Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Достоинства и недостатки акционерных обществ



2016-01-05 658 Обсуждений (0)
Достоинства и недостатки акционерных обществ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада позволяет вкладывать сред­ства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, сущест­венно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Име­ется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответствен­ности предпринимателя.

Это обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной эконо­мики, когда непредвиденная обстановка в сфере производства может при­вести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хва­тить всего имеющегося имущества. Такому риску подвергаются индивиду­альные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют также более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, опти­мально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества могут иметь неограниченный срок существо­вания, в то время как период действия предприятий, основанных на инди­виду­альной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные об­щест­ва, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств. Поскольку акции обладают доста­точно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при вы­ходе из акционерного об­щества, чем получить назад долю в уставном капи­тале товарищества с ограниченной ответственностью.

Создается возможность реального превращения всего трудового кол­лектива предприятия, в собственников путем приобретения каждым из них акций общества. Таким образом, акционерное общество, объединяя всех участников, обеспечивает уникальную форму коллективной собственности, где каждый заинтересован в конечных результатах работы.

Но, не смотря на это, акционерные общества обладают и недостатками.

Создание акционерного общества сопряжено с большими труд­ностями. Помимо поиска соучредителей, которые должны быть союзниками в интел­лектуальном плане, и подготовки учредитель­ных документов АО должно быть зарегистрировано в государст­венном органе. Но до этого необходимо вступить в отношения с Пенсионным фондом, Фондом медицинского стра­хования, Минфином, налоговой инспекцией, органами внутренних дел, Фондом занятости, банком. Кроме того, в Регистрационной палате, налого­вой инспекции и банке на учет требуется встать дважды: сначала временно, а затем постоянно. При регистрации проверке подлежат не только учреди­тельные документы. Учре­дителям надо доказать наличие уставного капи­тала и некоторых других аспектов деятельности. Кроме того, при создании АО необходимо зарегистрировать эмиссию акций в региональном органе федеральной комиссии по ценным бумагам. Должно быть зарегистрировано и каждое увеличение уставного капитала.

Акционерное общество находится под пристальным оком го­сударства, т. е. его деятельность подвергается со стороны госу­дарства значительному правовому регулированию. Это вполне по­нятно: в акционерном обществе задействовано множество акцио­неров, рабочих, служащих; продукция и ус­луги, им производи­мые, носят массовый характер.

В АО реальная власть сосредоточивается в руках учредите­лей, управ­ляющих (менеджеров), а не акционеров. Они же часто действуют самостоя­тельно и независимо. Лишь контрольный па­кет акций (50% плюс одна ак­ция) того или иного члена корпорации или блока акционе­ров заставляет вышеназванных лиц действовать по их указке или реально позволяет огра­ничить самостоятельность учредителей либо управляющих определенными рамками. Но приобрести контроль­ный пакет акций чрезвычайно трудно.

В отличие от других форм собственности, акционерное общество обла­гается налогом дважды: сначала его прибыль облагается соответствующим налогом, а затем налог на доход, полученный в форме дивиденда (доход с акций), уплачивают её акционеры.

Ещё хотелось бы отметить, что общество создается «под идею» на оп­ределенный короткий промежуток времени, в течение которого «идея» дает прибыль, которая, в свою очередь, распределяется под контролем совета директоров (или лучше сказать - наблюдательного совета). Как только при­были становится недостаточно для начисления дивидендов, становится не­нужным орган управления обществом - совет директоров (наблюдательный совет). Без совета директоров, состоящего из контролирующих акционеров (т.е. акционеров, владеющих большими пакетами акций), становится фик­цией идея заемных средств, не окупаемых из-за низкой экономической эф­фективности работы общества. И вся сложная система управления заем­ными средствами начинает пробуксовывать, становится тормозом для хо­зяйствующего субъекта. Такое акционерное общество должно быть ликви­дировано, либо оно будет считаться таковым только на бумаге, по сути дела являясь пародией на акционерное общество, что мы имеем сплошь и рядом в настоящее время.

 



2016-01-05 658 Обсуждений (0)
Достоинства и недостатки акционерных обществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Достоинства и недостатки акционерных обществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)