Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Менеджмент – наука и искусство, эффект и эффективность менеджмента



2016-01-02 714 Обсуждений (0)
Менеджмент – наука и искусство, эффект и эффективность менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




Управлениес одной стороны древнейшее искусство, а с другой – новейшая наука. Как общественный вид деятельности управление можно рассматривать как синтез науки и искусства.

В русском языке термины "управление" и "руководство" часто отождествляют.

"Управление"чаще относится к хозяйственным объектам, "руководство" – к политическим, военным, некоммерческим сферам. Когда речь идет о хозяйственных субъектах, целью которых является получение финансовых результатов, приемлемо понятие "менеджмент" (управление людьми с целью получения прибыли). Общее руководство осуществляют высшие уровни (президент, управляющий), а те, кто непосредственно управляют исполнителями, образуют обширную группу менеджеров.

Теория менеджмента, как самостоятельная дисциплина, полностью базируется на положениях теории управления.Менеджмент ориентируется на многосторонний анализ ситуации, принятие неординарных решений, постоянное творчество с использованием научных основ управления.

Менеджмент это наука о том, как работают и как должны работать руководители, качество подготовки и уровень квалификации которых рассматривается как один из факторов успешной работы предприятия.

Изучение научных основ менеджмента необходимо каждому менеджеру-руководителю (а инженер, специалист с высшим техническим образованием, в том числе, геодезист или картограф – почти всегда руководитель), вне зависимости от того, на каком уровне управления и в какой сфере он работает.

Управление социально-экономическими системами, а это все коммерческие и некоммерческие, производственные и непроизводственные структуры, в которых работают люди, как наука имеет свой, только ей присущий предмет исследований. Она изучает закономерности организации управленческого процесса и возникающие во время этого процесса отношения между людьми, определяет методологические приемы, соответствующие специфике объекта исследований, разрабатывает методы активного воздействия на объект управления и определяет способы предвидения и прогнозирования изучаемых процессов.

Теория управления (и теория менеджмента) не может дать готовые рекомендации для конкретных жизненных ситуаций. Каждый человек принимает решения, основываясь на интуиции и собственном опыте. Способность человека принимать нетривиальные решения в условиях дефицита информации и времени – это искусство управления.

Управление (менеджмент) – это целенаправленный процесс воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов,осуществляемый непрерывно во времени и в пространстве, требующий глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей, при реализации которого должен быть получен определенный результат, сопоставляемый с целью.

Чем точнее результат соответствует поставленной цели, тем выше качество менеджмента.

Как самостоятельная область знаний менеджмент выделился в науку в конце XIX века, т.е. это сравнительно молодая наука.Менеджмент как наука управления людьми в условиях рыночной экономики возник на базе практической деятельности.

"Менеджмент"в переводе с английского языка означает "управление, заведывание, организация". Менеджмент, это разновидность управления, в которой задачи ставятся и решаются на человеческом уровне.

"Менеджмент организации" является эквивалентом понятия "управление организацией". Без эффективного менеджмента не мыслится успешная работа современной организации.

Конечный результат управления (менеджмента) называют эффектом управления (менеджмента) Э:

Э » ЭЭ + ЭСЭ + ЭС,

Где: ЭЭ экономический эффект, который имеет денежную стоимость;

ЭСЭ социально-экономический эффект, который можно выразить в деньгах, применяя специальные методы и допущения (например, снижение уровня травматизма);

ЭС социальный эффект, который принципиально не может быть выражен в деньгах (например, снижение уровня смертности или предотвращение этнических конфликтов).

Помимо "эффекта" используют понятие эффективность – ЭФ:

 

Эф = Э : З = (Ээ + Эсэ + Эс) : З;

З = ЗМ + ЗТР + ЗФ

где: З –затраты, которые складываются соответственно из материальных, трудовых и финансовых затрат.

Эффективность можно повышать за счет уменьшения затрат любого из перечисленных ресурсов.

Источником значительных затрат является содержание управленческого аппарата (корпуса менеджеров). В то же время, необоснованные управленческие решения провоцируют гигантские издержки и имеют большую разрушительную силу. Они могут не только подорвать, но и разрушить социально-экономическую систему.

Управление (в том числе, персоналом) как и вся деятельность менеджера, связано с процессом последовательной конкретизации общих понятий и категорий в узкие, частные понятия и категории в конкретных ситуациях.

Основа всякой целесообразной деятельности (в том числе и управленческой) – объективные законы природы, общества, мышления, из которых вытекают частные законы управления (менеджмента). Человечество находится в начальной стадии их познания.

Принципы управленияисходные, фундаментальные идеи управленческой деятельности. Из принципов вытекают цели – идеальный, желаемый конечный результат. Для достижения цели необходимо решить целый ряд задач. Для решения задач используются специальные методы, которые реализуются с помощью функций – специализированных видов управленческой деятельности (труда).

Законы, принципы, идеи, цели, методы, функции и т.д. являются предметами рассмотрения в теории менеджмента и входят в механизм управления, который характеризуется многообразием связей субъектно-объектных отношений.

Процесс управления социально-экономическими системами сводится к управлению деятельностью людей, мотивацией и стимулированием их поступков, деятельности. Сама деятельность имеет вариабельный и вероятностный характер.

Субъект, объект и управленческая деятельность есть системы, и поэтому теории и практика управления (менеджмента) этими системами, теория систем и системный анализ являются предметом особого внимания в теории управления.

 



2016-01-02 714 Обсуждений (0)
Менеджмент – наука и искусство, эффект и эффективность менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Менеджмент – наука и искусство, эффект и эффективность менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)