Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка по конечным результатам



2016-01-05 570 Обсуждений (0)
Оценка по конечным результатам 0.00 из 5.00 0 оценок




Внедрение новейших программных продуктов Autodesk перераспределило акцент работы на 3D-проектирование, и способствовало повышению производительности труда подразделений «ДНК-Технологии». Процесс проектирования нового изделия начинается с формирования его концепции и включает в себя стадии подготовки чертежей, создания трехмерной модели, проработки конструкции. Он осуществляется в единой программной среде Autodesk с применением как 2D-, так и 3D-инструментов. Благодаря своему широкому функционалу Inventor используется для все большего числа этапов работы. «К примеру, — рассказывает Михаил Калямин, — расчет длин проводов в жгутах у нас раньше производился вручную, на физических прототипах. Теперь мы можем получить таблицы длин проводов задолго до выпуска первого опытного образца изделия. И таких примеров становится все больше».

Абсолютные сроки разработки продукции по-прежнему существенно разнятся в зависимости от степени сложности конкретного изделия. К тому же на продолжительность цикла разработки влияют и внешние рыночные условия: часть проектов объявляются приоритетными, другие – откладываются. Однако приобретение САПР Autodesk в целом существенно снизило сроки проектирования относительно прежних времен. Значительно снизилась зависимость ОКР от дорогих (и по денежным и по временным затратам) физических прототипов, которые все чаще заменяют прототипы цифровые. А благодаря обновлению до последней версии AutoCAD, существенно повысилась производительность труда конструкторов.

В компании в полной мере оценили весомые преимущества программного комплекса AutoCAD Inventor Suite, обеспечивающего параллельное применение как мощного инструмента параметрического трехмерного проектирования Inventor, так и AutoCAD, десятилетиями подтверждающего свою эффективность в решении двухмерных задач.


Управление производительностью труда

Производительность труда является ключевым фактором, влияющим на эффективность бизнеса, определяет основные экономические показатели фирмы и прежде всего, ее конкурентоспособность.

Производительность труда - показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда т.е. выработкой на единицу затрат труда. От уровня и динамики производительности труда зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности труда определяет и способ производства, и даже сам общественно-политический строй.

Замена труда капиталом. Реализация данного метода осуществляется путем технического переоснащения производства, внедрения нового эффективного оборудования и технологий.

Интенсификация труда.Этот метод реализуется посредством применения на предприятии ряда административных мер, которые нацелены на ускорение выполнения сотрудниками предприятия их работы.

Повышение эффективности организации труда. Данный метод предполагает выявление и устранение всех факторов, приводящих к производственным потерям, определение наиболее рациональных способов увеличения эффективности работы, а также развитие на предприятии оптимальных приемов организации производственных процессов.

На предприятиях повышение производительности труда определяется в виде:

- увеличения количества продукта, создаваемого за единицу времени при неизменном его качестве;

- внедрение нового более эффективного оборудования;

- повышения качества продукта при неизменном его количестве, создаваемого за единицу времени;

- уменьшения трудовых затрат на единицу производимого продукта;

- уменьшения доли трудовых затрат в себестоимости продукта;

- уменьшения времени производства и обращения продукта;

- увеличения нормы и массы прибыли.

 


Заключение

Сделаем общие выводы по всей курсовой работе. Целью данной работы было рассмотреть систему управления персоналом, методы управления персоналом и его планирование, провести хронометражную работу на примере двух сотрудников. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- был проведен анализ основных показателей деятельности предприятия;

- анализ организационной структуры предприятия;

- анализ численности и квалификационной структуры работников предприятия;

- анализ производительности труда на предприятии;

- провели оценку эффективности труда.

Объектом исследования было выбрано Закрытое акционерное общество «Научно-производственное объединение ДНК-Технология» (ЗАО НПФ «ДНК-Технология»), находящаяся по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 125Ж, корпус 6, этаж 5.

Предметом исследования являлась деятельность ЗАО НПФ «ДНК-Технология».

В ходе исследования мы выяснили следующие факты. Закрытое акционерное общество научно-производственная фирма «ДНК-Технология» с 1993 года осуществляет разработку, производство и внедрение высокотехнологичного оборудования и реагентов для проведения исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Среднесписочная численность рассматриваемого предприятия, в соответствии со сформированным штатным расписанием, в 2012 году составляла 291 человека, а в 2013 году – 283 человека.

На рассматриваемом предприятии преобладают рабочие, на долю которых в 2013 году приходится 43% от общей численности работников, а за ними идут служащие – 40%. По уровню квалификации преобладают работники с высшим профессиональным образованием, на долю которых приходится 71% от общей численности, что свидетельствует о высоком уровне квалификации работников предприятия Большинство работников относятся к возрастной категории 31-40 лет, на долю которых приходится 41%. Следовательно, большая часть кадрового состава имеет общий стаж работы от 11 до 15 лет (их доля составляет примерно 27% от общей численности). Таким образом, на предприятии преобладают работники средних лет, что положительно влияет на деятельность предприятия, поскольку работники этого возраста более ответственные, опытные и работоспособные. Большая часть сотрудников имеет стаж работы на данном предприятии от 7,1 года до 10 лет. На их долю приходится 31% от общей численности работников.

По результатам проведенного анализа на предприятии ЗАО НПФ «ДНК-Технология» организация труда поставлена на научно-обоснованном уровне. Можно отметить следующие положительные тенденции в организации труда данного предприятия:

-материальное стимулирование совмещения профессий, высококвалифицированной работы, поощрение стремления к новаторству.

-особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции, в связи с чем, заработная плата, премии напрямую зависят от качества продукции.

-на основании совокупной среднемесячной оценки эффективности труда каждому работнику начисляется заработная плата.

Я считаю, что данный элемент организации труда на предприятии способствует индивидуальному подходу работника к выполняемой работе и индивидуальной оценки произведенной работы и соответствующего материального поощрения.


Список использованной литературы

1. Андреева, Н.В. Учет труда на предприятии: учеб. Пособие/Н.В. Андреева; Владим. гос. ун-т. - Владимир: Изд-во Влад. гос. ун-та, 2008. - 196 с. ISBN 978-5-89368-887-0;

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

3. Дубровин И.А., Каменский А.С. Учебник: Экономика труда Издательство: Дашков и К, 2012 г. 230 с.

4. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

5. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2014)

6. Правила внутреннего трудового распорядка ЗАО НПФ «ДНК-Технология»

7. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2014)

8. www.dna-technology.ru/about/about_history - Официальный сайт компании ДНК-Технология»


Приложение 1

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3

 

Приложение 4

 



2016-01-05 570 Обсуждений (0)
Оценка по конечным результатам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка по конечным результатам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)