Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центры содействия трудоустройству выпускников ВУЗов города Омска



2016-01-05 1207 Обсуждений (0)
Центры содействия трудоустройству выпускников ВУЗов города Омска 0.00 из 5.00 0 оценок




Сравним структуру, организацию и работу трех центров содействия выпускников ВУЗов в городе Омске: «Отдел содействия трудоустройству ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», Региональный центр содействия трудоустройству выпускников (ОмГТУ), Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников (ОмГПУ).

В стенах нашего университета управленческие структуры по трудоустройству представлены Отделом содействия трудоустройству ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Данный центр выступает в качестве посредника между работодателем и выпускником.

Основные задачи отдела в достижении целей деятельности университета:

1. Сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников;

2. Содействие занятости студентов и трудоустройству выпускников;

3. Координация взаимодействия по вопросам трудоустройства между структурными подразделениями университета.

В рамках установленных задач за отделом закреплены следующие функции:

1. Создание и развитие системы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников;

2. Создание системы взаимодействия с работодателями по вопросам трудоустройства;

3. Ведение баз данных вакансий, соискателей, выпускников и работодателей;

4. Выявление тенденций в изменении рынка труда на основании сведений регионального банка вакансий.

5. Информирование и консультирование студентов и выпускников ОмГУ и работодателей по вопросам занятости и трудоустройства. Подбор кандидатов из числа студентов и выпускников на вакантные должности, заявленные работодателями. Организация встреч работодателей со студентами;

6. Взаимодействие с Союзами и Ассоциациями работодателей. Реализация совместных программ в сфере трудоустройства;

7. Координация работы с Ассоциацией выпускников ОмГУ, организация совместных мероприятий;

8. Содействие в организации работы Попечительского Совета;

9. Организация деятельности по привлечению спонсорской помощи ОмГУ;

10. Взаимодействие в сфере трудоустройства с федеральными и региональными органами власти, с территориальными органами государственной службы занятости населения;

11. Осуществление платных услуг сторонним организациям в рамках относящихся к деятельности отдела функций [16].

Отделы:

- отдел анализа рынка труда и специальных программ;

- начальник административно-правового отдела;

- отдел профконсультации.

Методы работы:

Формирование и развития стратегического партнерства:

Основные задачи формирования и развития стратегического партнерства:

1. Подтверждение статуса долгосрочного сотрудничества факультетов/ ИМИТ с работодателями посредством заключения договора о стратегическом партнерстве.

2. Развитие перспективных направлений сотрудничества факультетов/ ИМИТ с работодателями-партнерами.

3. Формирование корпоративной площадки сотрудничества с работодателями на уровне университета.

Комиссия по трудоустройству. Комиссия создана в университете в сентябре 2010 г. по инициативе отдела содействия трудоустройству.

Цель: координация деятельности в сфере трудоустройства между отделом содействия трудоустройству и факультетами/ ИМИТ.

Работа комиссии направлена на создание и реализацию системы содействия трудоустройству и комплексного взаимодействия с работодателями. В нее включены первый проректор, начальник отдела содействия трудоустройству, заместители декана по внеучебной работе, уполномоченный по трудоустройству на факультетах.

Формы работы:

На электронную почту отдела можно отправить свое резюме, резюме будет размещено в базе данных соискателей и центр будет информировать о имеющихся вакансиях.

Совместный проект Отдела содействия трудоустройству университета,

Центра занятости населения Советского административного округа г. Омска -

консультационный интернет – пункт для студентов и выпускников университета.

Цель проекта: предоставление информации для студентов и выпускников по вопросам трудоустройства и социальной адаптации. Профконсультант, психолог и юрист Центра занятости выступят в качестве экспертов консультационного пункта по следующим вопросам:

- информирование о ситуации на рынке труда;

- спросе и предложениях по вакансиям;

- востребованности выпускников;

- организации стажировок у работодателей;

- по подготовке к собеседованию;

- составлению конкурентоспособного резюме;

- вопросы, касающиеся правовых основ трудового законодательства молодых специалистов.

Информирование студентов об электронных ресурсах трудоустройства.

Главное управление государственной службы занятости населения Омской области - www.omskzan.ru. Федеральная служба по труду и занятости - www.rostrud.ru. Порталы по вопросам трудоустройства (поиск вакансий, информационно-аналитические статьи, советы и рекомендации):- www.rabota55.ru. - www.omsk.job.ru - газета «Работа для Вас» www.omsk.rabota.ru - газета «Хочу работать» - www.hr55.ru - www.superjob.ru - www.zarplata.ru - www.jooble.ru/main-vacancy-omsk.

Развитие темы стратегического партнерства в университете обеспечит повышение эффективности и расширение сфер сотрудничества между ОмГУ и работодателями путём объединения интеллектуального потенциала, материальных, финансовых и корпоративных ресурсов партнёров. Кроме того, это позволит позиционировать ОмГУ в регионе как динамично развивающийся вуз.

К стратегическим партнерам могут быть отнесены работодатели-партнеры по следующим критериям:

• участие в научно-образовательном процессе в университете (преподавательская деятельность, руководство и экспертная оценка курсовых и выпускных работ; учебно-методических комиссий, проведение мастер-классов, организация совместных образовательных, научных проектов);

• организация и проведение совместных научных проектов, исследовательских работ;

• места прохождения различных видов учебных практик, стажировок студентов;

• места трудоустройства выпускников университета;

• партнеры в договорных отношениях с университетом;

• заказчики на оказание образовательных, научно-исследовательских и консалтинговых услуг (корпоративные площадки обучения).

Я считаю, что Центр содействия имеет большой потенциал. Может выступать как посредник для организации продуктивной базы практики. Быть посредником в сотрудничестве между работодателем и представителями факультета для того, что бы работодатель знал, каких специалистов готовят в университете и мог делать заказ: выделять ставки специально для выпускников ОмГУ. Важным является наличие постоянных отношений с работодателем, работодатель знаком с качеством обучения выпускников вуза и берет их на работу более охотно. Кроме того, что центр является посредником между работодателем и выпускником, он оказывает консультативную помощь, в том числе юридическую, что дает большую правовую защищенность трудоустраивающемуся выпускнику.

Данный центр может стать одним из основных способов занятости и трудоустройства, если организует сильную базу практики, с помощью которой студенты будут трудоустраиваться в месте прохождения практики.

Рассмотрим Региональный центр содействия трудоустройству выпускников. Региональный центр содействия трудоустройству выпускников (РЦСТВ) создан на базе Омского государственного технического университета в июне 2006г. на основании решения Министерства образования и науки РФ.

Направления деятельности:

1. Координация деятельности центров занятости вузов, входящих в состав комиссии по содействию трудоустройству студентов и выпускников при Омском Совете ректоров.

2. Содействие трудоустройству студентов и выпускников университета.

3. Организация целевой контрактной подготовки специалистов.

4. Организация проведения практик студентов ОмГТУ.

5. Заключение договоров с предприятиями, организациями и учреждениями по вопросам организации целевой контрактной подготовки и практики студентов.

6. Взаимодействий с Правительством Омской области, Администрацией г. Омска, предприятиями, организациями и учреждениями по вопросам ЦКП, практике и содействия трудоустройству студентов и выпускников.

7. Оказание на договорной основе консультационных и информационных услуг, связанных с трудоустройством, подбор персонала, проведением презентаций, ярмарок вакансий для предприятий, организаций и учреждений.

Услуги. Сотрудники центра помогут составить резюме. По желанию соискателя разместят резюме в региональной базе соискателей.

Для работодателей подбор персонала из числа студентов и выпускников в соответствие с требованиями. Центр оказывает работодателям консультационно-информационные услуги:

- организация презентаций предприятий;

- размещение информационных и рекламных материалов в корпусах университета, на сайте Центра;

- проведение ярмарок вакансий, выставок, конкурсов по направлениям деятельности Центра[18].

На сайте центра представлена различная нормативная база, вакансии недели и вакансии на каждого специалиста (ориентировка на ОмГТУ).

Рассмотрим Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников (ОмГПУ).

Целью деятельности является создание целостной системы профессиональной адаптации, трудоустройства и дополнительного образования, ориентированного на практическую деятельность студентов и выпускников Университета в различных сферах деятельности в Омском регионе, а также других регионах РФ и за рубежом; формирование кадрового ресурса системы образования Омского региона.

Основными задачами Центра являются:

-построение партнерских отношений и организация взаимодействия Университета с различными учреждениями и организациями (независимо от форм собственности) в Омской области, других регионах, находящихся в сфере профессиональных интересов выпускников ОмГПУ;

- содействие предпринимательской деятельности студентов и разработка системы организационного сопровождения студенческих бизнес-проектов, внедрение их в системе образования, социальной сфере Омской области и других регионах РФ;

- исследование процесса адаптации молодых специалистов, организация сопровождения

начинающих работать в системе образования региона;

- организация инновационной деятельности в системе образования, направленной на совершенствование ее учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового и материально-технического обеспечения; развитие инновационной деятельности студентов и выпускников, ориентированной на систему образования, другие сферы;

- организация и проведение социологических исследований, создание системы мониторинга рынка труда и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ в сфере образования и других сферах Омского региона;

- содействие установлению и расширению обратных связей между ОмГПУ и работодателями в системе управления качеством подготовки специалистов;

- организация временной занятости студентов и трудоустройства выпускников Университета; исследование рынка труда, взаимодействие со службами занятости Омского и других регионов РФ;

- разработка и реализация программ, организация и проведение различных мероприятий (конференции, семинары, выставки, ярмарки, конкурсы и т.д.), способствующих успешной профессиональной адаптации и трудоустройству выпускников;

- создание на конкурсной основе базовых центров (ОУ) для организации практик студентов;

- организация дополнительного образования для людей «третьего» возраста.

- организация работы по формированию андралогической грамотности преподавателей и методистов, работающих со взрослыми людьми.

В структуре Центра создаются следующие секторы, курируемые заместителем директора и ведущими менеджерами:

- сектор трудоустройства: кадровое агентство «Золотой фонд»;

- сектор образования взрослых;

- сектор социологических исследований проблем кадрового обеспечения системы образования региона;

-сектор развития инновационной деятельности и предпринимательства[19].

В итоге, сравнивав три центра, я прихожу к таким выводам, что их деятельность схожа, цели и функции перекликаются, модель работы схожа. Стоит отметить недостатки, каждый центр представляет собой замкнутую систему, которая нацелена на свой ВУЗ и с другими центрами не связь не поддерживает.



2016-01-05 1207 Обсуждений (0)
Центры содействия трудоустройству выпускников ВУЗов города Омска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центры содействия трудоустройству выпускников ВУЗов города Омска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)