Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б. По материалам измерительной таксации с использованием формул



2016-01-05 916 Обсуждений (0)
Б. По материалам измерительной таксации с использованием формул 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При измерительной таксации насаждений сумма площадей сечений в формуле определения запаса М = ΣGHƒ устанавлива­ется не по данным перечета, а дистанционным подсчетом с помощью специальных приборов — полнотомеров, или путем закладки круговых пробных площадей постоянного радиуса. Техника закладки круговых площадок и расположение их на лесосеке и в насаждении подробно дана в соответствующих раз­делах, относящихся к учебной практике.

Измерительный способ таксации нашел широкое применение при таксации насаждений в процессе лесоустроительных работ и при отводе лесосечного фонда. Для получения общих запасов с ошибкой не более ±3% необходимо заложить от 5 до 7 площадок на 1 га, при большей площади число площадок определяют по формуле N = 6 , где S — площадь выдела .При таксации лесосеки число круговых площадок устанавли­вают в зависимости от площади лесосеки.

По данным измерений на пробных площадках вычисляют средний диаметр и среднюю высоту в целом для насаждения (лесосеки) по каждой породе. По этим показателям определяют видовую высоту Hƒ (см. приложение 3).

Для определения видовой высоты необходимо иметь высоту таксируемого насаждения и разряд высот.

 

Пример выполнения задания 12 Б

Исходные данные:

На практических занятиях сумму площадей сечения, среднюю высоту и разряд высот студенты берут из задания 12 А. Для лучшего усвоения материала преподавателем могут быть дополнительно выданы примеры.

Порядок выполнения работы;

Запас насаждения определяют следующими способами:

1) по формуле М=ΣG(НF) с применением таблицы видовых высот;

2) по формуле М= ΣG(Н+3)К;

3) по номограмме для определения запаса (проф. Н. П. Анучина).

 

1. При определении запаса насаждения по формуле М= ΣG (НF) имеем следующие данные на 1 га:

Порода ΣG H Разряд высот Видовая высота

Сосна....................... 36,5 26,9 1 11,82

Ель...................... 1,7 24,0 1 11,24

Видовую высоту определяем по приложению 3 на основании средней высоты по породе и разряда высот. В нашем примере средняя высота сосны 26,9 м, разряд высот 1, видовая высота 11,82.

Соответствующим образом находим видовую высоту для ели.

Запас определится как произ­ведение суммы площадей сечения на видовую высоту.

Таким образом, запас будет равен (в м3/га):

для сосны........ 36,5X11,82 = 431,4;

для ели............ 1,7X11,24 = 19,1,

а в целом для насаждения — 450,5.

 

Рис. 8. Номограмма для определения запаса насаждений

 

2При определении запаса насаждения по формуле М= ΣG(Н+3)К нет необходимости пользоваться таблицей видовых чисел.

Выражение (Н+3), где K - равно 0,40 для светолюбивых и 0,42 для теневыносливых пород, заменяет видовую высоту. В нашем примере запас (в м3/га) по данной формуле определится сле­дующим образом:

для сосны........ 36,5 (26,9+3)0,4 =436,5

для ели......... 1,7 (24,0+3)0,42= 19,3

в целом для насаждения — 455,8

3Техника определения запаса по номограмме (рис. 8) проста и удобна в полевых условиях.

На крайних шкалах (1 и 3) находим точки, соответ­ствующие средним значениям Н и 20, соединяем их прямой, которая на средней шкале отсечет значение запаса на 1 га. При НСр=26,9 и 20=36,5 м запас по сосне равен 430 м3/га.

По этой же номограмме можно определить состав древостоя. Для этого на шкале 2 находим точку, соответствующую значению общего запаса насаждения, а на шкале 4 — точки, соответствующие запасам составляющих пород. Продолжение прямой линии, проходящей через эти две точки, отсечет на шкале 5 деление, соответствующее коэффициенту состава каждой состав­ляющей породы. Например, в смешанном сосново-еловом насаждении общий запас равен 400 м3.

Запас сосны — 320 м3, ели — 80 м3.

Коэффициенты состава, полученные по номограмме, равны:

для сосны — 8,

для ели — 2.

Данные вычисления запаса разными способами заносят в табл. 23.

Вычисленный запас

Порода По объемным таблицам По формуле M=ΣGHF По формуле M=ΣG(H+3)K По номограмме
Запас Расхож­дение, Запас Расхож­дение, % Запас   Расхож­дение, % Запас Расхож­дение,
Сосна 430,7   431,4 0,2 0,4 436,5 1,3 430,0 0,2
Ель 20,0   19,1   19,3 0,4 -

Задание 13.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАСА И ПРИРОСТА ДРЕВОСТОЯ МЕТОДОМ

МОДЕЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Нахождение запаса древостоя методом модельных деревьев производят в том случае, когда необходимо точно вычислить запас или когда нет массовых таблиц для данной породы, а также тогда, когда нужно определить прирост насаждения или его сортиментную структуру. Способы взятия моделей, опи­санные в учебнике, применимы в простых насаждениях, состоя­щих из деревьев одного возрастного поколения.

При таксации сложных и разновозрастных насаждений их необходимо делить на однородные части — ярусы, а в пределах ярусов — по поро­дам и отдельным возрастным поколениям (по терминологии проф. Н. В. Третьякова — на элементы леса). Перечет деревьев в этом случае ведется также по возрастным поколениям. Каждое поколение рассматривают как отдельное насаждение, для которого выполняют расчет моделей и разделение их на классы.

На срубленных модельных деревьях измеряют длину (высо­ту) ствола, диаметры на серединах двухметровых отрезков в коре и без коры, приросты по диаметру на этих же сечениях за последние 5 или 10 лет.

Путем подсчета числа годичных слоев у основания ствола определяют возраст дерева. В зависи­мости от размеров ствола и качества древесины размечают ствол на сортименты с последующим определением их объема.

С правилами выбора и валки модельных деревьев и техни­кой их обмера студенты детально знакомятся во время учебной практики в лесу. На практических занятиях необходимо усвоить способы расчета таксационных показателей на примере простого насаждения.



2016-01-05 916 Обсуждений (0)
Б. По материалам измерительной таксации с использованием формул 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б. По материалам измерительной таксации с использованием формул

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)