Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасность. Виды и их краткая характеристика



2016-01-02 827 Обсуждений (0)
Опасность. Виды и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет, Задачи, Цели БЖД

БЖД – это неотъемлемая часть и всеобразующая компонента всесторонне развитой личности. Это обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека. Боле просто: изучает опасности и защиту от них, т.е. безопасность.

Задачи:

1. идентификация опасности, т.е. распознавание образа с указанием количественных характеристик и координаты опасности;

2. защита от опасностей, реализация профилактических мероприятий;

3. ликвидация возможных отрицательных опасностей.

Цели:

1. формирование мировоззрений и воспитание у студентов социальной ответственности за последствия своей будущей специальности;

2. освоение теоретических, организационно-правовых и методических основ обеспечения БЖД;

3. приобретение знаний по идентификации и профилактике опасностей в различных условия жизни и деятельности человека.

Т.О., БЖД – это средства, пути и методы достижения безопасности.


Основные понятия, определения БЖД

Ст. 1 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятый Верховным Советом РФ 2 июля 1999 года определяет охрану труда как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию или снижению трудоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасная зона — пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственных факторов.

Безопасные условия трудаусловия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Требования безопасности труда — требования, установленные законодательными актами, нормативно-технической документацией, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасность работающих.

Безопасность производственного процесса — свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

Безопасность производственного оборудования — свойство производственного оборудования сохранять соответствие требованиям безопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работниковтехнические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Безопасность –состояние деятельности человека, при котором с определенной вероятностью исключено появление опасностей или отсутствие чрезмерной опасности.

Деятельность –специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Здоровье –естественное состояние организма, которое характеризуется его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезней.

Опасность –явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека. Это центральное понятие БЖД. Количество признаков, характеризующих опасность, может быть либо увеличено любо уменьшено, в зависимости от анализа целей. Опасность сохраняют все системы имеющие активные компоненты ЖД человека.


Опасность. Виды и их краткая характеристика

Опасность — центральное понятие БЖД, под которым понимаются любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека.

Количество признаков, характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от целей анализа. Данное определение опасности в БЖД поглощает существующие стандартные понятия (опасные и вредные производственные факторы), являясь бо­лее объемным, учитывающим все формы деятельности.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Опасности носят потенциальный характер. Актуализация опасностей происходит при определенных услови­ях, именуемых причинами. Признаками, определяющими опасность, являются: угроза для жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нор­мального функционирования органов и систем челове­ка. Опасность — понятие относительное.

Номенклатура — система названий, терминов, упот­ребляемых в какой-либо отрасли науки, техники. В тео­рии БЖД целесообразно выделить несколько уровней номенклатуры: общую, локальную, отраслевую, местную (для отдельных объектов) и др. общую номенклатуру в алфавитном порядке включаются все виды опасностей: алкоголь, аномальная тем­пература воздуха, аномальная влажность воздуха, ано­мальная подвижность воздуха, аномальное барометри­ческое давление, арборициды, аномальное освещение, аномальная ионизация воздуха, вакуум, взрыв, взрыв­чатые вещества, вибрация, вода, и др.

При выполнении конкретных исследований состав­ляется номенклатура опасностей для отдельных объек­тов (производств, цехов, рабочих мест, процессов, про­фессий и т. п.).

Полезность номенклатур состоит в том, что они со­держат полный перечень потенциальных опасностей и облегчают процесс идентификации. Процедура состав­ления номенклатуры имеет профилактическую направ­ленность.




2016-01-02 827 Обсуждений (0)
Опасность. Виды и их краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасность. Виды и их краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)