Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группирование и разгруппирование объектов



2016-01-02 840 Обсуждений (0)
Группирование и разгруппирование объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Команда Группировать в меню Действия служит для группирования графических объектов с тем, чтобы с ними можно было работать как с одним объектом. При перемещении, повороте, отражении, изменении размеров и масштабировании группированных объектов они рассматриваются как одно целое.

Разгруппирование используется для изменения отдельных фрагментов сложного рисунка.

Чтобы сгруппировать или разгруппировать графические объекты, нужно:

1. Выделить объект или объекты, которые следует изменить.

2. На панели инструментов Рисование нажать кнопку Действия и в меню выбрать команду Сгруппировать или Разгруппировать либо щелкнуть объект правой кнопкой мыши и выбрать такую же команду в контекстном меню.

3. В объекте может быть несколько уровней группировки. Для достижения уровня отдельных компонентов рисунка необходимо продолжить выделение и разгруппирование до достижения этого компонента.

Изменение порядка наложения объектов

При рисовании одного объекта поверх другого эти объекты формируют иллюстрации послойно, накладываясь в определенном порядке. Можно создать любое количество графических объектов и рисунков, перекрывающих друг друга, а затем изменить порядок их наложения, используя команду Порядок в меню Действия.

1. Выделить объект, который следует переместить на другой уровень. Если объект скрыт, выделить видимый объект и затем нажимать клавишу Tab до тех пор, пока очередь выбора последовательно не дойдет до нужного объекта. Если при нажатии клавиши Tab удерживать клавишу Shift, порядок выбора объектов поменяется.

2. На панели инструментов Рисование нажать кнопку Действия, открыть подменю Порядок и выбрать соответствующую команду (рис. 20.12).

Добавление к графическому объекту текста

В связи с тем, что большинство автофигур, даже не имеющих замкнутого контура (за исключением линий) – готовые контейнеры, родственные полям надписи, к ним легко добавлять текст, например, поздравление на ленте или надпись на выноске.

Для добавления текста к фигуре нужно щелкнуть ее правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать команду Добавить текст и затем ввести необходимый текст. Этот текст становится частью фигуры, и при перемещении фигуры он перемещается вместе с ней. Однако при вращении или отражении текст не вращается и не отражается вместе с фигурой.

Для поворота текста на 90 градусов вправо или влево нужно в меню Формат выбрать команду Направление текста.

Заливки и абрисы

Заливка – заполнение цветом, узором или текстурой внутренней области, охваченной контуром закрытого объекта. Графические объекты можно рассматривать как нарисованные неким пером настраиваемого размера, очертаний и цвета. Линия, созданная этим пером и охватывающая объект, образует абрис объекта, который может быть и просто открытой линией. Для абрисов объектов можно специфицировать цвет, ширину и стиль.

Чтобы изменить линию абриса графического объекта, нужно:

1. Выделить графический объект, который нужно изменить.

2. Для изменения цвета линии щелкнуть стрелку рядом с кнопкой Цвет линий :

3. Выбрать нужный цвет в малой палитре. Если требуемый цвет в палитре отсутствует, выбрать команду Другие цвета линий и затем на вкладке Обычные окна диалога Цвета выбрать цвет в расширенной палитре или на вкладке Спектр создать новый пользовательский цвет.

4. Для создания узорного абриса выбрать команду Узорные линии и на вкладке Узор выбрать требуемый узор для линии (рис. 20.13).

5. Для изменения цвета линии нужно нажать кнопку Тип линии и выбрать тип линии из предложенного списка либо нажать кнопку Другие линии и задать нужные параметры на вкладке Цвета и линии.

6. Для создания штриховой линии нажать кнопку Тип штриха и выбрать нужный тип штриха.

 

 

Рис. 20.13. Рис. 20.14.

Чтобы выбрать заливку для графического объекта, нужно:

1. Выделить графический объект, который следует изменить.

2. На панели инструментов Рисование щелкнуть стрелку рядом с кнопкой Цвет заливки .

3. Если нужно установить одноцветную заливку – выбрать нужный цвет в малой палитре. Если требуемый цвет в палитре отсутствует, выбрать команду Другие цвета заливки и затем на вкладке Обычные окна диалога Цвета выбрать цвет в расширенной палитре или на вкладке Спектр создать новый пользовательский цвет.

4. Для установки градиентной, текстурной, узорной заливки или заполнения рисунком выбрать команду Способы заливки и затем – соответствующую вкладку в окне диалога Способы заливки(рис. 20.14). Выбрать необходимые параметры.

Для удаления заливки нужно:

1. Выделить графический объект.

2. На панели инструментов Рисование щелкнуть стрелку рядом с кнопкой Цвет заливки.

3. Выбрать Нет заливки(рис. 20.15).

Добавление теней

В Word имеется возможность добавлять эффект теней, а также изменять размер, направление и цвет тени у любого графического объекта, а также надписей.

Чтобы добавить тень к графическому объекту, нужно:

1. Выделить графический объект, к которому требуется добавить тень.

2. На панели инструментов Рисование нажать кнопку Тень и в палитре образов выбрать нужный вид тени. Для добавления приподнятой или утопленной тени выбрать соответствующий стиль тени.

При добавлении приподнятой или утопленной тени линия абриса объекта может стать невидимой. Чтобы сделать линию видимой, придется определить ее вновь.

Для изменения цвета или смещения тени нужно в палитре теней нажать кнопку Настройка тени и затем выбрать нужные параметры на панели инструментов Настройка тени(рис. 20.16). На этой же панели имеется кнопка , предназначенная для включения и временного выключения тени.

Чтобы удалить тень графического объекта, нужно:

1. Выделить графический объект, который необходимо изменить.

2. На панели рисования нажать кнопку Тень и выбрать команду Нет тени.

Добавление объемности

Облик автофигур и линий можно существенно улучшить путем применения к этим объектам эффекта объемности. При этом допускается установка параметров глубины, углов поворота и наклона, направления освещения и текстуры объекта. Изменение цвета объема не влияет на цвет самого объекта. При добавлении к объекту объема следует учитывать, что тень и объем – взаимоисключающие эффекты: при добавлении объема к объекту, который имеет тень, последняя исчезает.

Чтобы применить или изменить эффект объемности графического объекта, нужно:

1. Выделить графический объект.

2. На панели инструментов Рисование нажать кнопку Объем и в палитре образцов выбрать нужный стиль объемности.

Для изменения параметров объема – глубины, угла поворота, угла наклона, цвета, направления освещенности и текстуры поверхности имеется специальная панель инструментов Настройка объема(рис. 20.17). Чтобы ее вывести на экран, нужно в палитре объема нажать кнопку Настройка объема. После этого можно произвести требуемые настройки вида объекта. Чтобы добавить одинаковый эффект сразу к нескольким объектам, перед добавлением эффекта нужно выделить эти объекты или объединить их в группу.

Для снятия объемного эффекта с графического объекта нужно выделить графический объект, на панели рисования нажать кнопку Объем и в палитре образцов выбрать команду Нет объема.

 

 

ОТРАБАТЫВАЕМОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

 

 
 

Нарисовать предложенную схему проектного финансирования в цвете, используя элементы заливки и линии абриса.

 



2016-01-02 840 Обсуждений (0)
Группирование и разгруппирование объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группирование и разгруппирование объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)