Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чрезвычайные ситуации военного характера в мирное время (военные учения, хранение и утилизация боеприпасов и т.д.)



2016-01-02 1283 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации военного характера в мирное время (военные учения, хранение и утилизация боеприпасов и т.д.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Военные учения — мероприятия боевой учёбы, представляющие собой решение войсками задач на местности в условиях, наиболее приближённых к боевым. Крупные двусторонние военные учения называютманёврами (в обычной речи манёврами могут называть любые военные учения). Военные учения в том или ином виде проводились всеми армиями, авиациями и флотами мира, начиная с античных времён. Военные учения являются высшей формой боевой подготовки и одновременно контрольной проверкой полевой, воздушной и морской выучки личного и командного состава. Учения направлены на приобретение и закрепление боевых навыков, боевого слаживания частей и подразделений для проведения боевых операций, использования военной техники, а также на отработку различных тактических и стратегических сценариев потенциально возможного вооружённого конфликта.

Учения могут проводиться как в собственно военных целях — армиями отдельных государств, в рамках утверждённого годового плана боевой подготовки, так и в геополитических целях — совместными действиями армий и флотов нескольких стран, в рамках взаимодействия военных блоков и альянсов.

Социально-экономическая безопасность государства и личности.

Экономическая безопасность государства (ЭБД) - это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально ориентированное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при самых неблагоприятных вариантов развития внутренних и внешних процессе.

ЭБД имеет внутреннюю материально-вещественную основу - достаточно высокий уровень развития производительных сил, который способен обеспечить существенно важную часть натуральных и стоимостных элементов расширенного воспр ния ВНП; внутреннюю социально-политическую основу - достаточно высокий уровень общественного согласия относительно долгосрочных национальных целей, позволяющих разработать и принять государственную стратегию соц иального и экономического развития.

 

Информационная безопасность (ТВ, радио, печатные СМИ, интернет и т.д.).

Информационная безопасность – это

1) комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих целостность данных и конфиденциальность информации в сочетании с её доступностью для всех авторизованных пользователей;

2) показатель, отражающий статус защищенности информационной системы;

3) состояниезащищённости информационной среды;

4) состояние, обеспечивающее защищенность информационных ресурсов и каналов,а также доступа к источникам информации.

 

Профилактика инфекционных заболеваний (Вирусные, бактериальные, паразитарные).

Инфекционные заболевания – заболевания человека, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на организм человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний), возможностью передачи болезни от заболевшего человека либо животного к здоровому, и характеризующиеся наличием инкубационного периода, циклическим течением и формированием послеинфекционного иммунитета.

Основные причины возникновения:

возбудитель (микроорганизм), вступающий в сложное биологическое взаимодействие с организмом человека, приводящий к инфекционному процессу, затем – инфекционной болезни.

Как правило, каждое инфекционное заболевание имеет своего возбудителя. Но бывают исключения, когда у одной болезни может быть несколько возбудителей (сепсис), либо когда один возбудитель (стрептококк) вызывает разные болезни (ангина, скарлатина, рожа). Заражение человека болезнетворными микробами может происходить при вдыхании воздуха, употреблении зараженных пищевых продуктов и воды, укусах зараженных насекомых и клещей, а также при контакте с больными людьми, животными и зараженными предметами.

Поражающие факторы и последствия

Основными поражающими факторами инфекционного процесса являются возбудитель, макроорганизм и окружающая среда. Возбудитель определяет возникновение инфекционного процесса, его специфичность, влияет на его течение и исход. Состояние макроорганизма и его свойства определяют не только возможность возникновения и характер течения инфекционного процесса, но и вероятность проявления последнего в форме инфекционного заболевания. При любом способе воздействия патогенного возбудителя на организм в ответных реакциях в той или иной степени участвуют все физиологические системы макроорганизма, а не только иммунная система. Окружающая среда оказывает предварительное опосредованное воздействие путем влияния как на возбудителя (физические, химические, биологические и другие факторы среды), так и на макроорганизм.

Последствия инфекционных заболеваний зависят от конкретного вида возбудителя, а также от течения самой болезни.



2016-01-02 1283 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации военного характера в мирное время (военные учения, хранение и утилизация боеприпасов и т.д.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чрезвычайные ситуации военного характера в мирное время (военные учения, хранение и утилизация боеприпасов и т.д.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)