Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа проведения работ по обследованию



2016-01-05 7073 Обсуждений (0)
Программа проведения работ по обследованию 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Здания в процессе эксплуатации требуют постоянного обслуживания, ремонта или восстановления по мере выхода из строя отдельных деталей. Техническая эксплуатация здания – это комплекс мероприятий, обеспечивающих функционирование здания по назначению.

Система технической эксплуатации зданий – совокупность средств, материалов, изделий, предназначенных для функционирования здания в заданном режиме, а также исполнителей и документации, устанавливающей технические условия, правила взаимодействия, необходимые для эффективного использования. Современная диагностика технического состояния всех строительных конструкций эксплуатируемых зданий позволяет снизить риск внезапного обрушения конструкций до минимума и способствует своевременному выявлению наиболее дефектных для постановки их на ремонт.

Целью выполнения данной курсовой работы является обследование аварийного жилого здания, расположенного по ул. Меркулова,2, и определение его физического износа.

Для этого необходимо определить техническое состояние каждого отдельного конструктивного элемента здания, дать техническое заключение о возможности их дальнейшей эксплуатации, о составе и объемах работ по текущему или капитальному ремонту (реконструкции) объектов с целью приведения их в нормальное эксплуатационное состояние.

В состав работ по обследованию конструкций объекта входят:

- визуальный осмотр и составление ведомости повреждений и дефектов;

- анализ обнаруженных дефектов;

- Фотографирование наиболее существенных дефектов;

- составление карт дефектов;

- оценка технического состояния основных несущих конструкций и здания в целом.

В результате обследования дана оценка общего технического состояния объекта.

 

 

 

 

Исходные данные

Задание на экспертизу

Адрес объекта исследования г. Воронеж Левобережный район ул. Меркулова, 2.

1. Год постройки 1972год;

2. Размеры в плане 52,000x12,000м, высота здания 9,400 м; общая площадь дома 346,5 кв.м.;

3. Количество подъездов - 4; этажей - 3; квартир - 24;

4. Группа капитальности I (Здания каменные, особо капитальные; фундаменты - каменные и бетонные; стены - каменные (кирпичные) и крупноблочные; перекрытия – железобетонные, срок службы 150 лет);

5. Нормативный срок службы 150 лет;

6. Конструктивная схема здания: с поперечными и продольными несущими стенами из кирпича.

7. Конструктивные характеристики: фундамент бутовый ленточный; стены кирпичные, перегородки кирпичные; перекрытия железобетонные отепленные; крыша железная четырехскатная по деревянным стропилам; полы дощатые; проемы оконные 2-створные, окрашены; двери окрашены; отделочные работы внутренние – штукатурка, побелка, обои, плитка; внутреннее санитарно-техническое и электрическое устройство – отопление, водопровод, канализация, электроосвещение, радио, газоснабжение.

 

Изучение технической документации

Техническая документация на здание состоит из проектной, исполнительной и эксплуатационной. Исполнительная документация подтверждает фактическое исполнение работ при возведении здания и содержит акты скрытых работ, журналы выполнения работ, схемы монтажа, паспорта и сертификаты на материалы и конструкции.

Эксплуатационная документация содержит сведения о ремонтах здания, возникновении аварийных ситуаций и т.д. Из всего объема технической документации у эксплуатирующей организации чаще всего имеется в наличии только Технический паспорт на здание (приложение 2).

 

Программа проведения работ по обследованию

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДЕНО:

Заказчик Исполнитель

_______________ _________________

«___» _________2012г. «___» ___________2012г.

ПРОГРАММА ОБСЛЕДОВАНИЯ

 

Жилого трехэтажный дом

1. Цель обследованияполучение количественной оценки фактических показателей качества конструкций, определение фактического технического состояния здания для установления состава и объема работ по капитальному ремонту или реконструкции.

2. Состав работ:

2.1. Анализ имеющейся технической документации – на основании представленных документов (технический паспорт на жилой дом и земельный участок по ул. Меркулова №2) производится анализ качества выполнения ремонтных работ, а также соблюдения условий эксплуатации.

2.2. Рассмотрение фактических условий воздействий на конструкции – производится изучение фактических воздействий на исследуемое сооружение.

2.3. Проверка состояния конструкций:

1) осмотр – определяется необходимость проведения полного или локального обследования;

2) обследование всех или отдельных конструкций – производится с целью точного определения степени влияния имеющихся дефектов и повреждений на несущую способность конструкций;

3) техническая диагностика (приборы и инструменты) – при проведении оценки технического состояния данного здания инструментальный контроль проводился с помощью рулетки;

4) специальные анализы материалов конструкций – не проводится;

5) анализ среды эксплуатации – не проводится;

6) заключение по изменению оснований и фундаментов – проводится по данным инженерно-геологических изысканий. В данном проекте не проводится.

7) проведение проверочных расчетов с учетом фактических и (или) прогнозируемых нагрузок и действительного состояния конструкций – отсутствует.

2.4. Составление заключения – производится после проведения полного обследования сооружения.

2.5. Выдача рекомендаций – производится в случае необходимости введения ограничений на условия эксплуатации сооружения, вызванные наличием дефектов и повреждений.

3. Перечень подготовительных работ Заказчика – Заказчик должен предоставить подготовленный объект для проведения работ по экспертизе.

4. Порядок работ Исполнителя по объекту, обеспечение доступа к конструкциям, согласование временипроизводится в рабочем порядке по согласованию сторон.

5. Специальные мероприятия:

1) в случае обнаружения аварийных мест – организация производящая экспертизу оценивает степень их аварийности, предупреждает эксплуатирующую организацию о наличии таких мест и необходимых ограничениях на эксплуатацию объекта в период проведения экспертизы, разрабатывает противоаварийные мероприятия и выдает их в виде технического решения представителям Заказчика и эксплуатирующей организации;

2) выполнениеусиления конструкций с целью исключения потери устойчивости – при обнаружении или выявлении мест представителями Исполнителя, производящими экспертизу сооружения, мест или отдельных конструктивных элементов требующих усиления, в целях исключения потери устойчивости в состав работ по экспертизе включаются работы по разработке технического проекта усиления конструкций сооружения.

6. Вид отчетностиотчет о техническом состоянии сооружения и заключение экспертизы.

7. Порядок приемки работработы по экспертизе принимаются Заказчиком у Исполнителя по акту приемки-сдачи выполненных работ, в полном соответствии с условиями договора на проведение экспертизы.

8. Сроки и этапы выполнения работпредусмотрены Техническим заданием и Календарным планом выполнения работ, приложенным к договору на проведение экспертизы.

 

Разработал _______________

«___»_____________2012г.

 

 



2016-01-05 7073 Обсуждений (0)
Программа проведения работ по обследованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа проведения работ по обследованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)