Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психо-физиологические и личностные корреляты склонности к риску



2016-01-02 1336 Обсуждений (0)
Психо-физиологические и личностные корреляты склонности к риску 0.00 из 5.00 0 оценок




Физиологические корреляты склонности к риску. А. Г. Евдокимов занялся поиском объективных показателей склонности к риску и обнаружил ее физиологические корреляты, согласовывались с психологическими коррелятами. Ими оказались вариабельность ритма сердца и кожно-гальваническая реакция.

Так, в группе охранников с высоким уровнем риска низкочастотный компонент ВРС в состоянии покоя оказался в среднем в 2 раза больше. Показатель высокочастотного компонента спектра в покое был больше на 40%. Показатель симпато-вагусного отношение и общая суммарная мощность также были больше, чем в группе низкого риска, на 14 и 8% соответственно, что подтверждает заметное преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы у охранников из группы высокого риска.

По данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца, по данным А. Г. Евдокимова, моделирование эмоциогенного нагрузка вызывает специфические функциональные изменения вегетативной нервной системы у лиц, имеющих склонность к риску. Ведущими параметрами, позволяющими дифференцировать физиологические особенности таких лиц, следует считать усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы при достаточном тонусе парасимпатического, что выражается увеличением вклада низкочастотного компонента спектральной мощности кардиоритма (на 7% и более) и показателя отношения низкочастотного компонента к высокочастотного (на 33% и более) [10].

Склонность к риску и личностные качества. Склонность к риску представляет собой достаточно устойчивую, но вторичную характеристику индивидов, так как обуславливается наличием у человека других личностных особенностей - стремление к поиску новых ощущений, упорства, экстраверсии, нейротизма и психотизму, импульсивности, эгоцентризма, тревожности, самоэффективности.

По данным А. Г. Евдокимова, для лиц с высоким уровнем склонности к риску характерны более высокие показатели импульсивности, эмоциональной лабильности, некритичности, а также истерии, психопатии и гипомании, чем для лиц с низкой склонностью к риску.

Хотя склонность к риску и уровень притязаний имеют много общего, это не одно и то же. Идти на экзамен без подготовки - это риск, но не показатель высокого уровня притязаний. Однако две данные концепции могут вполне закономерно использоваться как взаимозаменяющие в ситуации, когда человек должен принять определенное решение или зафиксировать свой уровень притязаний там, где результат сильно зависит от случая [15].

В дальнейшем были выделены две независимые тенденции, которые существуют в рамках данного мотива. Они характеризуют два типа людей: кто-то стремится к успеху, а другие хотят избежать неудачи. Обе тенденции сказываются как мотивация достижения (потребность в достижениях). В случае с первой тенденцией, приступая к деятельности, человек думает, прежде всего, о достижении успеха. Вторая заставляет человека думать главным образом о возможности неудачи, осуждение, наказание. Для такого индивида ожидания негативных последствий становится определяющим [11].

Исследования, выполненные Д. МакКлелланда, выявили три основные характеристики людей, имеющих ярко выраженное стремление к достижениям.

Эти люди:

1) предпочитают работать в таких условиях, которые позволяют им при решении различных проблем брать ответственность на себя;

2) проявляют склонность к заранее «просчитанном» риска и преследуют реальные и достижимые цели;

3) постоянно нуждаются в признании своих заслуг и в обратной связи, так как им необходимо знать, насколько хорошо они работают [8].

Как показано Аткинсоном, люди, нацеленные на успех, выбирают задачи средней сложности, с вероятностью достижения успеха от 30 до 50%, мотивированные же на неудачу - задача или слишком легкие, или повышенной трудности. Относительно целей, достижение которых зависит от случайности, ориентированные на успех предпочитают наименее рискованные ставки, а мотивированные на неудачу - наиболее рискованные, так как они считают, что достижение результата от их способностей не зависит.

По данным А. Г. Ниазашвили, склонность к экстремальному риска положительно связана с мотивом достижения, но только у молодых. В зрелом возрасте такая связь отсутствует. Относительно склонности к рациональному риска связь с мотивом добычи не выявлено независимо от возраста.

Согласно Н. А. Герасимовой, чем значительнее мотив достижения, тем чаще ему соответствуют такие типологические особенности свойств нервной системы: сильная нервная система, подвижность возбуждения и торможения и преобладание возбуждения по внешнему и внутреннему балансам. Это означает, что у тех, кто имеет выраженный мотив достижения является типологический комплекс свойств нервной системы, связанный с решимостью человека, а следовательно, и со склонностью к риску.

Склонность к риску связана и с другими личностными чертами, такими как независимость, агрессивность, стремление к успеху, склонность к доминированию и самоутверждению, импульсивность.

По данным Т. В. Корниловой, склонность к риску положительно связана с самостоятельностью и отрицательно - с рациональностью [12]. Положительная связь склонности к риску с самостоятельностью обнаружена и С. А. Ермолин на женской выборке. Кроме того, он обнаружил положительную связь склонности к риску со склонностью к инновационному мышлению.

Чем выше IQ, тем больше склонность к риску? «Вам предлагают два варианта: взять 100 евро сейчас или 150, но через год. Какой вы выберете? »- Такой вопрос задали исследователи из Боннского университета одной тысячи немцев. После того как респондент выбирал наиболее интересный ему вариант, ученые просили его пройти тест на IQ. Результаты этого исследования позволили научным путем доказать, что интеллектуальный уровень человека коррелирует с терпеливостью относительно получения прибыли: чем выше был IQ респондента, тем больше он был склонен выбирать отдаленную перспективу получения денег, если ожидания обещает ему большие прибыли.

Т. В. Тулупьева и А. П. Исакова обнаружили отрицательная связь между склонностью к риску и таким типом психологической защиты, как реактивное образование. Это означает, что лица, склонные к риску, ориентируются на мнение и одобрение окружающих - отсюда демонстративность, вычурность их поведения вследствие желания понравиться другим людям. Склонность к риску негативно связана и с такой чертой личности, как дипломатичность. Поэтому таким людям быстрее присущие безыскусность и простота, чем соответствие социальным ожиданиям. По данным указанных исследователей, склонность к риску положительно коррелирует с поиском ощущений. Очевидно, это и толкает людей на опасные поступки и авантюры.

Склонность к риску зачастую имеет генетическую основу. Об этом свидетельствует тот факт, что лица с сильной нервной системой более склонны к риску, чем лица со слабой нервной системой. Это может служить объяснением того, почему в первых при управлении автотранспортом отмечается больше аварий, чем во второй.

Внутренняя склонность индивидуума к риску представляется врожденной личностной характеристикой. Эта склонность может определять способы восприятия риска и влиять на то, воспринимаем мы ситуацию как перспективную или угрожающую. Исследователи обнаружили важный элемент личности, относится к риску, - склонность к поиску сенсаций, новых впечатлений. В этот личностный аспект входят четыре элемента: поиск острых ощущений; поиск опыта; чрезмерная деятельность; склонность к скуке.

В ходе исследований установлена ​​связь между поиском сенсаций и некоторыми типами рискованного поведения, такими как принятие финансовых решений, азартные игры, экстремальные виды спорта, социально опасное поведение и неосторожное вождение. Здесь часто проявляется склонность к умалению риска: по мнению многих, любой риск бледнеет рядом с возможными приобретениями, которые с ним связаны. Люди же, имеющим склонность к поиску сенсаций выражена не так ярко или имеет неконкурентной ориентирования (путешествия, наука, творчество) и которые по природе своей более подвержены негативным переживаниям, часто больше думают о возможных потерях. Они считают, что никакие приобретения не стоят того, чтобы попытать счастья, так как их перевешивают возможные убытки. Для таких людей ценность - покой.

Однако склонность к риску может возникнуть из-за привыкания к риску, что формирует «вкус к опасности», потребность в риске (что, по рассказам, наблюдается у летчиков-испытателей, альпинистов и вообще людей, связанных с экстремальными видами деятельности).

В одном из исследований изучались условия возникновения склонности к риску в раннем детстве и был сделан вывод, что относительная непредсказуемость поведения матери в Сензитивный период доречевого развития ребенка может обладать «импринтиговим» эффектом для него [8].



2016-01-02 1336 Обсуждений (0)
Психо-физиологические и личностные корреляты склонности к риску 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психо-физиологические и личностные корреляты склонности к риску

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)