Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример выполнения задания «Создание списка в режиме «Форма»



2016-01-05 666 Обсуждений (0)
Пример выполнения задания «Создание списка в режиме «Форма» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для демонстрации возможностей работы со списками в электронной таблице MS Excel необходимо проанализировать предметную область, затем выделить примерный перечень информации, который будет содержать исходный список. Подготовить пример в соответствии вариантом (табл.3.1) и разместить его на листе рабочей книги.

При анализе деятельности туристической фирмы «АлатанТур» можно создать список «Каталог туров» содержащий следующую информацию:

- наименование тура;

- характеристики тура (продолжительность, транспорт, проживание, примечание к туру, вид тура и т.д.);

- цена путевки;

Экранная форма данных создается с помощью команды меню Данные – Форма. Перед вызовом команды устанавливаете курсор в любой ячейке списка, либо выделяете весь список. Форма представляет собой аналог карточки для одной записи (рис. 3.1). В ней перечислены все поля и представлена информация для одной записи. Отображён номер текущей записи и общее их количество. С помощью кнопок «Назад» и «Далее» можно перебирать карточки (просматривать все элементы списка). Кнопка «Добавить» добавляет пустой бланк в базу данных. Кнопка «Удалить» удаляет текущую запись из базы данных. Отменить удаление, сделанное в режиме формы нельзя. Редактирование самих данных производится непосредственно в полях ввода. «Вернуть» - отказ от сделанных изменений. Кнопка «Критерий» - предназначена для задания критериев поиска записей с указанным содержимым полей. При этом по кнопкам «назад» и «далее» будет отображаться информация согласно выбранному критерию.

 

 

Рис. 3.1. Пример экранной формы и исходного списка в MS Excel

Сортировка списка предназначена для более наглядного представления данных и осуществляется при помощи команды меню Данные - Сортировка. При сортировке данных списка можно задавать до 3-х ключей сортировки.

При помощи кнопки «Параметры» можно задать особый порядок сортировки (по дням недели, например). Кроме того, кнопка позволяет учитывать регистр символов (большие буквы идут раньше маленьких), также задавать режим сортировки по строкам или столбцам.

Следует быть внимательными при сортировке списков, содержащих формулы. Если строка с формулой перемещается, относительные ссылки в формуле автоматически изменяются, что может привести к неверным результатам.

Необходимо следить за тем, чтобы часть строк – столбцов не была скрыта перед сортировкой. Это может привести к неупорядочиванию части записи, ибо скрытые строки – столбцы в сортировке не участвуют, за исключении скрытых путём структуризации.

Отсортируем исходный список по продолжительности тура, а затем по названию тура (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Порядок сортировки и таблица после сортировки

 



2016-01-05 666 Обсуждений (0)
Пример выполнения задания «Создание списка в режиме «Форма» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример выполнения задания «Создание списка в режиме «Форма»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)