Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример выполнения задания 13



2016-01-05 474 Обсуждений (0)
Пример выполнения задания 13 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходные материалы:

1. Данные перечета деревьев на пробной площади с измеренными высотами (приложение 2 А).

2 Данные срубленных модельных деревьев.

3. Справочная литература (ЛВК, Справочник таксатора).

4. Счетные приборы.

5. Бланки перечетной ведомости и модельных деревьев.

Порядок выполнения работы:

Существует несколько способов таксации леса по моделям. Студенты на практических занятиях ведут расчеты по трем способам:

1) по способу средней модели;

2) по способу ступенчатого представительства;

3) по кривой и прямой объемов.

1. Способ средней модели:

Дерево, у которого диаметр «а высоте 1,3 м от основания, высота и видовое число равны среднему диаметру, средней высоте и видовому числу всех деревьев таксируемого насаждения, называют средней моделью насаждения.

Расчет среднего диаметра и средней высоты выполняют аналогично рас­четам, приведенным в задании 12 А. Модель с размерами, строго соответ­ствующими рассчитанным средним величинам, называют расчетной моделью.

Отыскать в насаждении дерево, размеры которого точно совпадают с расчетными, невозможно. Поэтому выбирают деревья, размеры которых отклоняются от расчетных в пределах: по диаметру не более ±0,5 см, а по высоте не более ±1,0 м.

Так как объем срубленной модели отклоняется от объема расчетной модели, в формулу, определяющую запас насаждения М=VсрN , необходимо внести поправку: если у срубленной модели объем окажется большим, чем у расчетной, необходимо уменьшить величину N, т. е. число деревьев в насаждении, а если меньше — увеличить. Изменение числа деревьев дости­гается путем замены в формуле величины N выражением ΣG : g, где g — площадь сечения срубленной модели,

а 20 — площадь сечения таксируемого насаждения.

 

Видовое число, характеризующее форму ствола, установить до срубки модели очень сложно.

Поэтому в качестве модели выбирают такое дерево, у которого длина кроны, в некоторой мере являющаяся показателем формы ствола, по глазомерной оценке соответствовала средней длине крон у деревьев данного насаждения. Обращают также внимание на характер сбега ствола.

После расчета средних данных из приложения 2 Б,подбирают три модельных дерева для сосны и одну модель для ели. В соответствующие графы (7, 8 и 9) табл. 25 заносят данные об объеме в

коре, диаметре на высоте 1,3 м и высотах взятых моделей, а по табл. 1 ЛВК находят площади поперечных сечений в м2 по диаметрам взятых моделей. Запас по породам определяют по формуле

 

M= ΣVм

 

где М — запас;

ΣV м—сумма объемов моделей;

— сумма площадей сечений всех деревьев данной породы на пробной площади;

м—сумма площадей сечений моделей.

В нашем случае для определения запаса сосны на пробной площади необходимо данные графы 4 (18,236) разделить на данные графы 7(сумму площадей сечения трех моделей — 0,1631) и умножить на данные графы 9 (сумму объемов этих моделей—1,8481),т. е.

 

М= 1,8481= 206,6176.

 

2 Способ ступенчатого представительства:

Этот способ позволяет не только найти общий запас насаждения, но и дифференцировать его по отдельным сортиментам, а также определить прирост насаждения.

При нахождении таксационных показателей по этому способу подбирают по одной модели для каждой ступени толщины преобладающей породы. Для каждой модели из приложения 2 Б заносят в карточку данные о диа­метрах, высотах, объемах деловой древесины, дров и отходов, а также ука­зывают общий объем моделей в коре. По данным диаметров модельных деревьев определяют сумму площадей сечений ступени (ЛВК, табл. 5) и заносят в графу 14. Площади сечения и объемы показывают с точностью до 0,0001. Для каждой ступени толщины находят уточненное число деревьев по формуле

п= (ΣGст)gм

где п-—уточненное число деревьев (до 0,1);

ΣGст —сумма площадей сечений деревьев данной ступени,м2;

gм —площадь сечения взятой модели, м2.

Уточненное число деревьев находят для деловых и дровяных деревьев.

Например, в ступени 16 уточненное число для деловых деревьев равно 0,362:0,0194 = 18,7, а для дровяных 0,040:0,0194 = 2,1.Результаты этих вычислений заносят в графу 19: в числителе для деловых деревьев, а в зна­менателе — для дровяных.

Если для ступени толщины взято больше одной модели, то суммируют их площади сечения,

объемы в коре и без коры всего дерева и его частей. Последовательно умножая объем деловой, дровяной древесины и отходов на уточненное число деревьев, получают данные по этим показателям для ступени толщины.

При вычислении объема дровяной древесины следует учесть, что она получается как сортимент от деловых деревьев (записывается в графу 20 — числитель) и полностью от дровяных деревьев

(записывается в этой же графе — знаменатель).

Так, в ступени 16 деловая древесина определится как сортимент от дело­вых деревьев — 0,0024*18,7=0,0449 и от дровяных деревьев — 0,1763*2,1 = 0,3702. Объем дровяного дерева принимается равным объему модельного ' дерева в коре (данные графы 18).

После расчета по всем ступеням тол­щины подсчитывают итоги по графам 20—23.

Во избежание ошибок в конечном результате следует по каждой ступени данные графы 20,21 (числитель) и 22 сложить и сравнить с произведением чисел в графах 18 и 19 (числитель).

 

Например, для ступени 16 - 2,7564 + 0,0449 + 0,4956=3,2969 и произведе­ние 0,1763X18,7 = 3,2969. Подобные расчеты для контроля необходимо про­извести и по итоговым данным вышеуказанных граф.

Эту часть работы выполняют для преобладающей породы.

Средний возраст определяют по формуле

 

Аср=(А1 g1 + A2g2+ A3g3 +…..+Angn )/ΣG

где А123 и т. д.— возрасты моделей, характеризующих первую, вторую и т. д, ступени толщины;

g1,g2,g3и т. д. — суммы площадей сечений деревьев второй и т. д. ступеней толщины;

ΣG — сумма площадей сечений всех деревьев данной породы на пробе.

В нашем примере Aср = 69г.

При таксации насаждений указывают его возраст и класс возраста. Воз­раст насаждения указывают в числителе, а класс возраста — в знамена­теле.

При этом пользуются следующими придержками (табл. 24).



2016-01-05 474 Обсуждений (0)
Пример выполнения задания 13 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример выполнения задания 13

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)