Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос) Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью



2016-01-02 621 Обсуждений (0)
Вопрос) Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью 0.00 из 5.00 0 оценок




[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава I] [Статья 2]

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

9 вопрос) Согласно закону РФ «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права акционеров по отношению к обществу. Из этого определения выделим следующие моменты:

1. акционерным обществом может быть только коммерческая организация;

2. акционерным обществом может быть только такая коммерческая организация, уставный капитал которой выражен в акциях;

3. все взаимоотношения акционеров внутри общества строятся на основе доли их акций в уставном капитале.

При характеристике акционерного общества важно отметить, что общество не отвечает по обязательствам своих акционеров (п. 2 ст. 3), а акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 2).

Акционерное общество может быть закрытым и открытым. Закрытым признается общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. В нем невозможно свободное отчуждение (продажа, дарение и т.д.) акционерами своих акций без согласия других акционеров. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти (п. 3 ст. 7). Акционеры открытого общества могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров открытого акционерного общества не ограничено (п. 2 ст. 7).

Закрытые и открытые акционерные общества принципиально друг от друга отличаются как размерами, так и внутренней логикой функционирования. Закрытое акционерное общество — это небольшое предприятие, где взаимоотношения между его членами строятся на личностных контактах, выпуск акций не обязателен, а при их выпуске нет свободного обращения акций. Поэтому объектом дальнейшего рассмотрения будут открытые акционерные общества, акции которых свободно обращаются на рынке ценных бумаг и через акции строятся взаимоотношения внутри общества.

Акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) (ст. 8).

В России многие акционерные общества были созданы в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. В настоящее время, независимо от способа создания, деятельность всех акционерных обществ регулируется единым законодательством, и в частности Законом РФ «Об акционерных обществах».

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей на учредительном собрании (п. 1 ст. 9). Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено определенными законами (п. 1 ст. 10). Число учредителей открытого общества не ограничено (п. 2 ст. 10). Общество считается созданным с момента его государственной регистрации (ст. 8).

При регистрации акционерного общества регистрируется его устав. Устав — важнейший документ, регулирующий помимо общегражданского законодательства функционирование общества. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами (п. 2 ст. 11). Хорошо написанный устав — это залог успешной работы акционерного общества. Недостатки устава неизбежно приведут к конфликтам внутри общества, ибо из-за размытости или недоработанности отдельных его положений каждая заинтересованная (конфликтующая) сторона будет трактовать устав по-своему, в своих интересах. Многие акционерные общества прошли через это, ибо писали устав в основном для регистрирующего органа (без регистрации устава нет регистрации общества). Жизнь потом заставляла вносить в устав дополнения и изменения. Устав, конечно, не догма и написать идеальный устав при учреждении общества на всю оставшуюся жизнь крайне сложно. Поэтому в устав можно вносить изменения и дополнения. Однако любые поправки в уставе подлежат утверждению собранием акционеров и вступают в силу с момента их государственной регистрации. Это во-первых. А во-вторых, устав с многочисленными поправками подобен платью с бесчисленными заплатками — работать с таким уставом сложно.

Значимость устава определяется еще тем, что его положения, не противоречащие законодательству, никем не могут быть отменены (ни судебной, ни исполнительной властью), кроме собрания акционеров. А это значит, что если в уставе закреплены не противоречащие законодательству положения, ущемляющие или ограничивающие права акционеров, то обратиться акционерам за помощью некуда — только к самим себе. Только собрание акционеров вправе откорректировать или убрать из устава положения, ущемляющие и ограничивающие права акционеров.

Помимо устава акционерным обществом разрабатываются другие внутренние документы, регламентирующие его деятельность. Собственно устав должен быть предельно лаконичным, а всю детализацию и конкретику разных сторон деятельности общества лучше отразить в иных документах общества, таких как «Положение о проведении общего собрания акционеров», положение «О совете директоров», «Положение о выплате дивидендов» и т.д.

Одной из важнейших характеристик устава является уставный капитал. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Общество вправе размещать обыкновенные акции, а также один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества (ст. 25). Уставный капитал может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Однако в любой момент времени он не должен быть меньше минимального уставного капитала, величина которого для открытого общества составляет не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, а для закрытого — не менее стократной суммы (ст. 26).



2016-01-02 621 Обсуждений (0)
Вопрос) Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос) Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)