Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОСТОВ ДРЕВЕСНОГО СТВОЛА



2016-01-05 1163 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОСТОВ ДРЕВЕСНОГО СТВОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




(НА СРУБЛЕННОМ ДЕРЕВЕ)

 

Перед выполнением задания 5необходимо изучить теорети­ческие положения таксации древесного прироста, изложенные в учебнике «Лесная таксация и лесоустройство» (глава VIII,с.149-172).

Наибольший хозяйственный интерес представляет объемный прирост, т. е. увеличение древесной массы дерева, но это увели­чение объема является следствием изменения величины диамет­ров ствола и соответствующих им площадей сечений (на раз­личных расстояниях от основания), а также следствием измене­ния высоты и формы (видовых чисел) ствола с возрастом. Поэтому при таксации объемного прироста приходится опреде­лять и прирост по этим перечисленным показателям.

В лесной таксации известны два вида древесного прироста по каждому показателю: средний и текущий.

Средним приростом называют величину, на которую в среднем за 1 год на протяжении всей жизни дерева (или насаждения) изменяет­ся абсолютная величина таксационного показателя.

Определяют средний прирост делением таксационного показателя на возраст дерева. Текущий прирост — это величина, на которую изменил­ся таксационный показатель за один конкретный год жизни дерева, например за последний год.

Определяют текущий при­рост как разность в величине таксационных показателей в дан­ный момент и год назад. Так как разница в показателях, "вызванная"деятельностью камбия за 1 год, невелика и трудно поддается точному инструментальному измерению, текущий прирост определяют чаще всего по разности показателей, уста­новленной не за 1 год, а за некоторый период, например за 5 или 10 лет. Эта последняя разница будет периодическим приростом по тому или иному показателю.

Если разделить периодический прирост на число лет во взятом периоде, то получают средний годичный прирост в интересующем такса­тора периоде. Этот средний годичный прирост в определенном периоде хотя и не является текущим приростом в буквальном смысле слова, но позволяет судить о текущем годичном при­росте того или иного показателя в последний год жизни.

Текущие и средние приросты вычисляют в абсолютных еди­ницах по следующим формулам:

Zт = (ТА – ТА-n)/ n; ∆т = ТА/А,

где ZT - приравненный к текущему средний годичный прирост по такса­ционному показателю Т (диаметр, высота, площадь сечения, объем) за последние п. лет;

т — средний прирост по показателю Т за всю жизнь дерева;

ТА -значение показателя Тв возрасте дереваА;

ТА - пзначение показателя Т п. лет назад.

Иногда необходимо иметь представление об относительной величине прироста. В таких случаях вычисляют процент теку­щего прироста Р (по интересующим таксатора показателям), используя формулу

 

PT = ·

 

Учащиеся техникумов, выполняя задание 5, вычисляют сред­ний и текущий (среднепериодический годичный) приросты, а также проценты текущего прироста:

1) по диаметру на вы­соте 1,3 м от основания,

2) по площади сечения на этой же высоте,

3) по высоте дерева и

4) по его объему (без коры).Исходными данными задания служат показатели обмера срубленных модельных (или учетных) деревьев, использован­ные частично при выполнении заданий 1 - 4. Эти данные приве­дены в приложении 1 в конце книги. В качестве исходных дан­ных можно также использовать заполненные карточки модель­ных деревьев, срубленных на учебной практике учащимися предыдущих курсов или взятых таксаторами при лесоустрой­стве учебного лесхоза.

 

 

Определение приростов и процентов прироста по диаметру, высоте и площади сечения весьма несложно по содержанию: оно требует подстановки конкретных значений D, Н и q из ис­ходных данных в вышеприведенные формулы. Определение приростов по объему несколько сложнее: предварительно надо найти объем современного ствола Va и объем ствола VА-10, который был 10 лет назад. Нахождение объема современного ствола ведется по сложной формуле срединных сечений. Значе­ние VA уже было определено в задании 1. Для определения Va-io надо сначала найти на серединах двухметровых отрезков диаметры, которые были 10 лет назад. Для этого из значений диаметров в настоящее время (без коры) вычитают приросты по диаметру, указанные в исходных данных. Следует помнить, что число полных двухметровых отрезков на стволе, которое было 10 лет назад, может быть меньше, чем на современном, стволе.

Определив диаметры на серединах отрезков и у основания вершинки, находят площади сечений (используя справочные пособия, где есть таблицы площадей кругов) и сами объемы сначала отрезков и вершинки, а затем и всего ствола, который был 10 лет назад. После этого по приведенным выше формулам прироста находят средний и текущий объемный прирост (в абсолютных величинах), а также процент объемного при­роста.

 



2016-01-05 1163 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОСТОВ ДРЕВЕСНОГО СТВОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОСТОВ ДРЕВЕСНОГО СТВОЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)