Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификационная система в высшей школе



2016-01-05 3232 Обсуждений (0)
Квалификационная система в высшей школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Ученые степени и звания — система в науке и высшей школе, позволяющая ранжировать научных и научно-педагогических сотрудников.

В Российской Федерации присуждаются учёные степени кандидата и доктора наук.

Кроме того, существуют учёные звания: старший научный сотрудник, доцент, профессор, член-корреспондент, академик.

Ученые степени

Ученые степени, присуждаемые в различных странах, существенно различаются по названиям, требованиям к квалификации, процедуре присуждения и/или утверждения.

В России система на данный момент смешанная: частично применяется новая система с выпуском бакалавров (4 года) и магистров (6 лет), частично же старая с выпуском дипломированных специалистов (5 лет). Вместо высшей единой западной степени доктора (философии и т. п.) применяется унаследованная от Советского Союза система германского образца, в которой существуют две степени:

· кандидат наук - ученая степень первой ступени;

· доктор наук – ученая степень второй ступени.

При этом степень кандидата наук присуждается диссертационным советом и утверждается (принимается решение о выдаче диплома), а степень доктора наук – присуждается президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России на основании ходатайства диссертационного совета.

Для получения степени кандидата или доктора наук необходимо подготовить диссертацию и защитить её на заседании диссертационного совета, созданного при вузе, НИИ или другом научном учреждении. В исключительных случаях звание кандидата или доктора наук может быть присвоено по совокупности работ без защиты диссертации. Для защиты диссертации на степень доктора в настоящее время необходимо иметь степень кандидата по соответствующей или родственной специальности. Ученые степени появились в СССР в 1931 году. Наибольшее число кандидатов и докторов наук в технических, медицинских, физико-математических науках.

Ученые звания

Профессор — учёное звание и/или должность преподавателя высшего учебного заведения или сотрудника научного учреждения.

Доцент (от лат. docere «обучать») — ученое звание преподавателей высших учебных заведений, выполняющих функцию университетских лекторов; учёное звание сотрудников научных учреждений; должность в высших учебных заведениях.

· Учёное звание доцента по кафедре присваивается преподавателям вузов, проработавшим не менее года в должности доцента, имеющим научно-педагогический стаж не менее 5 лет, учебно-методические пособия и научные работы.

· Учёное звание доцента по специальности присваивается научным работникам

· На должность доцента назначаются преподаватели (как правило, имеющие учёную степень кандидата наук) после избрания на учёном совете факультета или вуза.

Ученые звания профессора и доцента разделяются на звания профессора (доцента) по специальности и профессора (доцента) по кафедре. Первые присваиваются Высшей аттестационной комиссии, вторые — Министерством образования науки России. Учёное звание старшего научного сотрудника в настоящее время в РФ не присуждается, оно приравнено к званию доцента по специальности. Ранее звание старшего научного сотрудника присуждалось сотрудникам научно-исследовательских институтов, и квалификационные требования к соискателям этого звания не включали в себя преподавательскую работу в вузах, в отличие от звания доцента.

 

Член - корреспондент академии — ученое звание. В России член-корреспондент избирается в состав Российской академии наук за выдающиеся успехи в развитии науки тайным голосованием в соответствующем отделении Академии и утверждается Общим собранием Академии. Впоследствии член-корреспондент может быть избран академиком.

Академик — ученое звание.

В России так называют действительных членов Российской академии наук, также академиками (с указанием академии) называют действительных членов других академий. Академики избираются тайным голосованием на общем собрании соответствующей академии из числа её членов-корреспондентов, при этом право голоса имеют только академики.

Ученые звания члена-корреспондента и академика признаются официально, только если их обладатели являются членами 6 государственных академий (РАН, РАМН, РАСХН, РАО, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств) [3].

Положение степеней бакалавра и магистра в России:

Бакалавр — академическая степень или квалификация, приобретаемая студентом после освоения базовой программы обучения. Впервые появилась в средневековых университетах Западной Европы.

Нормативный срок программы подготовки бакалавра (при очной форме обучения) — 4 года. Квалификация присваивается по результатам защиты выпускной работы на заседании Государственной аттестационной комиссии и даёт на право поступление в магистратуру и аспирантуру.

Магистр(от лат. magister — «наставник», «руководитель») — высшая академическая степень, начальная ученая степень или квалификация, приобретаемая студентом после окончания магистратуры (освоения специальной программы обучения).

До выполнения Болонских рекомендаций степени бакалавр и магистр в России относятся не к учёным степеням, а к квалификациям выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования.[6]



2016-01-05 3232 Обсуждений (0)
Квалификационная система в высшей школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификационная система в высшей школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)