Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЛАСТЬ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. ЧЕЛОВЕК И ВЛАСТЬ



2016-01-02 877 Обсуждений (0)
ВЛАСТЬ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. ЧЕЛОВЕК И ВЛАСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Власть представляет собой способность одних людей оказывать влияние на других людей.

В обществе власть проявляется в общественных отношениях, когда один субъект общественных отношений подчиняется другому субъекту общественных отношений. Как правило, общественная власть может поддерживаться авторитетом какого-либо лица или лиц, силой закона или принуждением.

Сущность власти заключается в том, что она выступает как средство организации общества и направления его сил на совершение определенных действий.

Государственная власть представляет собой систему отношений управления – подчинения, выражение воли всего народа или же отдельных социальных слоев, реализуемую с помощью специального аппарата государства.

Отождествляясь с государством, человек осознает себя на некой высоте, присваивая прерогативы власти, пусть даже иллюзорно.

 

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

Культура общества вообще представляет собой единство материальных и духовных сторон его жизни. Это в полной мере относится к политической и правовой культуре как проявлениям общей культуры общества в определенных сферах жизни. Материальная культура в нашем случае – это предметы, созданные или приспособленные для функционирования политических и правовых институтов. Но материальная культура в данной сфере при всей своей важности и необходимости имеет все же подчиненное значение. Главное – культура духовная, высокоразвитое политическое и правовое сознание. Мы можем выделить два уровня этого сознания. Верхний уровень – это политическая и правовая идеология, то есть система знаний и представлений о политике и праве и о тех образцах политического и правомерного поведения, которым надлежит следовать. Нижний уровень – это политическая и правовая психология,которая непосредственно определяет поведение людей.

Политическая и правовая культура развитых обществ всегда предусматривает систему институциональных и процедурных гарантий от возможного злоупотребления властью, а люди в политическом и правовом отношении настолько культурны, что в любой момент готовы оказать противодействие такому злоупотреблению.

Политическая и правовая культура – явление сложное не только с точки зрения уровней их в сознании человека, но и потому, что различается в зависимости от исторических условий жизни конкретного общества и его составных частей. Политическое и правовое поведение отдельных людей зачастую определяется их принадлежностью к той или иной общественной группе, ценностями, которые разделяются этой группой.

Таким образом, политическая и правовая культура общества, отражающая достигнутый им уровень социально-экономического, политического и духовно-культурного развития, есть непременное условие действенности и результативности конституционного права

 

ОСНОВЫ рыночного механизма. Спрос и предложение

1. Рынок — совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с дру­гом, касающихся купли-продажи товаров и услуг..

4. Главные функции рынка

· посредниче­ская – соединение производителей товаров и их по­требителей;

· ценообразо­вания – установление равновесной цены, при которой спрос равен предложению товара;

· информаци­оная – предоставление информации об объемах производства и удовлетворении по­требительского спроса на конкретные товары;

· регулирую­щая – «перетекание» капиталов из менее выгодных в более прибыльные отрасли;

· санирующая (оздорови­тельная) – предотвращение неэффектив­ной хозяйственной деятельности путем банкротств нерентабельных предприятий и процветания эффективных производств.

Монополия – исключительное право на осуществление какого-либо вида деятельности, предоставляемое определенному лицу, группе лиц или государству.

 

9. Конкуренция– состязание, соревнование между производителями (продавцами) товаров за лучшие результаты, в общем случае – между любыми экономическими субъектами, борьба за рынки сбыта, товаров с целью получения более высоких доходов.

 

Бизнес и экономика

Экономика изучает все сферы жизнедеятельности общества с позиции стоимости: создание материальных благ, обмен, распределение и потребление – сюда входит вся хозяйственная деятельность человека. Принято разделять экономику на несколько отраслей.

· Макроэкономика изучает хозяйственную деятельность государств. Решает вопросы, как создать рабочие места, каким образом избежать инфляции, улучшить условия жизни граждан. Налоги, дефицит бюджета, расходы, финансовая система – это область деятельности макроэкономики.

· Микроэкономика исследует процессы обмена, производства, использования и распределения ресурсов, происходящие в отдельных предприятиях.

· Интерэкономика определяет принципы, закономерности и изучает историю развития мировой хозяйственной деятельности.

Главная задача экономики – анализ и перспективное планирование создания материальных благ, нужных для жизнедеятельности людей, без которых общество не может развиваться. При этом должен соблюдаться баланс между ограниченными сырьевыми ресурсами и человеческими потребностями.

Сфера активности любого бизнеса строится на взаимодействии с потребителями, государством, другими субъектами экономической деятельности. Регулируются эти отношения рыночной экономикой и основываются на договоренностях между участниками рынка.

Эффективность бизнеса оценивается полученной прибылью и изменением стоимости бизнеса в сторону роста. Основной задачей экономистов в бизнесе становится исследование рынка, анализ деятельности предприятия, выработка конкурентоспособного пути развития, поиск дополнительных факторов, увеличивающих добавочную стоимость товара или услуги.

Распределение материальных благ, эффективный обмен и соблюдение взаимовыгодных товарно-денежных отношений с потребителями, поставщиками и государством – это основные задачи, решение которых возложено на экономистов, вне зависимости от величины и формы собственности предприятия.

 

 



2016-01-02 877 Обсуждений (0)
ВЛАСТЬ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. ЧЕЛОВЕК И ВЛАСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЛАСТЬ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. ЧЕЛОВЕК И ВЛАСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)