Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, задачи и проблемы менеджмента



2016-01-02 1174 Обсуждений (0)
Цели, задачи и проблемы менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель управления является ведущим элементом в деятельности руководителя (менеджера). Цель – это некоторый идеальный, заранее заданный результат, которого надо достичь. Поставленная цель не должна противоречить объективным законам природы, общества, мышления и условиям их протекания.

От цели всегда следует отличать результат (эффект). Конечный результат может быть близок к цели или даже превосходить ее (бывает при управлении созданием технических средств). Часто достигнутый результат уступает поставленной цели. Поэтому при постановке цели надо быть реалистами и учитывать мнение, как оптимистов, так и пессимистов (скептиков).

Бывает, когда достигнутые результаты явно противоречат поставленным целям (примеры: борьба, с алкоголизмом, коррупцией, бандитизмом и т.д.).

Практика показывает, что понятию цели менеджмента и условиям ее достижения следует уделять особое внимание.

К целям управления и, в частности, к целям менеджмента применимы все положения теории больших систем.

Общая цель может быть подвергнута декомпозиции на составляющие ее подцели и задачи различного уровня, вплоть до элементарных задач. При этом образуется дерево целей, которое составляет важную основу современных подходов и способов управления.

В зависимости от характера целей различают ситуационный менеджмент и программное управление (сего разновидностями).

Задача – это совокупность вопросов, подлежащих решению, и условий, необходимых для этого решения.Задачи, как и цели, подчиняются принципам построения больших систем. Категорию «задача» следует отличать от категории «проблема», т. к. последняя есть противоречие между ситуацией и целью. Категория «проблема» шире категории «задача». Одна проблема может породить необходимость решения массы задач. Подход к классификации задач зависит от целей анализа и последующих управленческих решений.

По принципам, связанным с технологическим разделением управленческого труда, можно выделить задачи:

– собственно управленческие;

– организационно-экономические;

– идейно-воспитательные;

– социально-псиxологические;

– научно-технические и технологические.

Каждый руководитель должен обладать широким кругом знаний, чтобы решать все эти задачи (или организовывать их решение), а также иметь для этого соответствующие рычаги и стимулы.

Задачи управления можно разделить на две группы:

– задачи функционирования;

– задачи развития.

Решение первой группы задач призвано обеспечить циклический характер деятельности производственных систем. Задачи второй группы связаны с включением в производство (воспроизводство) новых элементов, что требует совершенствования всей системы управления.

Таким образом, управление (и, конечно, менеджмент) можно рассматривать как процесс последовательной постановки целей и решения задач.

 

 

Методы управления в менеджменте

 

4.1. Классификация и содержание методов управления.

 

Методы управления – это система способов воздействия субъекта управления на объект для достижения определенного результата.

Существуют различные подходы к классификации этих методов. Чаще всего их делят на три группы:

1. Экономические методы управления (ЭМУ), основанные на социально-экономических законах и закономерностях развития объективного мира; использование этих методов основано на системе экономических интересов личности, коллектива, общества;

2. Организационно-распорядительные методы управления (ОРМУ), основанные на правах и ответственности людей на всех уровнях хозяйствования и управления (часто эти методы называют административными, что не совсем верно);

3. Социально-психологические методы управления (СПМУ), основанные на формировании общественного мнения относительно общественно и индивидуально значимых нравственных ценностей.

Удельный вес использования тех или других методов находится в постоянной динамике и зависит от конкретных обстоятельств. Руководитель должен в совершенстве владеть всеми методами управления.

Результативность и эффективность использования методов управления во многом определяются комплексностью и системностью их использования. Конечная цель системного и комплексного использования методой управления – создание объективных условий для эффективной реализации социально-экономических законов общественного развития в интересах личности, коллектива, общества. Но обеспечение единства интересов не означает их наиболее рационального, эффективного и, тем более, оптимального сочетания в производстве, распределении и потреблении производственного общественного продукта.

 

Экономические методы

 

Экономические методы управления (ЭМУ) – это способы воздействия на объекты управления, имеющие в своей основе экономические отношения людей и использование их экономических интересов.

Система ЭМУ включает две большие группы методов:

1. Прямой экономический расчет, основанный на централизованном, плановом, директивном распределении и перераспределении материальных, трудовых и финансовых ресурсов в целях обеспечения макропропорций расширенного воспроизводства. Директивность означает обязательность произведенного расчета и придает ему характер закона (план любой ценой). В чрезвычайных ситуациях применение этих методов оправдано и, очевидно, целесообразно. В менеджменте использование этих методов, обычно не дает положительных результатов.

2. Хозяйственный расчет, основанный на использовании стоимостных категорий в качестве регулирующих инструментов и рычагов, при этом проводится соотнесение (сравнение) результатов и затрат в производстве и реализации продукции.

Система экономических методов опирается на все рычаги хозяйствования: финансы, кредит, прибыль, фондоотдачу, рентабельность, заработную плату и т.д.

Экономические рычаги можно рассматривать по уровням их преимущественного влияния на результаты. На уровне личности отдельного работника наиболее действенный рычаг – заработной плата; на уровне коллектива – прибыль, рентабельность; на уровне отрасли – фондоотдачи, окупаемость инвестиций, экологичность производства и т.д.

 



2016-01-02 1174 Обсуждений (0)
Цели, задачи и проблемы менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, задачи и проблемы менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)