Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТАКСАЦИЯ ПАРТИИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ



2016-01-05 1075 Обсуждений (0)
ТАКСАЦИЯ ПАРТИИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отдельные виды лесной продукции, заготовленные из раз­личных частей дерева, принято называть лесоматериала­ми или сортиментами. Значительная часть сортиментов сохраняет форму древесного ствола и применяется в круглом виде, другие сортименты получаются после механической обра­ботки круглых лесоматериалов.

По степени обработки и способам производства лесоматериалы подразделяются на ряд клас­сов: круглые, пиленые, строганые, лущеные и т. д. Все лесные сортименты вырабатываются в строгом соответствии с требова­ниями государственных стандартов, которые устанавливают назначение, размеры и качество древесины, характер обработки и правила их хранения и учета. Специфика назначения, форма и размеры сортиментов обуславливают способы таксации заго­товленных сортиментов и применяемые при этом инструменты и пособия.

Наиболее представительным по числу сортиментов и объему их заготовки является класс круглых деловых лесоматериалов, сохраняющих форму отдельных частей древесного ствола.

Этот класс включает в себя наиболее ходовые сортименты: пиловоч­ные и строительные бревна, столбы связи и электропередач, бревна для выработки шпал и для судостроения, сваи мостов, рудничную стойку, балансы, фанерные, спичечные и тарные кряжи.

Сохранение формы ствола на круглых сортиментах позво­ляет при определении их объема использовать те же способы измерения, что и для бссго ствола срубленного дерева (в част­ности, простые и сложные стереометрические формулы). Однако при таксации круглых лесоматериалов, сложенных в штабеля, проведение измерений для применения стереометрических фор­мул становится невозможным без раскатки штабелей. Кроме того, учет количества делового леса ведется без коры, а это требует дополнительной работы по снятию поясков коры в ме­стах измерений срединных диаметров бревен. Но вместе с этим даже на бревнах, сложенных в штабеля, оказываются доступ­ными диаметры в торцах (причем как в коре, так и без коры). Поэтому в практике учета круглых лесоматериалов приме­няют специальные таблицы (ГОСТ 2708—75), в которых приве­дены объемы бревен в зависимости от их длины и диаметра в верхнем отрезе. Эти объемы являются величинами, характер­ными для бревен со средним сбегом. Объем сильносбежистых бревен таблицы занижают, а малосбежистых - завышают. Но при таксации больших партий круглых лесоматериалов встреча­ются как сильно - , так и малосбежистые бревна. Поэтому воз­никающие плюсовые ошибки компенсируют минусовые, и общий результат таксации получается близким к истинному.

Исключением из "этого правила массовой таксации по основ­ной таблице ГОСТ 2708—75 является таксация круглых лесо­материалов, заготовленных из вершинной части стволов, где сбег систематически превышает величину среднего сбега, рав­ного 1 см на 1 м длины сортимента. Из-за систематического сильного сбега «вершинных» сортиментов основная таблица занижает объемы этих сортиментов. Для таксации «вершинных» сортиментов в ГОСТ 2708—75 приведена дополнительная таб­лица, отражающая объемы сильносбежистых сортиментов. Короткие круглые лесоматериалы (рудничная стойка, балан­сы, тарные кряжи) длиной до 2 м учитываются не по таблицам ГОСТ 2708—75, а иначе, так как измерение длины и толщины мелких сортиментов даже при незначительном их объеме очень трудоемко.

При таксации коротких круглых лесоматериалов (за исключением спецсортиментов - лыжных, фанерных и спичеч­ных кряжей) сначала находят геометрический объем штабелей, а затем с помощью специальных коэффициентов полнодревесности штабелей находят количество плотной древесины, содер­жащейся в рассчитанном складочном объеме штабеля. Коэффи­циенты полнодревесности штабелей мелких круглых лесомате­риалов зависят от древесной породы, длины и характера окорки сортиментов. Конкретные значения этих коэффициентов уста­новлены как государственный стандарт (ГОСТ 2292—74 «Лесо­материалы круглые. Правила маркировки, сортировки, укладки, обмера, учета и приемки») и приводятся во всех лесотаксационных справочных пособиях. На аудиторных практических занятиях учащиеся техникумов ведут расчеты объемов древесины в партиях круглых лесомате­риалов как длинных, учитываемых непосредственно в плотных кубометрах (по ГОСТ 2708—75), так и коротких, учитываемых в складочной мере, с последующим переводом (по ГОСТ 2292—74) в плотные кубометры. В качестве исходных данных для выполнения заданий в первом случае служит ведомость количества бревен различной длины и толщины, содержащихся в партии из нескольких штабелей, а во втором случае — сведе­ния о геометрических размерах (длине, ширине и высоте) шта­белей коротких сортиментов с указанием породы, длины и вида окорки коротких сортиментов, уложенных в штабеля.

Исходные данные для каждого учащегося выдает препода­ватель. При наличии склада лесоматериалов на территории тех­никума или недалеко от него учащиеся под руководством пре­подавателя проводят непосредственный обмер учитываемых ле­соматериалов на складе.

При таксации длинных лесоматериалов соответственно их длине и диаметру по ГОСТ 2708—75 находят объем одного бревна и, умножая его на учтенное (или заданное) число бре­вен, находят общий объем таксируемых сортиментов сначала в отдельных штабелях, а затем во всей партии. При выполнении этой части задания 9 можно пользоваться «Множительными таблицами для исчисления объема круглых лесоматериалов»,составленными П. М.Анисимовым и Л. М.Кореневичем (М., Лесная промсть,1978).

При таксации коротких круглых лесоматериалов соответ­ственно заданным (или обмеренным) длине, высоте и ширине штабелей находят их складочный объем, затем соответственно древесной породе, длине и виду окорки подбирают стандартный коэффициент полнодревесности каждого штабеля.

Перемножая складочные объемы заданных штабелей на коэффициенты пол­нодревесности, определяют количество плотной древесины в от­дельных штабелях и по всей партии в целом.

Техника расчетов проста и не требует особых дополнитель­ных разъяснений. Однако нужно, чтобы учащиеся не только умели пользоваться рекомендуемыми таксационными таблич­ными показателями, а понимали их содержание и целесообраз­ность,их преимущества и недостатки, сферу применения и мето­дику получения рекомендуемых стандартных табличных зна­чений.



2016-01-05 1075 Обсуждений (0)
ТАКСАЦИЯ ПАРТИИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТАКСАЦИЯ ПАРТИИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)