Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика Свердловской области



2016-01-05 1519 Обсуждений (0)
Общая характеристика Свердловской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Свердловская область – крупный экономически развитый регион России, имеющий высокий уровень деловой, культурной и социальной активности. Она входит в десятку рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню показателей экономического развития региона[12]. Это обуславливает высокую степень развития делового туризма.

В регионе расположены 14 исторических городов (Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, Ирбит, Каменск-Уральский, Камышлов, Красноуфимск, Невьянск, Нижний Тагил, Верхняя Салда и Нижняя Салда, Нижние Серги, Полевской и Туринск), в которых насчитывается 1228 недвижимых объектов культурного наследия (памятники истории и культуры), находящихся под государственной охраной. В ведомстве Министерства культуры и туризма Свердловской области находятся 110 музеев.

Область имеет выгодное местоположение в центре региона Большого Урала и Западной Сибири. В пределах 400 – 600 км от центра Свердловской области – города Екатеринбурга – находятся крупные города с активно формирующимся средним классом. Сам Екатеринбург является крупнейшим в России транспортным узлом, что способствует открытию на территории Свердловской области транзитных гостиниц и развитию транзитного туризма.

Свердловская область перспективна для самых разных видов путешествий: делового и событийного, культурно-познавательного, активного и самодеятельного, лечебно-оздоровительного и рекреационного, экологического и приключенческого, сельского туризма. В области насчитывается 915 учреждений культурно-досугового типа: театры, филармония, концертные залы и кинотеатры, десятки парков культуры и многое другое, что создает благоприятные условия для организации досуга пребывающих туристов. На территории области располагаются заповедники и природные парки, национальный парк «Припышминские боры». Великолепная природа Среднего Урала и наличие транспортной и коммуникационной инфраструктуры создают условия для развития экологического, охотничье-рыболовного и приключенческого туризма.

Одним из основных приоритетов политики Свердловской области является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. В Свердловской области разработаны и реализуются стратегические проекты по направлениям:

1. Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса

2. Развитие рынка товаров и услуг

3. Формирование сбалансированной транспортной системы города

4.Формирование комфортной, экологически благополучной городской среды

Текущее состояние гостиничной отрасли в Свердловской области
и инвестиционная привлекательность региона

Гостиничный бизнес в Свердловской области характеризуется двумя особенностями: развитым номерным фондом коллективных средств размещения при относительно низком коэффициенте заполнения этого номерного фонда. Отчасти такая ситуация сложилась из-за проведения саммитов БРИК и ШОС, для проведения которых правительство области развернуло масштабное строительство гостиниц и реконструкцию уже существовавших. Власти заявляли о создании всей необходимой инфраструктуры для проведения масштабных мероприятий. Отчасти это действительно так, только подобные мероприятия проходят не так часто. Ближайшее из них - чемпионат мира по футболу в 2018 году. Именно это обусловило спад в гостиничной сфере. По оценкам разных экспертов около 40% номерного фонда гостиниц Екатеринбурга регулярно пустует.

В настоящее время в области функциони­рует множество гостиниц и дополнительных средств размеще­ния. Основное число средств размещения (106) приходится на административный центр региона – Екатеринбург.

Екатеринбург занимает одну из лидирующих позиций по количеству осуществляемых бронирований гостиниц и ключевые позиции на рынке делового туризма. Около 70% туристов, приезжающих в уральскую столицу, посещают город с деловыми визитами.

Сейчас на тысячу жителей Екатеринбурга приходится лишь 3,6 номеров в екатеринбургских гостиницах, что означает, что главный город Свердловской области значительно отстает от европейских городов. На данный момент на гостиничном рынке города преобладают трехзвездочные отели. На долю отелей категории три «звезды» сейчас приходится порядка 55%, четыре «звезды» - 19%, отели невысокой категории «звездности» - порядка 22%., отелей пятизвездочной категории всего лишь три[13].

Екатеринбург занимает 3 место среди городов России по количеству средств размещения и 4 по обеспечению местами в гостиницах. В данный момент общее количество классифицированных отелей составляет 37 (34,9% от общего количества гостиниц), общее количество номеров в них 2644 (47% от общего количества номеров).

Также гостиницы функционируют в следующих городах[14]:

Таблица 2

Далее следует проанализировать данный регион с точки зрения ранее выделенных факторов:

1. Общий уровень экономического развития региона, концентрация компаний, острота конкуренции и ее характер:

Анализируя вышеизложенные данные, можно сделать вывод, что экономическое развитие данного региона находится на высоком уровне. Безусловно, экономическим и деловым центром региона является город Екатеринбург. Будучи крупным региональным центром, именно Екатеринбург является самым масштабным рынком сбыта гостиничных услуг в Свердловской области. Здесь наблюдается высокая, относительно Свердловской области в целом, концентрация компаний и достаточно острая конкуренция. Таким образом, можно говорить о складывающейся на рынке гостиничных услуг монополистической конкуренции.

 

2. Инфраструктура региона, включая транспортную инфраструктуру и инфраструктуру для развития бизнеса:

Инфраструктура Свердловской области очень хорошо развита, сфера услуг стремительно растет. Министерством регионального развития Екатеринбург признан одним из самых привлекательных и популярных для посещения туристами городов России. Социальная, транспортная и инженерная инфраструктуры помогли городу занять лидирующую позицию. Более того, Екатеринбург является крупнейшим транспортным узлом России. В городе действует метро, множество муниципальных автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов, а также коммерческие автобусные маршруты. Аэропорт Екатеринбурга «Кольцово» является пятым в России по объему пассажироперевозок.

3. Регулирующее воздействие государства посредством реализации на территории региона федеральных и региональных целевых программ, федеральных или региональных программ развития, федеральных отраслевых программ или приоритетных национальных проектов:

Стратегическая цель государственной политики в области развития туризма в Свердловской области направлена на то, чтобы посредством сбалансированного и устойчивого развития туристской индустрии обеспечить качественный и доступный туристский продукт и освоение имеющихся туристских ресурсов Свердловской области[15]. Здесь разрабатываются и реализуются стратегические проекты с целью привлечения инвестиций. В частности, правительством Свердловской области утверждена областная целевая программа «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы.

Государство поддерживает частных инвесторов и предпринимателей, занимающихся вопросами развития в регионе туристической отрасли: для инвесторов, вложивших в гостиничный бизнес Свердловской области более 1 миллиарда рублей, были введены льготы; выделяются бюджетные средства для развития туристической привлекательности области. Планируется привлекать туристов за счет проведения всевозможных событийных мероприятий.

4. Местоположение региона относительно основных рынков сбыта и источников ресурсов и его влияние на транспортные издержки компании отрасли в случае создания нового производства:

Следует отметить, что Свердловская область находится достаточно далеко от регионов, специализацией которых является туризм и гостеприимство. Однако в связи с проведением таких крупных деловых и спортивных мероприятий как Чемпионат мира по футболу, а также различных экономических саммитов, можно судить о наличии обширного рынка сбыта гостиничных услуг в Свердловской области, что, несомненно, повышает инвестиционную привлекательность данного региона. Также, как упоминалось выше, Свердловская область является крупным транспортным узлом, следовательно транспортные издержки компании в данном регионе будут ниже.

5. Наличие образовательных учреждений по подготовке специалистов для выбранной отрасли:

Власти региона также намерены решить проблему с нехваткой в Свердловской области профессиональных гидов, владеющих иностранными языками. В Свердловской области подготовка специалистов в области туризма и гостеприимства ведется в следующих учебных заведениях:

1. Уральский государственный экономический университет

2. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

3. Уральский институт экономики - филиал Санкт-Петербургской академии управления и экономики

4. Гуманитарный университет

5. Уральский государственный университет путей сообщения

6. Уральский государственный лесотехнический университет

7. Уральский государственный педагогический университет

8. Уральский государственный университет им. А.М. Горького

9. Уральский филиал Российского государственного университета туризма и сервиса

10. Уральский институт бизнеса (г. Екатеринбург)

11. Екатеринбургский филиал Уральского государственного университета физической культуры

12. Европейско-Азиатский институт управления и предпринимательства

13. Уральская государственная сельскохозяйственная академия



2016-01-05 1519 Обсуждений (0)
Общая характеристика Свердловской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика Свердловской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)