Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моделирование тенденции



2016-01-02 486 Обсуждений (0)
Моделирование тенденции 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможности расчета простой скользящей средней реализованы в табличном процессоре MS Excel в его надстройке Пакет анализа. При этом последовательность действий заключается в следующем.

1. Выбрать из списка (рисунок 1) инструмент анализа Скользящее среднее.

2. Щелкнуть по кнопке ОК. Появится диалоговое окно Скользящее среднее (рисунок 2).

3.В поле Выходной интервал необходимо ввести исходные данные.

4. В поле Интервал необходимо ввести количество временных периодов, которые целесообразно включить в подсчет скользящего среднего. (По умолчанию интервал принимается равным трем).

5. В поле вывода Выходной интервал необходимо ввести адрес ячейки, с которой необходимо начать вывод результатов расчета скользящего среднего.

6.Щелкнуть на кнопке ОК.

Результаты расчета тенденции методом простой скользящей средней (по исходным данным лабораторной работы таблицы 1) приведены в таблице 1 (колонка 3) и на рисунке 3.

Рисунок 1 -Диалоговое окно Надстройки

 

Рисунок 2 - Диалоговое окно Скользящее среднее

 

Рисунок 3 - Графическое представление результатов расчета

Таблица 1- Результаты расчета

Месяц Среднедушевые денежные доходы, руб. Скользящее среднее с использованием «Пакета анализа» Скользящее среднее по формуле СРЗНАЧ
Январь 476,0 #Н/Д  
Февраль 544,0 #Н/Д
Март 651,0
Апрель 680,0
Май 631,0
Июнь 663,0
Июль 705,0
Август 761,0
Сентябрь 712,0
Октябрь 772,0
Ноябрь 876,0
Декабрь 1258,0  

 

Из анализа данных, представленных на рисунке 3 видно, что тенденция изменения среднедушевых доходов населения близка к линейному виду.

Основным недостатком расчета простой скользящей средней с использованием табличного процессора MS Excel является то, что при расчете первые m-1 уровней всегда будут оставаться пустыми.

Исправить данную ситуацию можно посредством использования статистической функции MS Excel СРЗНАЧ.

Предположим, что исходные данные, показанные в таблице 1, введены в ячейки В8:В19. Тогда формулу СРЗНАЧ (В8:В10) (первые три исходных значения)необходимо ввести в ячейку С9 и далее организовать средство Автозаполнение. Для этого в главном меню Правка выбрать опцию Заполнитьи далее Прогрессия(рисунок 4).

Рисунок 4 - Организация средства Автозаполнение

 

При выборе опции Прогрессия появляется окно, показанное на рисунке 5.

 

Рисунок 5 - Окно Прогрессия

Установить Расположение по столбцам, а Тип – автозаполнение нажать кнопку ОК.

После того, как средство Автозаполнениеустановлено, необходимо скопировать формулу СРЗНАЧ (В8:В10)в ячейки С9:С19. Результаты определения скользящего среднего приведены в таблице 1 (колонка 4)

При реализации простой скользящей средней выравнивание внутри интервала сглаживания производится по линейной зависимости (полиному первого порядка ). Полиномами называются функции, образующиеся путем последовательного суммирования степеней переменной. Для временного ряда это переменная t. Метод простой скользящей средней дает удовлетворительные результаты в случае, когда графическое изображение ряда динамики имеет плавное, прямолинейное развитие. Если же процесс имеет явно нелинейный вид, то необходимо перейти к использованию метода взвешенной скользящей средней.

 



2016-01-02 486 Обсуждений (0)
Моделирование тенденции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моделирование тенденции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)