Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отрасли непроизводственной сферы



2016-01-02 3582 Обсуждений (0)
Отрасли непроизводственной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос)

 
 
  ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА - совокупность отраслей материального производства, в которых создаются материальные блага - средства производства, предметы потребления. В состав производственной сферы входят промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, энергетика, торговля, общественное питание, складское хозяйство, целый ряд специфических отраслей, производящих материальный продукт - издательское дело, киностудии, предприятия звукозаписи, проектные организации, заготовка плодов, грибов, ягод, семян, дикорастущих трав и их первичная обработка и др. В производственную сферу входят услуги. К производственной сфере относится значительная часть научной деятельности, которая непосредственно воплощается в материальных благах: проектные и конструкторские организации, экспериментальные и опытные производства, биостанции, биолаборатории, проектные и изыскательские организации по глубокому бурению на нефть и газ и т.д. Развитие разделения труда, появление новых отраслей и производств, производящих материальные продукты, превращение науки в непосредственную производительную силу, превращение материального производства в наукоемкое производство делают весьма подвижной границу между производственной и непроизводственной сферой. Нерешенным является вопрос об отраслях, производящих военную продукцию, поскольку конечное использование продукта данных отраслей связано с военными действиями. Показатели, характеризующие производственную сферу: численность занятых в целом и по отраслям, объем производства средств производства и предметов потребления, их удельные веса; лроизводство отдельных видов наиболее значимой продукции, нефти, газа, металлов, продукции машиностроения, сбор зерна, других видов сельскохозяйственной продукции и т. д. Косвенным показателем эффективности производственной сферы является показатель производительности труда в целом и по отраслям. Разграничение сфер человеческой деятельности на производственную и непроизводственную методологически опирается на учение Маркса о производительном и непроизводительном труде, на теорию прибавочной стоимости. В СССР данное разграничение применялось при статистическом учете объема совокупного общественного продукта и национального дохода. Исходными методологическими посылками для такого исчисления были следующие: а) прибавочный продукт создается в отраслях производственной сферы; б) непроизводственная сфера содержится за счет перераспределяемого из производственной сферы прибавочного продукта через госбюджет и личные доходы граждан, уплачиваемые ими за услуги.

Непроизводственная сфера — совокупность отраслей народного хозяйства, включающая нематериальное производство и нематериальные услуги. Общим признаком, объединяющие их в одну сферу человеческой деятельности, является нематериальный характер результата труда работников, занятых в этих видах деятельности. Нематериальное (духовное) производство — это производство идей в научной или художественной форме. К нему относятся фундаментальные области наук и искусство.

Наука в решающей степени увеличивает производительную силу труда, расширяет власть человека над природой. Важную роль играет и производство идей в художественной форме — искусство. Искусство (литература, архитектура, скульптура, живопись, музыка, театр, кино и др.), так же как и наука, обладает огромной познавательной и воспитательной силой, является важным средством всестороннего развития личности. Нематериальные услуги (см. Сфера услуг) включают в себя систему образования, здравоохранения, государственного и общественного управления и т. д. Характер и масштабы непроизводственной сферы определяются господствующими производственными отношениями. При капитализме она характеризуется гипертрофированным развитием и принимает зачастую паразитический характер. Рост непроизводственной сферы обеспечивается здесь главным образом за счет видов деятельности, связанных с извлечением максимальных прибылей и сохранением капиталистического строя (наука, связанная с милитаризацией экономики, реклама, финансовый аппарат, военно-полицейский аппарат и т. д.).

На функционирование таких отраслей непроизводственной сферы, как просвещение и здравоохранение, направляются незначительные средства. В социалистическом обществе непроизводственная сфера объединяет лишь общественно полезные виды трудовой деятельности; их развитие осуществляется в полном соответствии с основным экономическим законом социализма. В условиях зрелого социализма роль непроизводственной сферы растет. Ее отрасли активно воздействуют на повышение эффективности труда, занятого в производственной сфере, создают условия для всестороннего раскрытия творческих возможностей людей, повышения их квалификации и общеобразовательной подготовки и, таким образом, оказывают непосредственное влияние на рост эффективности общественного производства.

Опубликовано 26

Отрасли непроизводственной сферы

К непроизводственной сфере относятся отрасли экономики, которые непосредственно обслуживают население (сфера обслуживания) или обеспечивают существование общества в целом (управление, наука, искусство, профессиональное образование, армия и органы правопорядка).

Некоторые отрасли обслуживания (торговлю, общественное питание) иногда относят к производственной сфере, так как они имеют дело с материальными предметами.

Вопрос)) Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.



2016-01-02 3582 Обсуждений (0)
Отрасли непроизводственной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отрасли непроизводственной сферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)