Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита населения от радиационного поражения



2016-01-02 1021 Обсуждений (0)
Защита населения от радиационного поражения 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате прохождения радиационного облака население(находясь вне помещений) может получить дозу внешнего облучения в несколько рентген. За счет радиоактивного йода доза внутреннего облучения может достигать: для детей – от 50 до 300 бэр, для взрослых – от 15 до 100 бэр. Одним из защитных видов профилактики здоровья населения является прием стабильного йода.

После Чернобыльской катастрофы были пересмотрены нормы радиоактивной безопасности (НРБ), но с получением новых данных они и дальше периодически изменялись. Ужесточались правила защиты людей от различного рода ионизирующих излучений (ИИ).

В январе 1996 года был подписан федеральный закон №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», в котором были даны определения основных терминов и установлены нормы радиационной безопасности населения.

Основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) при работе с источниками ИИ (см. табл. 26.2; 26.3):

- эффективная средняя годовая доза для населения равна 0,001 Зв.
За период жизни (70 лет) – 0,07 Зв;

- для работников эффективная средняя годовая доза составляет 0,02 Зв. За период трудовой деятельности (50 лет) – 1 Зв.

При радиационном загрязнении территории при чрезвычайной ситуации, населению необходимо знать, что человек в основном облучается в результате проникновения радиоактивных веществ через желудочно-кишечный тракт и в меньшей степени через органы дыхания. Это объясняется тем, что радиоактивные вещества быстро оседают на поверхность земли, а продукты питания и вода (если они заражены) используются длительное время. Поэтому необходимый запас воды и пищи следует хранить в пыленепроницаемых и водонепроницаемых емкостях. Перед использованием воды и пищи необходимо тщательно обмыть поверхность емкостей. Продукты, которые можно промыть, подлежат обработке чистой водой. Другие подлежат уничтожению. При заражении водоемов в организм человека могут поступать радиоактивные вещества по пищевым цепочкам «планктон – рыба – человек», «вода – человек». Желательно использовать воду из подземных скважин, которая обычно не заражена радиоактивными веществами.

Для защиты дыхательных путей в первую очередь применяются респираторы различных типов (Р-2, «Лепесток» и др.). Могут быть использованы противогазы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки.

Для исключения или значительного уменьшения попадания радиоактивных веществ на кожу человека необходимо находиться в защитных сооружениях или в производственных и жилых зданиях. Большой эффект снижения поражения кожи дает использование герметичной одежды, закрывающей практически всю кожу (куртки с капюшоном, брюки, перчатки и т.д.), из любой ткани. В случае загрязнения кожи ее необходимо дезактивировать. Можно использовать воду или водные растворы моющих средств, раствор марганцовки. Для защиты глаз следует применять, по возможности очки со стеклами, содержащими фосфат вольфрама или свинец.

Используя индивидуальные средства защиты, необходимо строго соблюдать последовательность их надевания и снятия.

Эффективными средствами защиты от ИИ является защитный экран. Выбор его зависит от вида ионизирующего излучения.

При α –излучении применяют экраны из стекла, оргстекла в несколько миллиметров, воздушная прослойка в несколько сантиметров.

При b –излучении используют материалы с малой атомной массой (алюминий) или комбинированные (ближе – к источнику с малой атомной массой, затем с большей атомной массой).

Для защиты от γ – излучения используют материалы с большой атомной массой и плотностью (свинец, вольфрам). Дешевые материалы и сплавы (сталь, чугун). Стационарная защита выполняется из бетона. Толщина слоя зависит от мощности излучения.

При нейтронном излучении используют бериллий, графит и водородосодержащие материалы (парафин, вода). При нейтронах с малой энергией для защиты применяется бор.

Если вероятно воздействия смешанных излучений, – излучения и нейтронные потоки, применяются комбинированные экраны (свинец – вода, свинец – полиэтилен, железо – вода и др.).

В целях безопасности персонала, работающего с ИИ, а также населения, проживающего вблизи радиационно-опасных объектов, необходимо обеспечить систематический дозиметрический контроль уровней облучения.

Радиационная авария – авария на радиационно-опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ и (или) ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации данного объекта границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации (ГОСТ Р 22.0.05–94).

Основная причина возникновения:

потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или радиоактивному загрязнению окружающей среды.



2016-01-02 1021 Обсуждений (0)
Защита населения от радиационного поражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита населения от радиационного поражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)