Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТАКСАЦИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА



2016-01-05 801 Обсуждений (0)
ТАКСАЦИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА 0.00 из 5.00 0 оценок




При таксации лесосечного фонда решается задача определе­ния запаса на отводимых в рубку участках леса (лесосеках) и разделения этого запаса на деловую древесину, дрова и от­ходы.

Деловая древесина при этом подразделяется на крупную, среднюю и мелкую, а также на конкретные сортименты, име­ющие то или иное применение в народном хозяйстве.

Кроме того, таксируемый запас подлежит денежной оценке.

Поэтому работа, связанная с определением запаса на лесосеке, сортиментацией его и денежной оценкой, называется мате­риально-денежной оценкой лесосеки.

Методы и техника отвода и таксации лесосечного фонда определяются «Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах СССР».

«Наставление» предусматривает следующие методы:

а) сплошного перечета;

б) ленточных перечетов;

в) круговых площадок;

г) линейной выборки.

Для материальной оценки лесосек применяются или сорти­ментные, или товарные таблицы, а для денежной оценки — таксы на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню (прейскурант № 07—01).

Для проработки данной главы, включающей задания 14, 15 и 16, учащимся необходимо иметь следующие пособия:

1. Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах СССР. М., Государственный комитет лесного хозяйства Совета Минист­ров СССР, 1972.

2. Анучин Н. П. Сортиментные и товарные таблицы. М., Лес­ная промышленность,1968.

3.Таксы на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню. Прейскурант № 07-01. М., Государственный комитет цен Совета Министров СССР, 1973.

Кроме того, учащиеся должны изучить соответствующие разделы учебника для лесных техникумов: А. В. Вагин, Е. С. Мурахтанов, А.И. Ушаков, О.А.Харин «Лесная таксация и лесо­устройство». М., Лесная промышленность, 1978.

 

 

Задание 14.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА СОРТИМЕНТОВ НА ЛЕСОСЕКЕС ПОМОЩЬЮ СОРТИМЕНТНЫХ ТАБЛИЦ И ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА

ТАКСИРУЕМОГО ЗАПАСА

 

В качестве исходного материала используются данные сплошных или частичных (ленточных) перечетов на лесосеках, отводимых в рубку. Можно использовать исходные данные, положенные в основу выполнения заданий 12 и 13.Работа выполняется отдельно по каждой породе. При этом заполняется ведомость материально-денежной оценки лесосеки. Форма ведомости совпадает с формой применяемых сортиментных таблиц. Последовательность выполнения работы такая.

1.Группировка данных перечета:

Число деревьев по ступеням толщины переносят из перечет­ной ведомости в аналогичные колонки ведомости материально-денежной оценки. При этом полуделовые деревья разносят поровну между деловыми и дровяными. Если число полудело­вых деревьев пополам не делится, то оставшиеся от деления деревья относят поочередно в одной ступени к деловым, в сле­дующей — к дровяным и т. д. Из перечетной ведомости перепи­сывают также высоты по ступеням толщины.

Для выполнения данного задания могут быть использованы сортиментные таблицы проф. Н. П. Анучина или Ф. П. Моисеенко.

2.Установление разряда высот таксируемого древостоя или разряда ,сортиментных талиц:

Сортиментные таблицы составлены по разрядам высот, т. е.. в пределах каждой древесной породы имеется несколько таблиц.. Поэтому задача сводится к тому, чтобы установить разряд, высот таксируемого древостоя и таким образом подобрать нуж­ную таблицу. Разряд высот устанавливают по специальным таблицам.

Такие таблицы имеются в различных лесотаксационных, справочниках, они содержатся и в книге проф. Н. П .Ану­чина «Сортиментные и товарные таблицы».Для этого берут из перечетной ведомости высоты по ступеням толщины: и смотрят, в каком разряде высот укладывается та или иная ступень. При этом обнаруживается закономерность как бы «падения» разряда высот от тонких ступеней к толстым.

Тонкие ступени, как правило, относятся к высшим разрядам высот (1а, I), а толстые — к низшим (IV, V), центральные же ступени зани­мают промежуточное положение.

Учитывая, что в центральных ступенях содержится наиболь­шее число деревьев, их разряд высот можно принять за средний для всего насаждения. В качестве центральных берут чаще всего три ступени с наибольшим количеством деревьев.

В тех случаях, когда центральные ступени, относятся к раз­ным разрядам высот, средний разряд высот определяют как средневзвешенный из разрядов этих ступеней через число де­ревьев в них.

 

 

Предположим, центральные ступени толщины относятся к разным разрядам высот:

Ступень Число Средняя высота, Разряд высот

Толщины деревьев м.

I

I

II

Итого ............................ 221

Тогда средний разряд высот определится следующим образом:

(55·1 + 87·1 + 79·2)/221 = 300/221 = 1,3 ≈1

 

В данном случае в качестве среднего следует принять I раз­ряд.

По установленному разряду высот подбирают сортиментную таблицу соответствующего разряда;

3. Определение запаса и выхода сортиментов с помощью сортиментных таблиц:

Запас и выход сортиментов находят по каждой ступени тол­щины отдельно для деловых и дровяных деревьев. Для этого сначала берут деловые деревья и смотрят по строке сортиментной таблицы, какая древесина и в каком количестве из них может быть получена. Из деловых деревьев получается деловая древесина с подразделением на классы крупности (крупная, средняя и мелкая), дрова и отходы. Кроме того, деловая древе­сина подразделяется на сортименты.

Сортиментные таблицы являются множительными; в них даются объемы получаемой древесины из количества деревьев от 1 до 9 шт. Поэтому отпадает необходимость трудоемких перемножений.

Предположим, в ступени 20 имеется 52 деловых и 3 дровя­ных дерева. В этом случае поступают следующим образом. Берут выход крупной, средней и мелкой деловой древесины, дров, отходов и сортиментов из 5 деревьев. Затем переносят запятую на один знак вправо или умножают на 10 и получают выход указанной древесины из 50 деревьев. Далее находят выход той же древесины из двух деревьев. После этого резуль­таты складывают. Таким образом, вместо умножений прихо­дится только складывать числа, что нетрудно делать сразу же на конторских счетах, и записывать в соответствующие колонки ведомости материально-денежной оценки лесосеки.

Задание 15.



2016-01-05 801 Обсуждений (0)
ТАКСАЦИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТАКСАЦИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)