Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила поведения при захвате террористами самолёта



2016-01-02 17957 Обсуждений (0)
Правила поведения при захвате террористами самолёта 0.00 из 5.00 0 оценок




Нужно помнить, что самолёт чаще всего захватывают дважды: сначала террористы, затем – спецподразделение. Оба эти действия опасны, и самая главная заповедь – беспрекословно выполнять команды как одной, так и другой стороны. Опыт показывает, что заложники больше всего страдают не от физического насилия, а от сильнейшего психологического шока.

Вот некоторые советы, как необходимо вести себя, если ваш самолёт захватили террористы:

1. Необходимо успокоиться самому и по возможности успокоить соседа.

2. Внимательно осмотрите место, где вы находитесь, отметьте места, где можно укрыться в случае перестрелки.

3. Старайтесь не выделяться в группе заложников и ни чем не раздражать бандитов. Не стоит громко кашлять, сморкаться, плакать или выражать своё недовольство.

4. Если вы хотите встать, перейти на другое место или открыть сумочку, спросите разрешения.

5. Старайтесь занять себя: читать, писать или рисовать.

6. Отдайте личные вещи, которые требуют террористы.

7. В случае, когда началась стрельба, укройтесь за сидением и прикройте голову руками.

8. В захваченном самолёте вы можете находиться несколько дней, в течение которых наблюдается улучшение отношения захватчиков к пассажирам, поэтому не теряйте веру в благополучный исход.

Часто в ходе переговоров бандиты освобождают детей, женщин и больных. Если вы попали в это число, то должны максимально помочь правоохранительным органам. Необходимо как можно больше собрать информации о террористах: их количество, в какой части самолёта они находятся, как одеты, их поведение (агрессия, воздействие наркотиков, алкоголя), кто главный в группе и другие приметы, которые вы смогли заметить и запомнить.

При освобождении самолёта спецподразделениями необходимо:

1. Занять наиболее безопасное положение.

2. Не двигаться до окончания операции по освобождению заложников.

3. Защитить органы дыхания и зрения от воздействия газа.

4. Выполнять все команды и требования сотрудников спецслужб, не выбегайте из самолета, пока не прозвучит команда.

5. Не создавать суеты и давки при выходе. Покидать самолёт спокойно, но как можно быстрее.

6. Не тратить время на поиск своей ручной клади.

Способы противодействия терроризму

Одним из наиболее распространенных способов противостояния терроризму является проведение экономических и политических реформ с целью поднятия жизненного уровня населения и предоставления оппозиции возможности действовать в легальном политическом пространстве

Более эффективным средством может служить идеологическая кампания, тотальная информационная война. Страной, которая успешно противостояла терроризму и организованной преступности при помощи правильной идеологической кампании является Италия.

Достаточно распространенной мерой в борьбе с терроризмом является ужесточение внутренней политики, введения тотального контроля над деятельностью граждан, применения к террористам особо жестких методов воздействия.

Нельзя не заострить внимание на такой радикальной мере, как физическое уничтожение лидеров террористов, проведение карательных мероприятий, осуществляемых силами военных подразделений. Действенность данного способа борьбы с терроризмом остается спорной.

Страны всего мира все более приходят к осознанию того, что борьба с терроризмом в современных условиях должна вестись сообща. Постоянно растет сотрудничество спецслужб, правоохранительных органов разных стран. Разрабатываются и принимаются международные нормативные акты, касающиеся данной проблемы. В этой связи все чаще звучат голоса, что залог успешной борьбы с международным терроризмом – эффективное и взаимовыгодное международное сотрудничество.

В октябре 2001 г. по указанию Генерального секретаря была учреждена «Рабочая группа по разработке политики в вопросе о роли ООН в связи с терроризмом». В состав группы вошли крупнейшие функционеры организации, а также внешние эксперты. Плодом их труда стал 40-страничный доклад, обнародованный 6 августа 2002 г. Разработчики новой политики ООН поступили весьма рационально, решив оказаться от всеобъемлющего подхода

В качестве ядра новой политики ООН была предложена трехсторонняя стратегия, смысл которой заключается в том, что сферой приложения основных усилий организации должны стать:

1) удержание испытывающих недовольство групп от террористической деятельности;

2) лишение подобных групп возможности совершать террористические акты;

3) поддержание международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Международный терроризм сам по себе наносит очень значительный ущерб, унося десятки, сотни и тысячи людских жизней и приводя к немалым экономическим потерям. Однако, как видно, международный терроризм занимает важное место в комплексе глобальных проблем. Он тесно связан с такими проблемами, как угроза развязывания новой мировой войны, угроза ядерной катастрофы, проблема преодоления последствий НТР. Человечество должно консолидировать всю свою деятельность в борьбе с международным терроризмом, стараться найти в этой борьбе то, что объединяет, а не разъединяет всех нас вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания, политических убеждений. Только в этом случае человечество может выстоять перед терроризмом как смертельной угрозой XXI .

 



2016-01-02 17957 Обсуждений (0)
Правила поведения при захвате террористами самолёта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила поведения при захвате террористами самолёта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (17957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)