Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационная, асимметрия и картографо-геодезическое производство



2016-01-02 1199 Обсуждений (0)
Информационная, асимметрия и картографо-геодезическое производство 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рыночной конкуренции в процессе управления и принятия маркетинговых решений важно учитывать все факторы, в том числе и влияние информационной асимметрии.

Явление информационной асимметрии характерно для рыночной экономики. Асимметрия возникает при определенных соотношениях спроса и предложения.

Информационная асимметрия – это ситуация, при которой одна группа участников рынка владеет необходимой информацией для ведения дела, а другая группа информацией не владеет или владеет в недостаточном объеме. Ограниченность массива информации является признаком экономической деятельности, а асимметричность информации предоставляет одному из участников рынка преимущества (позволяет злоупотребления за счет другого участника).

На рынке геодезического приборостроения, в том числе и высокотехнологического, вполне может возникнуть ситуация, вызванная информационной асимметрией. [11]

Продукция картографического производства в основном поступает на свободный рынок. Однако, ввиду высокой степени наглядности этой продукции, возможные дефекты и непрезентабельность могут быть отслежены потребителем в процессе покупки.

Сложнее дело обстоит с геодезическим производством. В геодезическом производстве рынка продукции, как такового, нет или он очень ограничен. Геодезическая продукция в большинстве случаев не поступает в открытую продажу, так как предназначена конкретному заказчику, выполнена по его заявке.

В данном случае ситуация информационной асимметрии может возникнуть при выборе заказчиком (потребителем) исполнителя работ.

В России насчитывается более десяти тысяч организаций геодезического профиля. Кроме того, реально существуют специалисты-геодезисты, ведущие индивидуальную деятельность. Так что выбор у заказчика геодезической продукции есть. Вот здесь и возникает ситуация информационной асимметрии, когда заказчик обладает гораздо меньшей информацией о возможностях геодезических организаций, их мощности, качестве, состоятельности и т.д., чем руководство самих геодезических организаций. При отсутствии достоверной информации об организациях конкретный заказчик прибегает к услугам организации, которая ему более известна, но она может быть далеко не лучшей. Возможны и другие примеры случайного выбора. Данная ситуация может приводить к увеличению количества слабых геодезических организаций на рынке геодезической продукции. Это может способствовать падению качества геодезической продукции (при несоблюдении стандартов, инструкций и т.д.).

Информационная асимметрия может возникнуть при взаимоотношениях предприятий картографо-геодезической отрасли с кредитными организациями – банками. Инвестиционные потребности конкретного предприятия часто зависят от банковских кредитов. При процедуре кредитования у банка может возникнуть недостаток информации о реальном положении дел у заемщика, а у предприятия при открытии счетов или депозитов недостаток информации об устойчивости банка.

Информационная асимметрия может быть характерна и для рынка труда, в том числе и в картографо-геодезическом производстве. Этот вопрос в общем виде был исследован американским экономистом К. Эрроу. В этом случае информационная асимметрия означает ситуацию, когда не все участники рынка труда в контексте взаимоотношений между работодателями и наемными работниками обладают одинаковой и достоверной информацией при проведении переговоров об условиях найма и оплаты труда. Несмотря на то, что такие сведения, как учредительные документы, параметры хозяйственно-финансовой деятельности по установленным формам отчетности, данные о численности и составе работающих, их заработной плате, условиях труда не могут составлять коммерческую тайну, работодатели, особенно частных предприятий, не всегда информируют о них потенциального работника. В свою очередь, работник не в полной мере хочет предоставить работодателю полную информацию о себе. Возникает информационная асимметрия. В этом случае решение работодателя о приеме на работу работника может быть ошибочным. А полная информация об организации и условиях работы в ней возможно могла бы удержать работника от смены места работы.

Информационная асимметрия может возникнуть и в случае экономической оценки предприятия в целом. Оценку могут осуществлять изнутри руководители предприятия и ведущие менеджеры, а извне – внешние эксперты. Инсайдерские оценки изнутри могут быть более верными, так как основаны на объективных данных в наиболее полном объеме.

Методы снижения влияния информационной асимметрии имеются. Для товаров массового спроса и на рынке геодезического приборостроения – это гарантии производителя или продавца, их репутация (имидж), бренды, а также франчайзинг.

В идеальном варианте рынок стремится к совершенной конкуренции, когда информация распределяется между участниками рынка (производителями и потребителями, заказчиками и исполнителями, продавцами и покупателями) симметрично. Это позволяет добиться эффективной координации экономической деятельности, в том числе геодезических и картографических организаций.

 



2016-01-02 1199 Обсуждений (0)
Информационная, асимметрия и картографо-геодезическое производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационная, асимметрия и картографо-геодезическое производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)