Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет - Обострение противоречий Севера и Юга в 1850-е. Причины Гражданской войны в США



2016-01-02 1184 Обсуждений (0)
Билет - Обострение противоречий Севера и Юга в 1850-е. Причины Гражданской войны в США 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношения между Севером и Югом к началу 1850 года были достаточно напряженными. В итоге обострение отношений регионов США привело к кровопролитной Гражданской войне, длившейся с 1861 по 1865 гг.
В эту эпоху в Соединенных Штатах происходила индустриализация и революция на транспорте, изменившие экономику Севера и Запада. Массовая иммиграция, также направленная преимущественно на Север, тоже была причиной серьёзных изменений в культуре Америки. Массовое заселение территорий Запада также сыграло немалую роль в возобновлении вопроса о допущении или запрещении рабства на данной территории.

Длительная политическая борьба привела в 1850 году к принятию компромиссного решения, частично удовлетворявшего интересы как северных, так и южных штатов: Калифорния стала штатом, свободным от рабства, в то время как в Техасе и на других территориях, присоединенных к США по итогам войны между Америкой и Мексикой, рабство могло быть разрешено, если за него голосовало большинство местного населения.
Экономическое положение регионов также повлияло на обострение противоречий. Северо-западные штаты активно развивались. На этих территориях строились железные дороги, каналы, фабрики, появлялись промышленные городки и развивались финансовые центры (Нью-Йорк, Бостон). Юг в свою очередь практически не развивался. Практически вся деятельность региона была сконцентрирована на производстве хлопка ,который стоил немалых денег и, следовательно, был одним из наиболее прибыльных товаров экспорта(по большей части в Европу). Южная часть США состояла из крупных земледельцев, которые получали прибыль благодаря рабскому труду. Мелкие же фермеры, не имевшие рабов, получали возможность торговать на рынке. Железных дорог в аграрном юге было мало, большая часть из которых служила перевозке хлопка в города-порты. Главной же проблемой в 1850 годах считалось рабство. На Юге рабство считали естественным, а восстания рабов подавляли силой. Южане полагали, что афроамериканцы не способны сами о себе позаботиться и нуждаются для этого в хозяине. Общество северян здесь считали бездушным индустриальным миром с примитивной культурой, в то время как Юг — образцом стабильной, хорошо упорядоченной высокоразвитой цивилизации. Северяне в свою очередь считали, что рабство должно быть отменено. Апогеем противоречий стало принятие закона Канзас-Небраска(Kansas-Nebraska Act) в 1854г. позволившим населению самостоятельно решить порос о принятии или запрете рабства. Конечно, начался активный процесс переселения на новую территорию, как жителей Севера, так и жителей Юга. Представители обеих сторон хотели «заполучить» новую территорию и распространить на ней свои законы. Однако, когда было проведено голосование, оказалось, что выборы были фальсифицированы. ( голосов было намного больше, чем должно, вместо 1500 было отдано 6000 голосов). Незаконным путем победил Юг. Север отказался принимать итоги выборов, что привело к вооруженным столкновениям представителей Севера и Юга.
Следующей «каплей» стали президентские выборы. Президентом в 1856 году стал кандидат демократов Джеймс Бьюкенен, за которого проголосовали избиратели Юга, а также Пенсильвании и Иллинойса. Выборы ещё более поляризовали страну; республиканцы стали партией почти всего Севера, а демократы — Юга.
Борьба между сторонниками и противниками рабства в 1857 году ещё более обострилась из-за громкого судебного процесса Дред Скотт против Сэнфорда(Dred Scott v. John F. A. Sandford), в ходе которого Верховный Суд США принял откровенно расистское решение о том, что чернокожие не могут быть признаны гражданами США, и запретил штатам принимать законы, запрещающие рабовладение. Верховный судья постановил, что это противоречит конституции, запрещающей лишать граждан их собственности (то есть рабов) иначе как по решению суда. На Севере это решение восприняли как одно из проявлений заговора рабовладельцев, манипулирующих федеральным правительством.

Радикальные аболиционисты, такие как Джон Браун, один из лидеров восстания в Канзасе, разочаровались в легитимных методах борьбы с рабовладельцами и перешли к тактике партизанской войны. Пытаясь организовать вооруженное восстание рабов в Виргинии, Браун с группой своих сторонников 17 октября 1859 года захватил в этом штате один из арсеналов федеральной армии. Однако поднять рабов на восстание ему не удалось. Арсенал был взят штурмом, Браун с уцелевшими сообщниками был схвачен и осужден на смертную казнь, состоявшуюся 2 декабря того же года. На Юге выступление Джона Брауна расценивали как опасный прецедент, а на Севере его считали героем и мучеником.
В 1860 году кандидат республиканской партии Авраам Линкольн(Abraham Lincoln) при поддержке избирателей Севера и вопреки воле избирателей Юга стал президентом США. Тогда южные штаты объявили о своем выходе из союза и создании нового конфедеративного государства(The Confederate States of America) . Взяв под свой контроль вооруженные силы Юга, Конфедерация силой захватила остававшиеся на Юге военные базы, верные правительству в Вашингтоне. Это были первые бои гражданской войны, продолжавшейся четыре года. В ней погибло около 600—700 тысяч американцев, большая часть южных штатов была опустошена войной и находилась в состоянии сильнейшего голода. В конце концов, Север победил, территориальная целостность США была восстановлена, а рабство было отменено на всей их территории.



2016-01-02 1184 Обсуждений (0)
Билет - Обострение противоречий Севера и Юга в 1850-е. Причины Гражданской войны в США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет - Обострение противоречий Севера и Юга в 1850-е. Причины Гражданской войны в США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)