Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная работа в системе содействия трудоустройству



2016-01-05 905 Обсуждений (0)
Социальная работа в системе содействия трудоустройству 0.00 из 5.00 0 оценок




В системе содействия трудоустройству есть место социальной работе. Специалист по социальной работе может выполнять такие функции, как:

1) Методические. Разработка и качественное улучшение методик взаимодействия работодателя и ВУЗа. Мониторинг ситуации в Регионе (информирование о ситуации на рынке труда, спросе и предложениях по вакансиям, востребованности выпускников).

2) Консультативные. Юридическая, социальная и психологическая консультация.

3) Взаимодействие с общиной. Привлечение работодателей находящихся в Регионе, взаимодействие с ними.


Заключение

Современная молодежь, после окончания учебного заведения попадет в профессиональную сферу, к которой большинство выпускников не готово. Выпускники надеются в трудоустройстве на свои ресурсы, но не умеют их презентовать. С другой стороны рынок труда и организации отбрасывают пережитки советской системы. Работодатели адаптируются к современной модели трудоустройства.

В современной экономике стоит рассматривать эффективную модель трудоустройства, когда работодатель и соискатель ищут друг друга, а не только одна сторона. Выпускники в большинстве случаев не знают своих ресурсов и ресурсов, которые им необходимы. Поэтому им необходима продержка со стороны организаций занимающихся содействием в трудоустройстве, но о работе которых студенты и выпускники мало информированы.

Другим важным аспектом является трудоустройство не по специальности. Причины, которого лежат в недостаточной профессиональной ориентации и в ситуации на рынке труда в регионе. А так же вторичная занятость из-за малой обеспеченности студентов.

Необходимо дальнейшее развитие центров содействия трудоустройству выпускников ВУЗов, так как они наиболее близкая к студенту структура, которая бы могла выявлять ресурсы студентов и помогать студентов выявлять свои профессиональные ресурсы во время обучения, а так же адаптировать студентов и выпускников к трудоустройству, углублять базу практики через более тесное взаимодействие с работодателями.

Эффективное трудоустройство молодых специалистов приведет к большему благополучию в обществе, сохранению их здоровья и к росту качества деятельности специалистов.


Список использованной литературы

 

1.Постановление Мэра города Омска от 12.04.2007 N 254-п "О социальных гарантиях молодым специалистам муниципальной бюджетной сферы.

2.Законодательное собрание омской области Закон омской области от 6 октября 2009 года N 1186-ОЗ «О программе социально-экономического развития омской области на среднесрочную перспективу (2009 - 2012 ГОДЫ)»

3.Генеральное соглашение от 30 декабря 2010 между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011 - 2013 годы

4.Бернар и Колли Толковый экономический и финансовый словарь М, 1999, т 1, — с 398

5. Е.Борисов. Словарь экономических терминов и иностранных слов, // 2003 г. URL: http://vocable.ru/dictionary/771/word/zanjatost (10.06.2013)

6..Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. — М.: Издательство «Экзамен», 2003. — 736 с.

7. Экономика и право: Большой толковый словарь-справочник. / Л. П. Кураков, В. Л. Кураков , 2003 – 1072 с.

8. Николаева П.П. Молодежь в социальном пространстве России. М.:Инфра-М, 2008, С. 109.

9.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. // Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 1999. 479 с.

10. АиФ №15 // URL: http://www.omsk.aif.ru/society/article/25309 (11.06.2012)

11.Безработица// URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Безработица (12.06.2013)

12. "Молодежь на рынке труда". Москва // 2001. URL: http://www.apsc.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=2090 (11.06.2013)

13. Маркетинг рабочей силы В.В. Томилов, Л.Н. Семеркова //

Способы трудоустройства // URL: http://bibliotekar.ru/marketing/13.htm (13.06.2013)

14.Экономически активное население// URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономически_активное_население (10.06.2013)

15.Омские молодые учителя получат ипотечные субсидии // URL: http://www.realtypress.ru/news/news_3304.html (10.06.2013)

16. Центр содействия занятости студентов трудоустройству выпускников ОмГУ // Сайт центра // URL: http://omsu.ru/page.php?id=340 (11.06.2013)

17. Эффективное трудоустройство: Методические рекомендации к спецкурск / Сост. И.Г. Тихоненко – Омск. Гос. ун-т, 2003 – 28 с.

18. Региональный центр содействия трудоустройству выпускников // URL: http://rcstv.omgtu.ru/ (12.06.2013)

19. Положение о Центре адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ФГБОУ ВПО «ОмГПУ» от 25.12.2012 г.


Приложение 1.

Анкета.
1. Ваше учебное заведение:

2. Ваша специальность:

3. Курс:1)3 2)4
4. Каким образом Вы планируете трудоустраиваться после окончания обучения в ВУЗе? (возможны несколько вариантов)

самостоятельно искать место работы (объявления в СМИ, обращение к работодателям, рассылка резюме и др.)

искать работу с помощью знакомых

зарекомендую себя в процессе прохождения практики

обращусь в службу занятости

с помощью центра содействия трудоустройству выпускников ВУЗа

свой вариант

5. По окончании обучения в ВУЗе, планируете ли Вы трудоустраиваться по специальности?

да (переход к 7 вопросу)

нет

не знаю


6. Если Вы не планируете трудоустройство по специальности, то с чем это связано?

7. Считаете ли Вы, что ошиблись в выборе профессии?

да

нет (переход к 11 вопросу)

не знаю


8. Если Вы разочаровались в выбранной профессии, то на каком курсе Вы это осознали?

9. С чем связано разочарование в выборе профессии?

отсутствие полной информации о содержании профессии на этапе выбора

отсутствие информации о востребованности выбранной профессии на рынке труда

несоответствие выбранной профессии индивидуальным личностным особенностям (интересам, способностям, личностным качествам)

Другое

10. Если Вы ошиблись в выборе профессии, то каковы дальнейшие Ваши действия?

перевестись на другую специальность

сменить учебное заведение

завершить обучение в ВУЗе

Другое

11. Знаете ли Вы, какими профессиональными навыками должен обладать специалист выбранной Вами профессии?

да

частично

нет


12. Считаете ли Вы, что обладаете профессиональными навыками, необходимыми в Вашей профессии?

да

частично

нет


13. Стремитесь ли Вы в процессе обучения приобрести навыки, необходимые в Вашей профессии?

да

нет

не знаю


14. Нуждаетесь ли Вы в помощи в вопросах эффективного трудоустройства (составление резюме, успешное прохождение собеседования, адаптация на рабочем месте и др.)?

да

нет

не знаю


15. Испытываете ли Вы потребность в получении:

второго высшего образования

среднего профессионального образования

начального профессионального образования

профессиональной переподготовки

нет, не испытываю

не знаю


Приложение 2.

(рис.1)

(рис.2)

(рис.3)

(рис.4)

(рис.5)

(рис.6)

(рис.7)

(рис.8)

(рис.9)

(рис.10)


Приложение 3.

Словарь терминов.

Генеральное соглашение — правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне и определяющий согласованные позиции общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства РФ по основным направлениям проведения социально-экономической политики.

Государственная социальная поли гика— действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, соотнесённые с конкретно-историческими обстоятельствами, подкреплённые необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определённые этапные социальные результаты.

Зашита социальная — политика и целенаправленные действия, а также средства государства и общества, обеспечивающие индивиду, социальной группе, в целом населению комплексное, разностороннее решение различных проблем, обусловленных социальными рисками, которые могут привести или уже привели к полной или частичной потере указанными субъектами возможностей реализации прав, свобод и законных интересов, экономической самостоятельности и социального благополучия, а также их оптимального развития, восстановления или приобретения.

Качество рабочей силы — квалификация работника (общее и профессиональное специальное образование, опыт), его личностные качества (коммуникабельность, мобильность, мотивируемость поведения), физиологические и социально-психологические особенности, состояние здоровья, умственные и психические характеристики.

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности.

Образование — получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение;

- совокупность знаний, приобретенных в результате обучения;

- отрасль народного хозяйства (социальной сферы).

Посредник — выборное лицо, которому субъекты спорных отношений доверяют рассмотрение сути конфликта и его разрешение путем попытки согласования их интересов.

Проблема социальная — объективно возникающее в процессе функционирования и развития общества противоречие; комплекс вопросов, требующих решения средствами социального управления.

Производительность труда— это соотношение полезных результатов производства и затрат живого труда на их достижение.
Профессиональная ориентация — система мероприятий по ознакомлению с миром профессий и спецификой различных видов деятельности. Профориентация способствует выбору профессии в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями, а также возможностями, которые предоставляет человеку общество.

Работодатель — юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор с работником и вступившее с ним в трудовые отношения.

Рынок труда — динамическая система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на средства производства и наемные работники, формируя объем, структуру и соотношения спроса и предложения на рабочую силу.

Система образования — совокупность образовательных программ и стандартов, сеть образовательных учреждений и органов управления, а также комплекс принципов, определяющих ее функционирование.

Труд— процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей.

Экспертиза социальная — деятельность с целью формирования мотивированного заключения по социальным проблемам, явлениям, процессам, социально ориентированным планируемым или осуществляемым решениям.

 

 



2016-01-05 905 Обсуждений (0)
Социальная работа в системе содействия трудоустройству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная работа в системе содействия трудоустройству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)