Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аварии на радиационно-опасных объектах. Защита от ионизирующего излучения



2016-01-02 669 Обсуждений (0)
Аварии на радиационно-опасных объектах. Защита от ионизирующего излучения 0.00 из 5.00 0 оценок




К радиационно-опасным объектам (РОО) относятся атомные электростанции (АЭС), ядерно-энергетические объекты (ЯЭО) оборонного значения, арсеналы атомного и термоядерного оружия вооруженных сил, захоронения радиоактивных отходов (атомной энергетики, промышленности, транспорта), урановые рудники.

Кроме непосредственной угрозы для человека со стороны РОО, существует также угроза опосредованного воздействия ионизирующих излучений через загрязнение окружающей среды. Большой вклад вносит процесс миграции радионуклидов по трофическим цепям.

Наряду с воздействиями радиационно-опасных объектов существует также опасность возникновения лучевой болезни в результате высокой концентрации в помещениях газа радона. Последний высвобождается из земной коры повсеместно и вносит значительный вклад в формирование естественного радиационного фона.

Любой реактор выбрасывает в окружающую среду (в основном через трубы охлаждения) ряд радионуклидов, имеющих разные периоды полураспада. Большинство из них распадается очень быстро и не наносят значительного вреда окружающей среде. Однако существуют радионуклиды, период полураспада которых составляет тысячи лет (234U – 245000 лет, 230Th – 8000 лет) и они практически вечно остаются в окружающей среде.

При эксплуатации любого предприятия, относящегося к РОО, а также атомных судов вооруженных сил, самолетов с ядерным оружием возникают внештатные ситуации. Следствием этого является возникновение чрезвычайной ситуации, сопровождающееся радиационным загрязнением окружающей среды и радиационным поражением людей.

Самые большие аварии на АЭС – это авария на АЭС «Тримайл-Айленд» в США 28 марта 1979 года и катастрофа на Чернобыльской АЭС – 26 апреля 1986 года. (см. табл. 26.1).

Авария на американской АЭС произошла из-за потери охлаждения реактора. Расплавилась активная зона, что сопровождалось выбросом радиоактивных газов в атмосферу и жидких радиоактивных отходов в реку.

Первая крупная ядерная авария в СССР произошла 29 сентября 1957 года на Южном Урале. Взрыв произошел на предприятии по производству атомного оружия«Челябинск-40». Долгое время об этой аварии не было открытых сообщений и лишь спустя более 30 лет появились сообщения об этой катастрофе. Взорвалась одна из «банок вечного хранения», содержавшая отходы ядерного производства. Выброс составил 2 млн. Ки, порядка 18 млн. Ки осели на почву около контейнера. Радиоактивное облако поднялось на высоту 1000 метров. Радиоактивные элементы были разбросаны на площади 105 км в длину и 8-9 км в ширину. Население к счастью получило сразу незначительные дозы, но радиационно-загрязненными стали почва, водоемы, леса, трава. При взрыве никто не погиб.

Аварию на Чернобыльской АЭС вернее назвать экологической катастрофой. В тридцати километровой зоне АЭС проживало более 100 тысяч человек. Радиоактивное облако, содержащее 30 млн. Ки, распространилось на территорию, границами которой явились государства: на севере – Швеция, на западе – Германия, Польша, Австрия, на юге – Греция, Югославия. Как показало следствие, причиной аварии стал человеческий фактор. Обслуживающим персоналом был допущен ряд нарушений правил эксплуатации реактора. Внезапное нарастание мощности реактора привело к стремительному повышению температуры и давления в его активной зоне и контуре теплоносителя. Это привело к дальнейшему взрыву и пожару на реакторе.

ТаблицаМеждународная шкала событий на АЭС (по Л.А. Михайлову и др., 2008).

У-н Наименование Критерии Пример
Глобальная авария Выброс в окружающую среду большого количества радиоактивных продуктов, накопленных в активной зоне, в результате которого будут повышены дозовые пределы для запроектных аварий. Возможность острых лучевых поражений. Последующее влияние на здоровье населения, проживающего на большой территории, включающей более чем одну страну. Длительное воздействие на окружающую среду Чернобыль, СССР, 1986  
Тяжелая авария Выброс в окружающую среду большого количества радиоактивных продуктов, накопленных в активной зоне, в результате которого дозовые пределы для проектных аварий будут превышены, а для запроектных — нет. Для ослабления серьезного влияния на здоровье населения необходимо введение планов мероприятий по защите персонала и населения в случае аварий в радиусе 25 км, включающих эвакуацию населения Виндескейл Шеллафилд, Великобритания, 1957 г.  
Авария с риском для окружающей среды Выброс в окружающую среду такого количества продуктов, которое приводит к незначительному превышению дозовых пределов для проектных аварий. Разрушение большей части активной зоны, вызванное механическим воздействием или плавлением. В некоторых случаях требуется частичное введение планов мероприятий по защите персонала и населения на случай аварии Тримайл-Айленд, США. 1979 г  
Авария в пределах АЭС Выброс радиоактивных продуктов в окружающую среду в количествах, не превышающих дозовые пределы для населения при проектных авариях. Облучение работающих порядка 1 Зв, вызывающее лучевые эффекты Сан-Лоурент, Франция, 1980 г.  
Серьезное происшествие Выброс в окружающую среду радиоактивных продуктов в количестве, не превышающем 5-кратный допустимый суточный сброс. Происходит значительное переоблучение работающих (порядка 50 мЗв). За пределами площадки не требуется принятия защитных мер Ван-дел-Лос, Испания, 1989 г.  
Происшествие средней тяжести Отказы оборудования или отклонения от нормальной эксплуатации, которые хотя и не оказывают непосредственного влияния на безопасность станции, но способны привести к значительной переоценке мер безопасности _
Незначительное происшествие   Функциональные отклонения, которые не представляют какого-либо риска, но указывают на недостатки в обеспечении безопасности (отказ оборудования, ошибки персонала, недостатки руководства)   _
Не имеет значение для безопасности _ _


2016-01-02 669 Обсуждений (0)
Аварии на радиационно-опасных объектах. Защита от ионизирующего излучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аварии на радиационно-опасных объектах. Защита от ионизирующего излучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)