Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы функционирования АО в РФ



2016-01-05 486 Обсуждений (0)
Правовые основы функционирования АО в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 90-е годы XX в., в канун наступающего XXI в. и третьего тысячеле­тия Россия вступила в совершенно новый этап своего социально-экономи­ческого, конституционного, государственно-правового развития, способ­ного на основе коренного реформирования всех сторон нашей действитель­ности вывести, наконец, страну к достойной, стабильной, обеспеченной жизни, регулируемой нормами цивилизованного права, учитывающего ми­ровой опыт.

Несмотря на все имеющиеся сложности, трудности, кризисные прояв­ления, обрушившиеся на россиян, перед страной тем не менее, впервые за многие десятилетия открылись возможности, перспективы радикального обновления и перемен к лучшему, преодоления примитивизма, убогости советского существования граждан.

Объективно центральная роль в этом процессе выпала на долю нового правового государства, новой конституционной власти, новой экономики, новой юриспруденции. И магистральным направлением, как это показывает время и докажут последующие годы и десятилетия, стало разгосударствле­ние экономики, возрождение частной собственности, переход к крупно­масштабной приватизации, к всеобъемлющему акционированию производ­ственной, банковской и торговой сферы.

Осуществление этих коренных преобразований на прочном правовом фундаменте, законодательное санкционирование этих процессов, разделе­ние ветвей власти и повышение регулирующей роли каждой из них – вот что теперь должно, наконец, стать показателем и подтверждением реаль­ного демократического поворота в судьбах России. Здесь истоки "нацио­нальной идеи", поисками которой сегодня увлечены СМИ, граждане, пар­тии и общественные движения.

Общее понятие акционерного общества в российском гражданском за­конодательстве дано в п. 1 ст. 96 ГК РФ и п. 1 ст. 2 ФЗ "Об акционерных обществах" (далее по тексту настоящей курсовой работы употребляется как ФЗ).

Акционерное общество (АО) - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу, и которая:

1. Обладает полной хозяйственной самостоятельностью (оплата труда, установление цен, распределение чистой прибыли и т.д.).

2. Несет ответственность по своим обязательствам всеми активами (всем имуществом), не отвечает по личным имущественным и неимущест­венным обязательствам акционеров.

3. Является юридическим лицом, имеет фирменное название, круглую печать, приобретает и осуществляет от своего имени имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности.

4. Действует без ограничения срока, если иное не оговорено в уставе.

5. Осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, не запре­щенные законодательством, причем отдельными видами деятельности, пе­речень которых определяется федеральными законами, АО вправе зани­маться на основании специально выданного разрешения (лицензии).

6. Публикует годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, другую информацию, предусмотренную ст. 92 Федерального За­кона "Об акционерных обществах", в средствах массовой информации, дос­тупных для всех акционеров данного общества .

7. Вправе открывать дочерние общества, филиалы и представительства (в том числе за границей), участвовать в капитале других обществ, иметь дочерние и зависимые общества (в контексте ст. ст. 55, 105, 106 ГК РФ, ст. ст. 5 и 6 ФЗ).

Как говорилось выше, в акционерном обществе необходимо наличие особой формы уставного капитала, распределенного на части, именуемые акциями. При этом, исходя из п. 1 ст. 25 ФЗ, номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой. А вот в части размещения акций, законодатель не оговорил особой процедуры количественного раз­мещения акций, поэтому в уставе общества можно оговорить и дробное ко­личество акций, принадлежащих одному учредителю при создании обще­ства, как, к примеру, это разрешено в корпоративном законодательстве от­дельных североамериканских штатах Америки (Невада, Алабама, Пеньсильвания).
Кроме того, в силу ст. 7 ФЗ, в Российской Федерации акционерные общества делятся на:

- открытые (ст. 97 ГК РФ и ст. 7 ФЗ)- акционеры коих могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества, а само общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции; акции могут отчуждаться без согласия на это других акционеров; число учредителей и акционеров не ограничено; в том случае, если учреди­телями АО выступают РФ, субъект РФ или муниципальное образование, такое акционерное общество может быть только открытым, за исключением обществ, созданных на базе приватизированных предприятий.

- закрытые - акции которого размещаются среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц (в этом случае права учредителя рассматриваются с точки зрения личных неимущественных прав), а само общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им ак­ции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц; акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими участниками такого общества;

При этом открытое акционерное общество в силу п. 2 ст. 7 ФЗ вправе проводить на собственные акции закрытую подписку, за исключением слу­чаев, когда возможность подписки ограничена уставом АО или требова­ниями соответствующих документов и нормативно-правовых актов РФ.
Как юридическое лицо, акционерное общество самостоятельно участ­вует в имущественных и неимущественных правоотношениях.
Рассматривая акционерное общество с экономико-правовой точки зрения, весьма важным имущественным аспектом деятельности АО, как юридического лица, является право собственности на имущество, представ­ленное на момент возникновения общества уставным капиталом, закреп­ленное в п. 3 ст. 213 ГК РФ. Денежные средства или имущественные вклады, переданные учредителями или кругом первоначальных акционеров АО в уставный капитал, полностью переходят в собственность общества.

Правовой спор ранее действовавшиx Закона РФ о предприятияx и За­кона РФ о собственности и праваx акционеров акционерного общества на его имущество, разрешился, как и предполагалось, в пользу акционерного общества.

Согласно ст. 48, 66 и 95 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов акционеров, а также произведенное и приобретенное АО в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Акционеры имеют лишь обязательственные права на имущество АО и несут риск убытков, связанныx с деятельностью общества, в пределаx стоимости принадлежащиx им акций. К числу обязательственныx прав акционера на имущество АО, например, относятся право на получение обьявленного ди­виденда и право на часть имущества АО, оставшегося после расчетов с кре­диторами, или его стоимости в случае ликвидации АО. Учредительными документами АО могут быть предусмотрены иные права акционера на имущество общества, но не нарушающие вышеуказанные законодательные установки.
Имущество акционерного общества (вне зависимости от типа) полно­стью обособлено от имущества отдельных акционеров, и в силу этого лич­ные кредиторы акционеров не вправе обращать свои требования на имуще­ство АО.

Исключительная имущественная ответственность АО перед своими кредиторами - также весьма важный принцип деятельности общества, так как он полностью снимает вопросы о дополнительных денежных выплатах акционеров в целях стабилизации экономического положения акционерного общества. Хотя, российское законодательство и допускает случаи, когда возможно возложить ответственность перед кредиторами на отдельных ак­ционеров или органы управления общества, в частности, в соответствии с ст. 71 ФЗ "Об акционерных обществах" такая ответственность может быть возложена на члена Совета Директоров (единоличного директора), виновно причинившего ущерб обществу.

В п. 3 и 4 ст. 3 ФЗ, также предусматривается ответственность лиц (в том числе акционеров) своими действиями или бездействиями виновно до­пустившими банкротство общества. Однако такая ответственность, име­нуемая субсидарной, наступает лишь при доказанности вины этих лиц в су­дебном или арбитражном порядке, и в случае недостаточности имущества АО для покрытия задолженности по требованиям кредиторов.
С утверждением норм ГК и ФЗ, разрешился и вопрос о пределаx право­способности АО. Для коммерческих организаций, к которым относятся АО, законодательно установлено право осуществлять любые виды деятельно­сти, не запрещенные законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, АО может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Ограничение в указанных правах возможно лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Споры об ограничении прав общества рассматриваются в суде (ст. 49 ГК РФ, п.п. 3 -5ст.1 ФЗ в части АО). Более того, предмет и цели деятельности АО больше не являются обя­зательными реквизитами учредительных документов общества. Они могут быть определены в учредительных документах (уставе) АО в добровольном порядке и должны быть определены только в случаях, предусмотренных за­коном (ст. 52 ГК РФ).

На сегодняшний день такие случаи для коммерческих организаций, в том числе для АО, законодательно не утверждены. В правовых сентенциях функционирования акционерных обществ, как узко обособленной организационно-правовой формы, вышеперечисленные признаки являются важнейшими и отражают сущность данного понятия.

 



2016-01-05 486 Обсуждений (0)
Правовые основы функционирования АО в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы функционирования АО в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)