Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системный анализ безопасности



2016-01-02 1001 Обсуждений (0)
Системный анализ безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Системный анализ — это совокупность методологи­ческих средств, используемых для подготовки и обосно­вания решений по сложным проблемам, в данном слу­чае, безопасности.

Система — это совокупность взаимосвязанных ком­понентов, взаимодействующ-их между собой таким обра­зом, что достигается определенный результат (цель).

Под компонентами (элементами, составными частя­ми) системы понимаются не только материальные объек­ты, но и отношения и связи. Любая машина представля­ет пример технической системы. Система, одним из элементов которой является человек, называется эргатической. Примеры эргатической системы: «человек—ма­шина», «человек-машина-окружающая среда» и т. п. Вообще говоря, любой предмет может быть представлен как системное образование.

Принцип системности рассматривает, явления в их взаимной связи, как целостный набор или комплекс. Цель или результат, который дает система, называют систе­мообразующим элементом. Например, такое системное явление, как горение (пожар), возможно при наличии следующих компонентов: горючее вещество, окислитель, источник воспламенения. Исключая хотя бы один из названных компонентов, мы разрушаем систему.

Системы имеют качества, которых может не быть у элементов, их образующих. Это важнейшее свойство си­стем, именуемое эмерджентностью, лежит, по существу, в основе системного анализа вообще и проблем безопас­ности, в частности.

Методологический статус системного анализа нео­бычен: в нем переплетаются элементы теории и практики, строгие формализованные методы сочетаются с интуицией и личным опытом, с эвристическими при­емами.

Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление неже­лательных событий (аварий, катастроф, пожаров, травм и т. п.), и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления.


Принципы, методы и средства обеспечения безопасности деятельности

Принципов обеспечения безопасности много. Их мож­но классифицировать по нескольким признакам. По признаку реализации их условно делят на 4 класса: ориентирующие, технические, управленческие, орга­низационные Некоторые принципы относятся к нескольким классам одновременно. Принципы обеспечения безопасности образуют систему. В то же время каждый принцип обладает относительной самостоятельностью.

Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи, определяющие направление по­иска безопасных решений и служащие методологичес­кой и информационной базой. (Принцип системности, Принцип деструкции, Принцип снижения опасности, Принцип ликвидации опасности)

Технические принципы направлены на непосредствен­ное предотвращение действия опасностей. Технические принципы основаны на использовании физических за­конов (Принцип защиты расстоянием, Принцип прочности, Принцип слабого звена, Принцип экранирования).

Управленческими называются принципы, определя­ющие взаимосвязь и отношения между отдельными ста­диями и этапами процесса обеспечения безопасности (Принцип плановости, Принцип стимулирования, Принцип компенсации, Принцип эффективности).

К организационным относятся принципы, реализу­ющие в целях безопасности положения научной организации и деятельности (Принцип защиты временем, Принцип нормирования, Принцип несовместимости, Принцип эргономичности).

Гомосфера— пространство (рабочая зона), где на­ходится человек в процессе рассматриваемой деятель­ности. Ноксосфера — пространство, в котором постоянно, существуют или периодически возникают опасности. Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо с позиций безопасности. Обеспечение безопасности дости­гается тремя основными методами: Метод А состоит в пространственном и (или) времен­ном разделении гомосферы и ноксосферы. Это дости­гается средствами дистанционного управления, авто­матизации, роботизации, организации и др. Метод В состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность меропри­ятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования и т. п. средствами коллек­тивной защиты.

Метод В включает гамму приемов и средств, направ­ленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности. Данный ме­тод реализует возможности профотбора, обучения, психологического воздействия, СИЗ. В реальных условиях реализуется комбинация на­званных методов.

Средства обеспечения безопасности делятся на сред­ства коллективной (СКЗ)и индивидуальной защиты (СИЗ). В свою очередь СКЗ и СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения и т. д. В широком понимании к средствам безопасности сле­дует относить все то, что способствует защищенности человека от опасности, а именно: воспитание, образова­ние, укрепление здоровья, дисциплинированность, здра­воохранение, государственные органы управления и т. п.




2016-01-02 1001 Обсуждений (0)
Системный анализ безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системный анализ безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)