Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы управления безопасностью деятельности



2016-01-02 600 Обсуждений (0)
Основы управления безопасностью деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Под управлением БЖД понимается организованное воздействие на систему «человек-среда» с целью дости­жения желаемых результатов.

Управлять БЖД — это значит осознанно переводить объект из одного состояния (опасное) в другое (менее опасное). При этом объективно соблюдаются условия экономи­ческой и технической целесообразности, сравнение зат­рат и получение выгод.

В БЖД выделяют следующие аспекты: мировоззрен­ческий; физиологический; психологический; социальный; воспитательный; эргономический; экологический; меди­цинский; технический; организационно-оперативный; правовой (юридический); экономический.

Соответственно аспектам существует богатая палитра средств управления БЖД. К ним, в частности, относятся: образование народных масс; воспитание культу­ры безопасного поведения; профессиональное обучение; профессиональный отбор; медицинский отбор; психоло­гические воздействия на субъекты управления; рацио­нализация режимов труда и отдыха; технические и орга­низационные средства коллективной защиты (СКЗ); СИЗ; система льгот и компенсаций и др.

Управление безопасностью связано с выделением в сложной системе более простых элементов. Этот процесс называется декомпозицией деятельности. Уровень дета­лизации зависит от особенностей системы, условий и целей управления и других факторов. Например, для анализа обычного трудового процесса в общем случае можно выделить следующие элементы: предметы, сред­ства и продукты труда; энергия; технология; информа­ция; природно-климатические факторы; растения, жи­вотные; работник коллектива. Нетрудно увидеть, что каждый из названных эле­ментов системы по своей природе системен и при не­обходимости может быть подвергнут процессу деком­позиции.


+/-10. Роль Здоровья в Обеспечении Безопасности Деятельности

На всех этапах своего развития человек постоянно стремится к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремление явилось мотивацией многих его действий и поступков. Например, создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себе и семье защиту от естественных опасных (молнии, осадки, землетрясения) и вредных (резкие колебания давления, температуры, солнечная радиация и др.) факторов. Но появление жилища стало грозить его обрушением, задымлением, возгоранием.
11. Характеристика сенсорных систем с точки зрения БЖД

Важнейшей предпосылкой правильной ориентации человека в окружающей среде является зрение. Зри­тельный анализатор позволяет получить представление о предмете, его цвете, форме, величине, о том, находится ли предмет в движении или покое, о расстоянии его от нас, потенциальной опасности, которую он несет. Таким образом, около 80% всей информации человек получает в результате реакции на визуальное раздражение.

Для переработки световых сигналов любого вида важ­но, чтобы зрительный анализатор обладал способностью приспосабливаться к внешним условиям. Поэтому глав­ной особенностью человеческого глаза является способ­ность к аккомодации (способность зрения приспосабли­ваться к расстоянию до обозреваемого предмета) и адаптации (способность зрения приспосабливаться к све­товым условиям окружающей среды). Способность зри­тельного аппарата к приспособлению обеспечивает ост­роту зрения (способность глаза различать наименьшие детали предмета), контрастную чувствительность (спо­собность глаза различать минимальную разность ярко­стей рассматриваемого предмета и фона), скорость узна­вания (наименьшее время, необходимое для различения деталей предмета).

Глаз, обеспечивая безопасность человека, и сам снаб­жен естественной защитой. Рефлекторно закрывающие­ся веки защищают сетчатку глаза от сильного света, а роговицу от механических воздействий. Слезная жид­кость смывает с поверхности глаз и век пылинки, убива­ет микробы, благодаря наличию в ней лизоцима. Защит­ную функцию выполняют и ресницы. Однако, несмотря

Слуховой анализатор обладает высокой чувствитель­ностью, позволяет человеку воспринимать широкий ди­апазон звуков окружающей среды и анализировать их по силе, высоте тона, окраске, отмечать изменения по интенсивности и частотному составу, определять направ­ление прихода звука. В отношение к безопасности — ее способность распознавать местонахождение источника звука без поворота головы. Это явление называется бинауральным эффектом. Вистибулярная система обеспечивает поддержание нужного положения тела и соответствующие глазодвигательные реакции. Равновесие поддерживается рефлекторно, без принципиального участия в этом сознания;

Выделяют статические и статокинетические рефлек­сы. Статические рефлексы обеспечивают адекватное вза­иморасположение конечностей, а также устойчивую ори­ентацию тела в пространстве, то есть позные рефлексы. Статокинетические рефлексы — это реакции на двига­тельные стимулы, самовыражающиеся в движениях, например движения человека, восстанавливающего рав­новесие после того, как он споткнулся.

Сильные раздражения вестибулярного аппарата час­то вызывают неприятные ощущения: головокружение, рвоту, усиленное потоотделение, тахикардию и т. д. Ско­рее всего — это результат воздействия необычных для организма раздражений: вращательного ускорения или расхождения между зрительными и вестибулярными сигналами. Возникающие вследствие этого сенсорные иллюзии часто приводят к авариям. Например, пилот перестает замечать вращение или его остановку, непра­вильно воспринимает его направление и соответственно неадекватно реагирует

У современных людей статокинетическая устойчи­вость снижается вследствие изменения структуры их труда. Труд современного человека становится все более умственным, а физическая его доля неудержимо уменьшается. Человек стал все меньше и меньше активно передвигаться в пространстве. В этих условиях статоки­нетическая устойчивость у современных людей снижа­ется и актуальными становятся такие явления, как ги­подинамия и гипокинезия. При нарушении функций вестибулярного аппарата в той или иной мере снижается работоспособность челове­ка, а следовательно, снижается и безопасность движе­ния, если речь идет о водительском составе (пилоты, водители, моряки, космонавты). Если речь идет о пасса­жирах, то это состояние лишает их комфорта, а при наличии у них заболеваний, особенно сердечно-сосудис­той системы, может привести к тяжелым осложнениям.

Кожа является тем органом, который отделяет внут­реннюю среду человека от внешней, надежно охраняя ее постоянство. Ощущения, обеспечиваемые кожей, со­здают связь с внешним миром. Посредством осязания (тактильных ощущений) мы узнаем о трехмерных осо­бенностях нашего окружения; терморецепция — это вос­приятие тепла и холода; чувство боли — ноцицепция, служит для распознавания потенциально опасных сти­мулов.

Функции кожи:

1. механическая. Она пре­дохраняет глубже лежащие ткани от повреждений, вы­сыхания, физических, химических и биологических воз­действий и, как уже отмечалось, выполняет барьерную функцию.

2. терморегулирующая, благодаря которым сохраняется постоянная температура тела. В коже человека находятся два вида анализаторов: одни реагируют только на холод (около 250 тыс.), другие — только на тепло (около 30 тыс.). Температура кожи несколько ниже температуры тела и различна для отдельных участков. Продолжительное ощущение тепла при температуре кожи выше 36°С тем сильнее, чем выше эта температура. t = 45°С тепло сменяется болью от горячего. t = ниже 30°С, возникает ощущение холода; боль от холода возникает при температуре кожи 17°С и ниже. Под тактильной чувствительностью понимают ощу­щение прикосновения и давления. В среднем на 1 см2 кожи находится около 25 рецепторов. Абсолютный по-I рог тактильной чувствительности определяется по тому минимальному давлению предмета на кожную поверхность, при котором наблюдается едва заметное ощущение прикосновения. Наиболее развита чувствительность I на дистальных частях тела (наиболее удаленных от оси ]тела). Характерной особенностью тактильного анализатора является быстрое развитие адаптации, то есть ис­чезновение чувства прикосновения или давления. Благодаря адаптации мы не чувствуем прикосновения одежды к телу.

Ощущение боли воспринимается специальными ре­цепторами. Они рассеяны по всему нашему телу,, на 1 см2 кожи приходится около 100 таких рецепторов. Чувство боли возникает в результате раздражения не только кожи, но и ряда внутренних органов. Часто единственным сигналом, предупреждающим о неблагополучии в состоянии того или другого внутреннего органа, является боль.

В отличие от других сенсорных систем боль дает мало сведений об окружающем нас мире, а скорее сообщает о внешних или внутренних опасностях, грозящих нашему телу. Тем самым она защищает нас от долговременного вреда и поэтому необходима для нормальной жизнедея­тельности. Если бы боль не предостерегала, уже при самых обыденных действиях мы часто наносили бы себе повреждения.

Биологический смысл боли в том, что, являясь сиг­налом опасности, она мобилизует организм на борьбу за самосохранение. Под влиянием болевого сигнала пере­страивается работа всех систем организма и повышается его реактивность.

 




2016-01-02 600 Обсуждений (0)
Основы управления безопасностью деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы управления безопасностью деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)