Бифидумбактерин для лечения дисбактериозов, более 20 диагностикумов и вакцин против особо опасных инфекционных заболеваний человека и животных, питательные среды. Для развития отечественной биотехнологической науки и внедрения ее результатов в практику реализуется республиканская научно-техничес кая программа "Научно-техническое обеспечение и организация производства биотехнологической продукции, в рамках которой организован выпуск полимиксина, декстрана и хитозана для получения лекарственных форм пролонгированного действия, антибиотиков Низина и Тилозина. На ОАО "Биомедпрепарат" организован участок по таблетированию биопрепаратов, налажен выпуск питательных сред. Реализуются также проекты по производству витамина В2, внедрению метода экстракции лекарственного сырья сжиженной двуокисью углерода, разработке методов трансформации биологически активных веществ растительного происхождения с помощью микробных штаммов и получению биологически активных веществ методами культуры клеток и тканей растений.



2016-01-02 677 Обсуждений (0)
Дать определение понятиям: нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дать определение понятиям: нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)