Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риск как возможная опасность неблагоприятного исхода



2016-01-02 959 Обсуждений (0)
Риск как возможная опасность неблагоприятного исхода 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические аспекты рассмотрения проблемы риска

Во многих определениях риск связывается с опасностью неблагоприятного результата действия, поступка, жизнедеятельности. Так, в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова риск понимается как возможная опасность. В «психологическом словаре» риск определяется как действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой связано с элементом опасности, угрозой потери, неуспеха [10].

Исследователи также отмечают, что определение риска часто несет в себе элементы намерений, что содержит опасность. Бек понимает под риском систематическую взаимодействие с угрозами и опасностями, производимыми процессом модернизации [5] .В диссертации Н. А. Алешиной по сути речь идет о рисках как об опасностях.

Опасности характеризуются потенциалом, качеством, временем существования или действия на человека, вероятностью появления, размерами зоны действия. Потенциал проявляется с количественной стороны, например уровень шума, запыленность воздуха, напряжение электрического тока. Качество отражает его специфические особенности, влияющие на организм человека, например частотный состав шума, дисперсность пыли, род электрического тока [10].

Характеристикой и степени опасности могут выступать число пострадавших, принесенный ее реализацией ущерб для окружающей среды, который только частично может быть измерен экономически (в основном из-за расходов на ликвидацию последствий). Мера реальной опасности (угрозы) зависит от ряда условий: силы и времени действия опасного фактора на человека, а также устойчивости человека к действию этого фактора.

Выделяют две группы уровней воздействия опасности на организм человека:

1) пороговые уровни: порог острого действия; порог специфического действия; порог хронического действия;

2) летальные уровне: минимальные смертельные (единичные случаи гибели); абсолютно смертельны; среднесмертельние (гибель более 50% организмов).

Для снижения риска используют такие приемы нормирования опасностей:

- Полное исключение действия опасности;

- Регламентация предельно допустимой интенсивности воздействия опасности;

- Допущение большей интенсивности воздействия при сокращении продолжительности воздействия;

- Регламентация интенсивности воздействия с учетом накопления негативного эффекта за длительные периоды.

Опасностей существует множество. Например, номенклатура опасностей по данным Всемирной организации здравоохранения состоит из более чем 100 факторов.

По характеру и природе воздействия опасные факторы подразделяются на четыре группы:

1) физические факторы: а) повышенная скорость движения воздуха; б) повышенная или пониженная влажность; в) повышенное или пониженное атмосферное давление; г) недостаточная освещенность; д) разрушительные конструкции и др.

2) химические факторы: а) химические вещества, которые находятся в разном агрегатном состоянии (твердом, газообразном, жидком) б) элементы, которые различными путями проникают в организм человека (через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, через кожные покровы и слизистые оболочки) в) вредные вещества (токсичные, наркотические, раздражающие, удушающие, сенсибилизуючи, канцерогенные, тератогенные и др., влияющие на репродуктивную функцию);

3) биологические факторы: а) различные представители флоры и фауны; б) макроорганизмы; в) микроорганизмы;

4) психофизиологические факторы: а) физические перегрузки (статическая, динамическая) б) нервно-психические перегрузки (умственные перегрузки, перегрузки анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Опасные факторы бывают скрытыми, неявными или же такими, которые трудно обнаружить или распознать.

Опасность может исходить от внешних воздействий и от действий самого человека. Причинами непреднамеренных опасных действий человека является его упущения и промахи, а причинами умышленных опасных действий - ошибки и нарушения.

Опасность бывает реальной и мнимой. Реальная опасность может быть актуальной и потенциальной. Например, тонкий лед для любителей зимней рыбалки или наличие высокой радиации при аварии на атомной электростанции для тех, кто живет у нее - это актуальная опасность, а наличие потухшего вулкана, что может проснуться в любой момент, или сейсмонестийка местность - потенциальная опасность для жителей (проживая в данной местности, человек подвергается риску, хотя может и не подозревать об этом) [10].

По характеру воздействия на человека опасности можно разделить на две группы:

1) факторы, которые в зависимости от дозировки вредные или опасные, но не нужны для жизни и деятельности человека;

2) факторы, которые при выходе за допустимые уровни являются опасными, но могут быть полезны и даже необходимы человеку.

Наиболее распространенной оценкой опасности является риск - вероятность потерь при действиях, связанных с опасностями.

Часто слова «риск» и «опасность» употребляются как синонимы. Например, говорят, что существует риск заражения, имея в виду опасность заражения.

Н. Луман доказывает ошибочность отождествления риска с опасностью. Он вообще определяет риск путем его дифференциации с понятием «опасность». Если причины ущерба обвиняют окружающего мира, то имеется в виду опасность. О риске же, считает Н. Луман, говорят тогда, когда принято решение, без которого ущерб мог и не возникнуть. Эта точка зрения весьма спорна, поскольку человек может подвергаться риску и не по своей воле. Другое дело, что источник опасности как объективная данность и риск действительно одно и то же. Можно говорить о расширении озоновых дыр в атмосфере как об источнике опасности, но о риске следует говорить лишь тогда, когда речь идет о влиянии вредного источника на человека и природу. Опасность - это то, от чего надо защищаться, что надо предупреждать [14].

Следует отметить, что при обсуждении проблемы риска слово «опасность» используется в двух смыслах. В одном случае под угрозой подразумевают вредный фактор (источник опасности), в другом - возможность совершения в перспективе неблагоприятного исхода для кого - или чего-либо.

Опираясь на возможную опасность неблагоприятного исхода при определении риска, не следует оставлять за скобками цель риска: ведь человек рискует не ради неблагоприятного исхода, а вопреки ему - чтобы получить успешный результат. Неслучайно, говоря о антиподы риска - гарантии, выделяют гарантии достижения (рассчитанные на успех) и гарантии компенсации (рассчитаны на неудачу).

Если нет надежды на благоприятный исход, нет хоть какой-то гарантии, шанса, то человек откажется от действия или поступка, не пойдет на риск.

 



2016-01-02 959 Обсуждений (0)
Риск как возможная опасность неблагоприятного исхода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риск как возможная опасность неблагоприятного исхода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)